Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Пильгуна А.С.,
судей Грибовой Е.Н, Раскатовой Н.Н,
при ведении протокола помощником Левиной В.В,
с участием прокурора Цветковой О.В,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгуна А.С.
гражданское дело по апелляционным жалобам представителей ответчиков Департамента городского имущества г.Москвы и Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на решение Пресненского районного суда г.Москвы от 26 февраля 2019 года с учетом дополнительного решения от 16 июля 2019 года, которыми постановлено:
"Исковые требования Заместителя прокурора г.Москвы в интересах фио к Департаменту городского имущества города Москвы, Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Департаменту труда и социальной защиты населения о признании решения об отказе в предоставлении жилого помещения незаконным, обязании рассмотреть вопрос об установлении факта невозможности проживания в жилом помещении, о признании права и об обязании принять меры по восстановлению жилищных прав на однократное предоставление жилого помещения,- удовлетворить частично.
Признать незаконным решение в форме заключения Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от 06.09.2018 (протокол N 197) в предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения из специализированного жилого фонда г.Москвы фио.
Признать незаконным Распоряжение ДТСЗН г.Москвы от 07.11.2018 г. N874-Р об исключении фио из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договору найма специализированного жилого помещения из специализированного жилого фонда г.Москвы
Признать за фио... паспортные данные, право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма специализированных жилых помещений.
В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать."
"Обязать Комиссию по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассмотреть вопрос об установлении факта невозможности проживания фио в жилом помещении по адресу: адрес."
УСТАНОВИЛА:
Заместитель прокурора г.Москвы обратился в суд в интересах фио с иском к Департаменту городского имущества г.Москвы и Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о признании решения об отказе в предоставлении жилого помещения незаконным, об обязании принять меры по восстановлению жилищных прав на однократное предоставление жилого помещения.
Исковые требования мотивированы тем, что фио родился... г..в городе Москве, относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так как одинокая мать истца фио умерла 22.03.2015 г..Решением Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на заседании 24.03.2017 г..(протокол N 169) был установлен факт невозможности проживания фио в ранее занимаемом жилом помещении, расположенном по адресу: адрес. Распоряжением Департамента труда и социальной защиты населения г..Москвы от 30.08.2017 г..N367-Р фио включен в список детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений. Однако Комиссией по решению жилищных вопросов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на заседании 06.09.2018 г..(протокол N 197) принято решение в форме заключения: "Отказать в предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы, установить факт возможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении в связи с отсутствием обстоятельств, при которых проживание фио в жилом помещении противоречит его интересам. Отменить заключение Комиссии от 24.03.2017 г..(протокол N169)". Согласно распоряжению Департамента труда и социальной защиты населения г..Москвы от 07.11.2018 г..N874-Р фио исключен из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений.
Заместитель прокурора г..Москвы полагает, что решение в форме заключения Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от 06.09.2018 г..(протокол N 197) по жилищному вопросу фио является незаконным и фио имеет право на обеспечение жилым помещением из специализированного жилищного фонда города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма специализированных жилых помещений.
Представитель Заместителя прокурора г.Москвы фио в судебное заседание суда первой инстанции явилась, поддержала требования иска, просила его удовлетворить.
Истец фио в судебное заседание явился, просил удовлетворить его исковые требования.
Представитель ответчика Департамента городского имущества г.Москвы по доверенности фио в судебном заседании просила отказать в удовлетворении иска.
Представитель ответчика ДТСЗН г.Москвы по доверенности фио предоставила в судебное заседание возражение на иск, в котором просила отказать в удовлетворении требований.
Представитель третьего лица ОСЗН по адрес по доверенности фио просила отказать в удовлетворении иска.
Ответчик Комиссия по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Третье лицо ОСЗН по адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Судом постановлено изложенное выше решение и дополнительное решение, об отмене данного решения просят представители ответчиков Департамента городского имущества г.Москвы и Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по доводам апелляционных жалоб.
Проверив письменные материалы дела, выслушав объяснения представителя ответчика Комиссия по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по доверенности фио, истца фио, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с нормами материального и процессуального права.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что фио, родился... г. в городе Москве и относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Одинокая мать истца фио умерла 22.03.2015 г.
Распоряжением ОСЗН района Гольяново г. Москвы от 27.10.2015 N 221-Р установлено на постоянной основе попечительство в отношении фио со сторон тети фио
Согласно Единому жилищному документу от 26.11.2018 г. в квартире по адресу: адрес, общей площадью 76,10 кв.м, зарегистрированы и проживают на основании договора социального найма 6 человек: наниматель фио, фио, фио, фио, фио, фио
Отделом социальной защиты населения адрес проведено обследование жилищно-бытовых условий фио, являющегося членом семьи нанимателя жилого помещения по договору найма (акт от 07.06.2018 N 170). Из акта обследования следует, проживание фио по месту закрепленного жилого помещения нецелесообразно, поскольку общая площадь жилого помещения, приходящаяся одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее нормы площади жилого помещения по договору социального найма в г. Москве.
