Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Пашкевич А.М.
судей Бабенко О.И, Михалиной С.Е.
при помощнике Парфеновой Н.И,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Михалиной С.Е.
дело по апелляционной жалобе ответчика Департамента городского имущества города Москвы на заочное решение Троицкого районного суда города Москвы от 29 января 2019 года по иску фио к Департаменту городского имущества г. Москвы, адрес Москвы Дирекция на обслуживание территорий зеленого фонда адрес Москвы об установлении границ земельного участка, исправлении реестровой ошибки, которым постановлено:
Исковые требования фио - удовлетворить.
Признать реестровой ошибкой внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 77:00:0000000:67543.
Внести изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 77:00:0000000:67543, в части наложения на границы земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190201:74 в следующих координатах:
Обозначение характерных точек границ
существующие координаты, м
уточненные координаты, м
X
Y
X
Y
1
-10874.19
-18705.84
-10874.19
-18705.84
2
-
-
-10870.45
-18698.49
3
-
-
-10865.80
-18700.42
4
-
-
-10852.75
-18705.36
5
-
-
-10845.99
-18690.40
6
-
-
-10863.21
-18684.27
7
-10856.50
-18671.10
-10856.50
-18671.10
Установить границы земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190201:74, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для садоводства, площадью 590 кв.м, расположенного по адресу: адрес, адрес, СНТ "Рассвет", уч.112, со следующими координатами:
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
Расстояние, м
Дирекционный угол
X
Y
1
-10852.75
-18705.36
16,42
65° 41' 14"
2
-10845.99
-18690.40
18,28
160° 24' 19"
3
-10863.21
-18684.27
19,16
158° 16' 10"
4
-10881.01
-18677.18
15,61
249° 8' 29"
5
-10886.57
-18691.77
22,50
337° 23' 38"
6
-10865.80
-18700.42
13,95
339° 15' 50"
УСТАНОВИЛА:
фио обратился в суд с иском к Департаменту городского имущества г. Москвы, адрес Москвы Дирекция на обслуживание территорий зеленого фонда адрес Москвы об установлении границ земельного участка, исправлении реестровой ошибки, указывая в исковом заявлении, что является собственником земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190201:74 площадью 600 кв.м, расположенного по адресу: адрес, адрес, СНТ "Рассвет", уч.112, и находящегося на нем жилого дома площадью 87,5 кв. адрес выполнении кадастровых работ выявлено пересечение с земельным участком с кадастровым номером 77:00:0000000:67543. В соответствии с генеральным планом участок истца входит в границы СНТ "Рассвет", площадь участка соответствует правоустанавливающим документам, споров с соседями по границам не имеется. адрес с кадастровым номером 50:26:0190201:74 был предоставлен фио на основании Постановления Главы администрации адрес N2056 от 29.12.1992.
Истец и его представитель фио в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме.
Представитель ответчика ГБУ г. Москвы "ДО ТЗФ ТиНАО г. Москвы" в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, согласно ранее представленному отзыву, ответчик просил в удовлетворении требований отказать, указав, что не являются собственником земельного участка с кадастровым номером 77:00:0000000:67543, участок передан в постоянное (бессрочное) пользование на основании распоряжения Департамента городского имущества г. Москвы.
Представитель ответчика Департамента городского имущества г. Москвы в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица СНТ "Рассвет, в судебное заседание явился, не возражал против удовлетворения требований.
Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит ответчик Департамента городского имущества города Москвы.
Заслушав истца и его представителя, возражавших против удовлетворения апелляционной жалобы и просивших оставить решение без изменений, проверив материалы дела в порядке ст.327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с требованиями действующего законодательства с учетом установленных по делу обстоятельств.
Разрешая спор, суд первой инстанции установилюридически значимые по делу обстоятельства, руководствовался подлежащими применению к спорным правоотношениям нормами права, положениями ст. 11, 12, 209, 301, 304 ГК РФ, ст. 11.1, 15, 43, 60, 64 ЗК РФ, п.7 ст.1, ст. 5, 8, 14, 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", и пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения, согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 43 Земельного Кодекса РФ граждане осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.
