Московский городской суд в составе председательствующего судьи Ковалевской А.Б., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Петровой И.С. , с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Каретниковой Е.И,
защитника - адвоката Гуреевой С.А, представившее удостоверение N 9444 и ордер,
осужденного Пчелкина-Москалика М.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Пчелкина-Москалика М.В. на приговор Нагатинского районного суда города Москвы от 31 июля 2019 года, которым
Пчелкин-Москалик М.В, ***, ранее судимый 2 декабря 2008 года Нагатинским районным судом Москвы по п. "а" ч.3 чт.158, п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ, к лишению свободы сроком на 5 лет (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Московского городского суда от 25.02.2009г.), освобожден 28 марта 2013 года по отбытии наказания,
осужден по ч.1 ст.232 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в отношении Пчелкина-Москалика с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, взят под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислен с 31 июля 2019 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Выслушав адвоката Гурееву С.А, осужденного Пчелкина-Москалика М.В, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Каретниковой Е.И, полагавшей приговор подлежащим оставлению без изменения, жалобу - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Пчелкин - Москалик признан виновным в совершении систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств.
Преступление совершено осужденным в период с 29 января 2019года по 19 февраля 2019 года в городе Москве, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Пчелкин - Москалик полностью согласился с предъявленным обвинением. Приговор постановлен с применением особого порядка судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе
осужденный
Пчелкин - Москалик
, не оспаривая квалификацию содеянного и свою виновность в совершении преступления, выражает несогласие с приговором суда, указывает на чрезмерную суровость и несправедливость назначенного ему наказания.
Просит смягчить назначенное ему наказание.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Уголовное дело в отношении Пчелкина-Москалика рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, поскольку осужденный, признав свою вину в совершении преступления и согласившись с предъявленным обвинением, заявил соответствующее ходатайство, при этом требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, судом соблюдены.
При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству осужденного, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, подтвержденного доказательствами по делу, а также, удостоверился в том, что осужденный осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником и в присутствии последнего. При этом государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры.
Выводы суда о виновности Пчелкина-Москалика в совершении преступления, за которое он осужден, основаны на материалах дела, а потому суд обоснованно пришел к выводу о доказанности его вины и согласился с юридической квалификацией действий по ч.1 ст.232 УК РФ.
Наказание Пчелкину-Москалику назначено в соответствии с требованиями ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с соблюдением принципа законности и справедливости, с учетом степени и характера общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, всех смягчающих его вину обстоятельств, данных о его личности, в том числе, состояния здоровья, семейного и социального положения, отношения к содеянному.
Новых данных о наличии смягчающих обстоятельств, которые бы не были известны суду первой инстанции, либо которые в силу требований закона могли бы являться безусловным основанием для смягчения назначенного осужденному Пчелкину-Москалику наказания, в жалобе не содержится.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание осужденному, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признал в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем, наказание назначено с учетом требований ч.1 ст.68 УК РФ.
Вывод суда о возможности исправления Пчелкина-Москалика только в условиях реального отбывания наказания мотивирован судом совокупностью конкретных обстоятельств дела, общественной опасностью содеянного и данными о личности виновного, подробно приведенными в приговоре, также, обоснованным является и вывод суда об отсутствии оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ, а также положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, и для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, а равно, для назначения дополнительного вида наказания.
Суд апелляционной инстанции, как и суд первой инстанции, не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением осужденного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, дающих основания для смягчения наказания и применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Кроме того, с учетом данных о личности осужденного, наличия в его действиях рецидива преступлений, а также, с учетом обстоятельств совершенного деяния, оснований для применения положений ст.53.1 и 76.2 УК РФ не имеется.
Вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному определен правильно в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ. Время содержания осужденного под стражей зачтено в соответствии с положениями ст.72 УК РФ.
Сведений о том, что по состоянию здоровья Пчелкин-Москалик не может отбывать наказание в виде лишения свободы, в материалах дела не имеется, и суду апелляционной инстанции не представлено.
Таким образом, оснований для смягчения наказания суд апелляционной инстанции не усматривает, полагая его справедливым, соразмерным содеянному и личности осужденного, полностью отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначенное Пчелкину-Москалику наказание отвечает требованиям закона, и считать его чрезмерно суровым оснований не имеется.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, которые повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, по данному уголовному делу не установлено.
С учетом вышеизложенного, оснований для отмены или изменения приговора в отношении Пчелкина-Москалика, в том числе, и по доводам, указанным в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Нагатинского районного суда города Москвы от 31 июля 2019 года в отношении
Пчелкина-Москалика М.В. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.