Московский городской суд в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Ильина В.Е,
обвиняемого ****,
адвоката Ахмедова А.И.о,
переводчика Хафизовой Г.У,
при помощнике Кабалоевой Е.Л,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Ермаковой С.А. на постановление Хамовнического районного суда города Москвы от 27 августа 2019 года, которым в отношении
*****
Этим же постановлением суда продлен срок содержания под стражей ****, судебное решение в отношении которых не обжаловалось.
Изучив представленные материалы, выслушав выступления обвиняемого ****.у, его адвоката Ахмедова А.И.о, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Ильина В.Е, полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
07 сентября 2018 года органом следствия возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ в отношении неустановленных лиц.
03 декабря 2018 года органом следствия возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ в отношении *****, ****.у. и неустановленных лиц.
Указанные уголовные дела соединены в одно производство.
29 ноября 2019 года по подозрению в совершении преступления в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ был задержан ****, и в тот же день ему было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ.
30 ноября 2018 года ***** в установленном законом порядке избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В дальнейшем срок содержания под стражей ****.у. был продлен в установленном законом порядке до 29 августа 2019 года.
Срок предварительного следствия по уголовному делу также продлен в установленном законом порядке до 29 сентября 2019 года.
Следователь с согласия соответствующего руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством о продлении ****. срока содержания под стражей, поскольку закончить расследование в указанный срок не представляется возможным ввиду необходимости выполнения ряда следственных и процессуальных действий, а именно: получить заключение почерковедческой экспертизы, с которым ознакомить участников уголовного судопроизводства, выполнить требования ст. ст. 175, 215-217 УПК РФ. Также из ходатайства следователя усматривается, что не все следственные и процессуальные действия, приведенные в предыдущем ходатайстве, выполнены в полном объеме в связи с необходимостью проведения большого количества следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в том числе на территории различных регионов РФ.
При этом следствием учтено, что оснований для изменения обвиняемому ****. избранной меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется, поскольку он обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, является гражданином иностранного государства, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Московского региона, постоянного легального источника дохода, не все участники организованной преступной группы установлены и задержаны, в связи с чем у следствия имеются достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, он может скрыться от следствия и суда, иным образом воспрепятствовать производству по делу.
Хамовнический районный суд г.Москвы, согласившись с ходатайством следователя, постановлением от 27 августа 2019 года продлил срок содержания под стражей ****.у. на период, указанный в постановлении следователя.
В апелляционной жалобе адвокат Ермакова С.А. в защиту обвиняемого ****.у. считает, что по делу имеются существенные нарушения УПК РФ, срок содержания под стражей длительное время продлевался судом исходя лишь из тяжести предъявленного обвинения при отсутствии эффективности расследования, доказательств, обосновывающих причастность обвиняемого к инкриминируемому ему преступлению. До настоящего времени сведений о причастности обвиняемого к инкриминируемому преступлению не представлено. Кроме того, доказательств воспрепятствования обвиняемым ходу расследования и разбирательства также не представлено. Обвиняемый страдает заболеваниями, имеет положительные характеристики, иждивенцев. С учетом изложенного адвокат просит постановление суда в отношении ****.у. отменить.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнения сторон, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения судебного постановления и удовлетворения апелляционной жалобы по следующим основаниям.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
Согласно ч.2 ст.109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда до 6 месяцев, а в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения, - до 12 месяцев.
Согласно ч.1 ст.110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
Как следует из представленных материалов, ходатайство следователя о продлении обвиняемому ****. срока содержания под стражей составлено уполномоченным на то должностным лицом, в установленные законом сроки и с согласия соответствующего руководителя следственного органа, с приведением мотивов необходимости продления **. срока содержания под стражей и невозможности окончания расследования по объективным причинам.
Принимая решение о продлении срока содержания обвиняемого под стражей, суд первой инстанции мотивировал свои выводы о необходимости оставления обвиняемому именно этой меры пресечения, при этом руководствовался положениями ч. 1 ст. 97, ст. 99, ст. 109 и ст. 110 УПК РФ.
Решая вопрос по заявленному ходатайству следователя, суд первой инстанции учел, что **** обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, а также данные о личности обвиняемого. Также судом полно учтены фактические обстоятельства дела, характер инкриминируемого ****. деяния, стадия производства по уголовному делу, объем планируемых следственных и процессуальных действий. При этом суд первой инстанции справедливо отметил, что обстоятельства, послужившие основанием для избрания в отношении обвиняемого ****.у. меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились и не отпали.
