Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Александровой С.Ю,
судей Королева А.В, Никишиной Н.В,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Ильина В.Е,
потерпевшего ****,
осужденного ****,
адвоката Отьян С.А,
при помощнике Кабалоевой Е.Л,
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
*****
Изучив представленные материалы уголовного дела, обсудив вопрос о снятии материала с апелляционного рассмотрения, выслушав мнения сторон, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В материалах уголовного дела содержатся замечания осужденного ****. от 18 июля 2019 года на протоколы судебных заседаний, поданные в отдел спецучета ФКУ СИЗО-4 УФСИН России г.Москвы 19 июля 2019 года, которые до настоящего времени не рассмотрены председательствующим в соответствии со ст.260 УПК РФ, на что также ссылается осужденный Мамкин С.Г. в дополнительной апелляционной жалобе.
При этом постановление судьи Басманного районного суда, председательствующего по настоящему уголовному делу, от 31 июля 2019 года касается только рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания, содержащихся в апелляционных жалобах осужденного ****. и его адвоката Отьян С.А.
Поскольку замечания на протокол судебного заседания осужденного ****. от 19 июля 2019 года до настоящего времени не рассмотрены в соответствии со ст.260 УПК РФ, то указанное выше обстоятельство является основанием для снятия уголовного дела с апелляционного рассмотрения и возвращения его в районный суд для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению апелляционных жалоб вышестоящим судом.
Кроме того, осужденным ****также подано ходатайство о предоставлении аудиозаписей судебных заседаний, которое подлежит рассмотрению судом первой инстанции в соответствии со ст.259 УПК РФ, что тоже является препятствием для рассмотрения апелляционных жалоб судом апелляционной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.11, 389.13 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Уголовное дело в отношении **** по апелляционным жалобам адвоката Отьян С.А. и осужденного ****. на приговор Басманного районного суда города Москвы от 04 апреля 2019 года снять с апелляционного рассмотрения и в озвратить в Басманный районный суд г.Москвы для выполнения требований ст. ст. 259, 260 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.