Согласно ст. ст. 11, 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права и восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.7 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственным кадастровым учетом недвижимого имущества является внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет.
Согласно ст.14 настоящего Закона основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.
В соответствии со ст.11.1 Земельного Кодекса РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
В соответствии со ст. 60 Земельного Кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка; в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии со ст. 64 Земельного Кодекса РФ, земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
В соответствии со ст.5 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на адрес кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав. Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на адрес номером регистрации.
Согласно п.2 ст.8 указанного Федерального закона к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
В соответствии с п.1 ст.14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Согласно ст.43 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).
Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Решением Исполнительного комитета N 4949 от 22.06.1988 было организовано садоводческое товарищество "Рассвет" и утверждены списки его членов в количестве 48 человек.
Постановлением Главы администрации адрес N 2056 от 29.12.1992 за садовым товариществом "Рассвет" был закреплен земельный участок площадью 8,8 га, в том числе: в коллективно-совместную собственность - 1,7 га, в собственность членов товарищества - 7,1 га.
адрес с кадастровым номером 50:26:0190201:209, дата постановки на кадастровый учет - 10.01.1993, разрешенное использование: для садоводства общего пользования, площадью 18125 +/- 47 кв.м, находится в собственности СНТ "Рассвет", границы земель общего пользования установлены.
Решением администрации адрес N 2056 от 29.12.1992 фио предоставлен в собственность земельный участок N 112 площадью 0,06 га в садоводческом товариществе "Рассвет" по адресу: адрес, у адрес.
Решением Правления садоводческого товарищества "Рассвет" от 02.03.1990 за счет общей адрес фио был предоставлен земельный участок N 112, не входящий в число распределенных участков.
фио является собственником земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190201:74, дата постановки на кадастровый учет 10.01.1993, разрешенное использование - для садоводства, площадью 600 кв.м и расположенного на нем жилого дома площадью 87,5 кв.м, по адресу: адрес, адрес, СНТ "Рассвет", уч.112. Согласно выписке из ЕГРН границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Границы земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190201:74 согласованы с СНТ "Рассвет" как со смежным землепользователем земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190201:209.
10.09.2013 года кадастровым инженером фио был подготовлен межевой план в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности, расположенного по адресу: г. Москва, адрес, Первомайское, между адрес, адрес, адрес завода, адрес, адрес, адрес, адрес, адрес, адрес на основании Распоряжения Департамента городского имущества города Москвы от 25.03.2013 N 1690б об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории
адрес с кадастровым номером 77:00:0000000:67543 поставлен на кадастровый учет 04.10.2013, относится к землям населенных пунктов, является земельным участком, занятым особо охраняемыми территориями (1.2.14), имеет площадь 11710294 +/- 1198 кв.м, находится в собственности города Москвы и в постоянном бессрочном пользовании ГБУ г.Москвы "Дирекция по обслуживанию территорий зеленого фонда ТиНАО г. Москвы".
ДГИ города Москвы за N 33-5-14242/18-(0)-1 от 20.02.2018 отказало в предоставлении услуги "Согласование межевого плана границ земельного участка" в отношении земельного участка с адресным ориентиром: адрес, адрес, СНТ "Рассвет", уч.112, по тому основанию, что местоположение границ земельного участка определено с нарушением прав и законных интересов города Москвы.
При разрешении заявленных исковых требований суд первой инстанции обоснованно руководствовался положениями п.3 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", согласно которым воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В соответствии с п.6 ст.61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.
