Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Новиковой О.А,
судей Матлахова А.С, Андриясовой А.С,
при секретаре Башкайкиной Е.С,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Новиковой О.А. дело по частной жалобе представителя истца Шибаева Д.М. на определение Измайловского районного суда г. Москвы от 11 июля 2019 г, которым постановлено:
Возвратить исковое заявление Шибаева Д.М. к АО "НАСКО" о возмещении ущерба,
УСТАНОВИЛА:
Шибаев Д.М. обратился в суд с иском к АО "НАСКО" о возмещении ущерба.
Определением судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 26 июня 2019 года указанное исковое заявление оставлено без движения, истцу предоставлен срок для исправления недостатков до 15 июля 2019 г.
09 июля 2019 года истцом в Измайловский районный суд г. Москвы было подано заявление об исправлении недостатков искового заявления.
Определением судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 11 июля 2019 г. исковое заявление Шибаева Д.М. возвращено в связи с неустранением недостатков искового заявления.
Представитель истца Шибаева Д.М. в частной жалобе просит отменить данное определение суда как незаконное и необоснованное, поскольку недостатки искового заявления были устранены.
Судебная коллегия на основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ рассматривает дело без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия полагает, что обжалуемое определение суда подлежит отмене.
В соответствии с ч. 1 ст. 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, выносит определение
об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление.
Так, определением судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 26 июня 2019 года исковое заявление Шибаева Д.М. оставлено без движения, поскольку заявление подано с нарушением ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, а именно: не приложены копии документов, подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 17 февраля 2019 года. Истцу установлен срок до 15 июля 2019 г.
для устранения выявленных недостатков.
09 июля 2019 года истцом во исполнение определения суда об оставлении искового заявления без движения было подано заявление, к которому была приложена копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 2 ст. 136 ГПК РФ в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Определением судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 11 июля 2019 г. исковое заявление Шибаева Д.М. возвращено в связи с неустранением недостатков искового заявления, а именно: непредоставление копий документов, подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, произошедшего
17 февраля 2019 года.
Возвращая исковое заявление Шибаева Д.М, судья не учел, что в силу ст. 147 Гражданского процессуального кодекса РФ по каждому гражданскому делу является обязательной подготовка дела к судебному разбирательству, задачами которой в соответствии со ст. 148 Гражданского процессуального кодекса РФ являются уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела; определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, установление правоотношений сторон; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса; представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле; примирение сторон.
Судьей при вынесении определения не принято во внимание, что истец вправе обосновать, в том числе уточнить и дополнить, заявленные требования, представить дополнительные доказательства, а также копии ранее представленных доказательств для иных участников процесса в ходе рассмотрения спора, и это возможно не только при подаче иска, но и на иных стадиях, в том числе в ходе подготовки дела
к судебному разбирательству, а также при рассмотрении дела по существу
( ст. ст. 148, 149, 150 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Содержание искового заявления позволяют суду решить вопрос о возбуждении гражданского дела в порядке ст. 133 Гражданского процессуального кодекса РФ, после чего произвести необходимые действия, в том числе указанные
в обжалуемом определении, в рамках подготовки дела к судебному разбирательству.
Учитывая изложенное, оснований для возвращения искового заявления
по указанным мотивам не имелось. Иных нарушений ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в обжалуемом определении
не приведено.
При таких обстоятельствах обжалуемое определение судьи о возвращении искового заявления не может быть признано законным и обоснованным, в связи
с чем подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Измайловского районного суда г. Москвы от 11 июля 2019 года отменить, материал возвратить в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.