Указанные обстоятельства в их совокупности позволили суду прийти к обоснованному выводу о том, что обвиняемый, находясь на свободе, может скрыться от следствия или суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, иным образом воспрепятствовать производству по делу.
При разрешении ходатайства следователя суд первой инстанции также принял во внимание данные о личности обвиняемого ****.у. В тоже время в постановлении имеется мотивированный вывод о невозможности применения к обвиняемому иной, более мягкой, меры пресечения. При этом суд первой инстанции располагал сведениями о личности обвиняемого ****.у, в том числе и теми, на которые ссылается адвокат в апелляционной жалобе.
Предоставленные суду первой инстанции материалы являлись достаточными для разрешения судом первой инстанции ходатайства следователя, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, в том числе при возбуждении уголовного дела, задержании ****.у. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и предъявлении ему обвинения не установлено.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, представленные материалы свидетельствуют о наличии данных об обоснованности причастности ****.у. к совершению инкриминируемого ему преступления, поскольку на него указал очевидец как на лицо, совершившее преступление. При этом судом первой инстанции была надлежащим образом проверена обоснованность подозрения в причастности ****.у. к совершению инкриминируемого преступления и дана оценка исследованным материалам.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить, что при рассмотрении ходатайства в порядке ст. 109 УПК РФ суд не вправе разрешать вопросы о наличии в действиях обвиняемого состава того или иного инкриминируемого преступления, доказанности вины, допустимости доказательств и о квалификации его действий, поскольку данные вопросы разрешаются судом первой инстанции при рассмотрении уголовного дела по существу.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции также не усматривает оснований для изменения в отношении ****.у. меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, в совершении которого он обвиняется, его тяжесть и данные о личности обвиняемого.
Инкриминируемая ****. преступная деятельность не относится к предпринимательской, поскольку не отвечает положениям ст.2 ГК РФ, что следует из постановления о привлечении его в качестве обвиняемого.
Срок продления содержания под стражей обвиняемого, установленный судебным решением на период проведения следственных и процессуальных действий, обусловлен как характером предъявленного обвинения, так и количеством участников уголовного судопроизводства, объемом проведенных и запланированных следственных и процессуальных действий, в связи с чем является разумным, не выходящим за срок предварительного следствия по делу, а поэтому оснований для вывода о волоките и неэффективности следствия, вопреки доводам апелляционной жалобы, не имеется.
Расследование уголовного дела представляет собой особую сложность, поскольку связано с проведением большого объема следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, с многочисленным составом участников организованной группы, действовавшей на протяжении длительного времени, с выполнением следственных действий на территории различных регионов РФ.
Ходатайство следователя рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, регулирующих порядок продления срока содержания под стражей обвиняемых, что следует из протокола судебного заседания и постановления суда.
Суд первой инстанции оценил доводы всех участников процесса, предоставив сторонам обвинения и защиты равные возможности для реализации своих прав, при этом ограничений прав участников уголовного судопроизводства, нарушений права на защиту обвиняемого допущено не было.
Доводы защиты, возражавшей против удовлетворения ходатайства следователя, были рассмотрены судом первой инстанции в установленном законом порядке и мотивированно отклонены, что следует из постановления суда и с чем соглашается и суд апелляционной инстанции.
Каких-либо данных, свидетельствующих о наличии противопоказаний для нахождения обвиняемого под стражей, в материалах не имеется и стороной защиты не представлено, как не имеется и соответствующего медицинского заключения о невозможности ****.у. содержаться в условиях следственного изолятора.
Постановление суда отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах и исследованных в судебном заседании, вынесено с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.
Таким образом, нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении судом первой инстанции ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей обвиняемого ****.у, влекущих отмену или изменение постановления суда, не допущено.
С учетом изложенного решение суда о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемому ****. суд апелляционной инстанции находит законным, обоснованным и мотивированным, в связи с чем не усматривает оснований для его отмены или изменения, в том числе по доводам апелляционной жалобы адвоката Ермаковой С.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Хамовнического районного суда города Москвы от 27 августа 2019 года, которым продлен срок содержания под стражей в отношении обвиняемого ****, оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.