Согласно заключению проведенной ООО "Пик-недвижимость" по делу судебной землеустроительной экспертизы N 7Э/12/2018, фактическая площадь земельного участка истца с кадастровым номером 50:26:0190201:74, расположенного по адресу: г.Москва, адрес, адрес, СНТ "Рассвет", составляет 591 кв. адрес данным ЕГРН границы смежных со спорным земельных участков, не являющихся спорными, установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, о чем свидетельствует представленный в заключении фрагмент Публичной кадастровой карты https://pkk5.rosreestr.ru. При этом согласно правоудостоверяющим документам и данным адрес земельного участка истца с кадастровым номером 50:26:0190201:74, составляет 600 кв.м, что на 9 кв.м больше фактической площади земельного участка. Правоудостоверяющие документы и сведения ЕГРН на данный участок содержат только площадные характеристики, ввиду чего определить соответствие фактических границ правоудостоверяющим документам и сведениям ЕГРН не представляется возможным.
Экспертом установлено, что имеет место пересечение учтенных границ земельного участка с кадастровым номером 77:00:0000000:67543 с фактическими границами участка истца. Кроме того, часть объекта капитального строительства, возведенного на участке истца, расположена в границах земельного участка с кадастровым номером 77:00:0000000:67543. Таким образом, фактические границы земельного участка истца не соответствуют данным ЕГРН по земельному участку с кадастровым номером 77:00:0000000:67543. Вместе с тем, границы земельного участка истца соответствуют данным ЕГРН по земельному участку с кадастровым номером 50:26:0190201:209.
Из ретроспективных спутниковых снимков Google Earth, также представленных в заключении эксперта и имеющих общедоступный характер, видно, что освоение спорной территории производилось как минимум с 2004 года. Фактически существующие ограждения спорных земельных участков установлены в створе с ограждениями смежных участков, образуя квартал жилой застройки, ограниченный дорожной сетью. Более ранняя информация о границах спорных участков в открытых источниках отсутствует.
Таким образом, эксперт пришел к выводу о том, что формирование границ земельного участка с кадастровым номером 77:00:0000000:67543 и постановка его на кадастровый учет осуществлены без учета местоположения земельного участка истца с кадастровым номером 50:26:0190201:74 и расположенного на нем объекта капитального строительства, право собственности на которые зарегистрировано и не прекращено.
Данное заключение проведенной по делу землеустроительной экспертизы суд первой инстанции признал достоверным доказательством, поскольку эксперт, проводивший экспертизу, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, обладает достаточным опытом работы, имеет сертификаты на осуществление землеустроительной экспертизы, заключение составлено с учетом проведенного экспертом обследования объектов.
Судебная коллегия соглашается с такой оценкой судом первой инстанции представленного в дело заключения эксперта и признает данное заключение допустимым и достоверным доказательством по делу, которое учитывается при разрешении дела по существу.
Таким образом, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства по правилам ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, применяя приведенные нормы права, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что при постановке на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 77:00:0000000:67543 имела место реестровая ошибка, что нарушает права истца как собственника смежного земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190201:74.
Судебная коллегия в полной мере соглашается с указанными выводами суда первой инстанции. Данные выводы основаны судом на материалах дела, к ним он пришел в результате обоснованного анализа письменных доказательств, которым дал надлежащую оценку в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ во взаимосвязи с нормами действующего законодательства.
Действительно, земельный участок истца с кадастровым номером 50:26:0190201:74 был поставлен на кадастровый учет 10.01.1993, его фактическая площадь на 9 кв.м меньше площади согласно правоудостоверяющим документам и данным ЕГРН, данный земельный участок имеет многолетнее, более 15 лет, освоение, что подтверждается, в том числе, заключением эксперта N 7Э/12/2018, согласно которому из ретроспективных спутниковых снимков Google Earth видно что освоение спорной территории производилось как минимум с 2004 года, а фактически существующие ограждения спорных земельных участков установлены в створе с ограждениями смежных участков, образуя квартал жилой застройки, ограниченный дорожной сетью.
Акт согласования границ формируемого земельного участка с кадастровым номером 77:00:0000000:67543 при постановке его на кадастровый учет со смежными землепользователями в представленном кадастровом деле в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером 77:00:0000000:67543 отсутствует, и ответчиком суду не представлен.
