Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Семченко А.В. и судей Пильгановой В.М., Лобовой Л.В., с участием прокурора Храмовой О.П., при секретаре Ильиной Д.М., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгановой В.М. дело по апелляционной жалобе Беляева Алексея Николаевича на решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 01 марта 2019 года, которым постановлено:
В удовлетворении иска Беляева Алексея Николаевича к АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, расходов по оплате услуг представителя - отказать,
УСТАНОВИЛА:
Истец Беляев А.Н. обратился в Кунцевский районный суд г. Москвы с иском к ответчику о АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, расходов по оплате услуг представителя.
В суде первой инстанции истец и его представитель исковые требования поддержали; представители ответчика просили в удовлетворении иска отказать.
Суд постановилприведенное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит Беляев А.Н.
Истец Беляев А.Н, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд апелляционной инстанции не явился, воспользовался правом, предусмотренным ст. 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на ведение дела в суде через представителя Федотову Е.В, в связи с чем, судебная коллегия полагала возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
На заседании судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда сторонами было представлено мировое соглашение от 30 сентября 2019 года, которое они просили утвердить, а производство по делу прекратить.
Изучив материалы дела, выслушав представителя истца по доверенности Федотову Е.В, представителей АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" по доверенностям Голубкова А.В, Колцун Ю.Д, заслушав прокурора Храмову О.П, полагавшую возможным утвердить мировое соглашение, обсудив условия мирового соглашения, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу части 1 статьи 326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.
Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 указанного Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу ( часть 2 статьи 326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Условия мирового соглашения, представленного суду апелляционной инстанции, заключенного между Беляевым Алексеем Николаевичем в лице его представителя по доверенности Федотовой Екатериной Владимировной и АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" в лице представителя по доверенности Колцун Юлией Дмитриевной, соответствуют требованиям закона и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, текст мирового соглашения приобщен к материалам дела.
Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сторонам разъяснены и понятны.
После разъяснения последствий заключения мирового соглашения стороны настаивали на утверждении мирового соглашения с прекращением производства по делу.
Судебная коллегия не находит оснований для отказа в утверждении условий мирового соглашения, поскольку мировое соглашение подписано сторонами добровольно, условия мирового соглашения соответствуют требованиям закона и не нарушают прав истца, ответчика и иных лиц.
При таких обстоятельствах, в силу ст. 326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу подлежит прекращению, а решение отмене.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает возможным утвердить заключенное сторонами мировое соглашение, решение суда первой инстанции - отменить, а производство по делу - прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 326.1, 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 01 марта 2019 года - отменить.
Утвердить мировое соглашение от 30 сентября 2019 года, заключенное между Беляевым Алексеем Николаевичем в лице его представителя по доверенности Федотовой Екатериной Владимировной и АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" в лице представителя по доверенности Колцун Юлией Дмитриевной по условиям которого:
Истец отказывается от заявленных требований к Ответчику.
Ответчик обязуется в течение 5 рабочих дней с момента утверждения Московским городским судом настоящего мирового соглашения внести изменения в приказ о расторжении трудового договора N 1513/к от 08 октября 2018 года, изменив основания увольнения на увольнение по соглашению сторон пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, с внесением аналогичных изменений в трудовую книжку истца АТ-I N 6073186 в запись N 54 от 08 октября 2018 года в день ее представления.
С момента вступления в силу настоящего соглашения истец не имеет к ответчику каких-либо требований, связанных прямо или косвенно с трудовыми отношениями сторон.
Настоящее мировое соглашение стороны признают соглашением о расторжении трудового договора N 1161 от 05 августа 2014 года, распространяющим свое действие в этой части на дату увольнения истца - 08 октября 2018 года.
Судебные расходы, связанные прямо или косвенно с настоящим гражданским делом, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.
Стороны договорились, что положения настоящего соглашения, равно как и факт его заключения, являются кофидициальной информацией. Передача такой информации третьим лицам возможна только при получении согласия на такую передачу передающей стороной от другой стороны по настоящему соглашению.
Настоящее мировое соглашение составлено на двух листах в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон и один экземпляр для утверждения судом и приобщения к материалам дела.
Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
Производство по делу по иску Беляева Алексея Николаевича к АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, расходов по оплате услуг представителя - прекратить.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.