Вместе с тем, регистрирующий орган при постановке земельного участка на кадастровый учет обязан был проверить отсутствие пересечения границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, с границами другого земельного участка, сведения о котором содержатся в ГКН, в случае, если он не является преобразуемым, что было прямо предусмотрено п.2 ч.2 ст.26 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ, действовавшей на дату постановки на кадастровый учет земельного участка ответчика). При наличии такого пересечения осуществление кадастрового учета должно было быть приостановлено.
При таких обстоятельствах при формировании границ и постановке на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 77:00:0000000:67543, произведенной 04.10.2013, то есть спустя двадцать лет после постановки на кадастровый учет земельного участка истца, необходимо было учитывать местоположение смежного земельного участка истца с кадастровым номером 50:26:0190201:74 и расположенного на нем объекта капитального строительства, право собственности на которые зарегистрировано и не прекращено, что в нарушение приведенных правовых норм сделано не было и привело к реестровой ошибке, установленной судом.
При этом предложенный экспертом и принятый судом первой инстанции вариант определения границ земельного участка истца площадью 590 кв.м, разработанный с учетом фактического землепользования, правоустанавливающих документов и данных ЕГРН в части площадных характеристик участка, и внесения изменений в сведения ЕГРН относительно координат поворотных точек границ земельного участка ответчика с кадастровым номером 77:00:0000000:67543 в части наложения на границы земельного участка истца, судебная коллегия признает в полной мере соответствующим требованиям закона и учитывающим права и законные интересы как сторон, так и иных смежных землепользователей.
Судебная коллегия не соглашается с доводами ответчика о непредставлении истцом доказательства обращения с заявлением об исправлении реестровой ошибки непосредственно в орган кадастрового учета, поскольку в рассматриваемом споре названный ответчиком досудебный порядок урегулирования не применим в силу положений статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", согласно которой в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (п.4 ст.61).
Не влияет на правильность принятого судом первой инстанции решения и довод апелляционной жалобы о том, что решением суда первой инстанции были фактически скорректированы границы земель с особо охраняемой природной территорией без учета предусмотренной процедуры согласования с полномочными органами, поскольку, как уже указано судебной коллегией, фактическое освоение земельного участка истца в границах, которые установлены решением суда первой инстанции, началось не позднее 2004 года, при том, что формирование границ земельного участка ответчика, а, следовательно, и границ земель с особо охраняемой природной территорией, осуществлялось в 2013 году, когда никаких объектов, которые могли бы быть отнесены к особо охраняемым территориям (в частности - леса), в установленных судом границах земельного участка истца не находилось, что, в том числе, очевидно следует из представленных в заключении эксперта N 7Э/12/2018 ретроспективных спутниковых снимков Google Earth.
Довод апелляционной жалобы о том, что судом первой инстанции не исследованы обстоятельства соответствия фактических и учтенных границ принадлежащего СНТ "Рассвет" земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190201:209, судебной коллегией отклоняется как не влекущий отмену принятого по делу решения, поскольку смежные границы земельных участков истца и СНТ "Рассвет" между собой согласованы, спор о границах смежными с земельным адрес "Рассвет" землепользователями в настоящем деле не заявлялся.
Ссылка ответчика в апелляционной жалобе на непривлечение к участию в деле кадастрового инженера фио, проводившего кадастровые работы в отношении земельного участка с кадастровым номером 77:00:0000000:67543, не влечет отмену принятого по делу решения, поскольку вопрос о правах и обязанностях указанного лица обжалуемым решением не разрешался.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда соответствуют установленным судом обстоятельствам, материалам дела и требованиям закона, и оснований для признания их неправильными, о чем ставится вопрос в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит.
Доводы апелляционной жалобы основаны на переоценке представленных в материалы дела доказательств, выводов суда, при этом не содержат данных, которые не были бы проверены судом первой инстанции при рассмотрении дела, но имели бы существенное значение для его разрешения или сведений, опровергающих выводы решения суда, в связи с чем, оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, судом не допущено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Заочное решение Троицкого районного суда города Москвы от 29 января 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика Департамента городского имущества города Москвы - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.