В соответствии с выпиской из ЕГРН Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 05.05.2018 г. истец фио на основании договора дарения от 18.08.2014 г. является собственником земельного участка 1500 кв.м для приусадебного подсобного хозяйства и жилого дома, площадью 63,5 кв.м по адресу: адрес.
Как следует из акта администрации Алексеевского адрес от 05.07.2018 г. в доме по указанному адресу отсутствует водоснабжение, газификация и канализация, имеет место печное отопление.
Решением Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на заседании 24.03.2017 г. (протокол N 169) был установлен факт невозможности проживания фио в ранее занимаемом жилом помещении, расположенном по адресу: адрес.
Распоряжением Департамента труда и социальной защиты населения г.Москвы от 26.05.2017 г. N 314-Р в отношении фио также установлен факт невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещение.
Распоряжением Департамента труда и социальной защиты населения г.Москвы от 30.08.2017 г. N367-Р фио был включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений.
Однако решением Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от 06.09.2018 г. (протокол N 197) ранее состоявшееся решение Комиссии от 24.03.2017 г. (протокол N169) было отменено, а фио было отказано в предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы, в связи с установлением факта возможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении ввиду отсутствия обстоятельств, при которых проживание фио в жилом помещении противоречит его интересам.
На основании распоряжения Департамента труда и социальной защиты населения г.Москвы от 07.11.2018 г. N874-Р фио исключен из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений.
Разрешая спор, оценив доводы и возражения сторон, представленные доказательства и, руководствуясь ст. 18 Конституции РФ, ст. 15 ЖК РФ, ст.ст. 1, 4, 5, 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", ст. 13 Закона г. Москвы от 30 ноября 2005 года N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве", п.п. 7, 47, 48, 52 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года N47, ст. 20 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
Признавая незаконными решение Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от 06.09.2018 г. (протокол N 197) и распоряжение Департамента труда и социальной защиты населения г.Москвы от 07.11.2018 г. N874-Р, суд обоснованно исходил из того, что проживание истца фио в жилом помещении по адресу: адрес, противоречит его интересам, поскольку общая площадь данной квартиры, составляет 76,1 кв.м, жилая площадь 49,5 кв.м, в квартире также зарегистрированы по месту жительства и имеют бессрочное право пользования еще 5 человек: фио, фио, фио, фио и фио, таким образом, на каждого зарегистрированного в жилом помещении по указанному адресу, имеющего самостоятельное право пользования жилым помещением, приходится 12,68 кв.м общей площади (76,1 кв.м : 6), что менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Москве (18 кв.м).
В этой связи суд пришел к выводу о необходимости возложить на Комиссию по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обязанность рассмотреть вопрос об установлении факта невозможности проживания фио в жилом помещении по адресу: адрес.
Одновременно суд принимал во внимание, что квартира, расположенная по адресу: адрес, является единственным пригодным для проживания жилым помещением, право на которое имеет фио, поскольку принадлежащий ему на праве собственности дом, площадью 63,5 кв.м, по адресу: адрес, неблагоустроен и непригоден для постоянного проживания граждан, не соответствует требованиям ст.15 ЖК РФ и положениям Постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 года N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", в связи с чем не подлежит учету при расчете уровня жилищной обеспеченности истца.
Таким образом, суд признал, что фио как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеет право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по договору найма специализированных жилых помещений.
Вместе с тем, поскольку доказательств нарушения жилищных прав фио со стороны Департамента городского имущества г.Москвы, в материалы дела не представлено, вопрос о предоставлении фио жилого помещения Департаментом городского имущества города Москвы не рассматривался, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований прокурора об обязании Департамента городского имущества города Москвы предоставить фио благоустроенное жилое помещение из специализированного фонда города Москвы по договору найма специализированных жилых помещений.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается. Мотивы, по которым суд пришел к указанным выводам, а также оценка доказательств, подтверждающих эти выводы, изложены в мотивировочной части оспариваемого решения, и считать их неправильными у судебной коллегии не имеется оснований.
Доводы апелляционной жалобы представителя Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей о том, что в квартире по адресу: адрес, согласно акту обследования жилищно-бытовых условий от 06 июля 2018 года фактически никто не проживает, не могут быть приняты судебной коллегией в качестве оснований для отмены постановленного по делу решения, поскольку в силу ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма, а в установленном законом порядке лица, зарегистрированные по месту жительства в квартире по адресу: адрес, утратившими право пользования жилым помещением не признавались.
Иные доводы апелляционных жалоб ответчиков Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и Департамента городского имущества г.Москвы по существу сводятся к тому, что у фио на праве собственности имеется жилой дом, площадью 63,5 кв.м, по адресу: адрес, с учетом которого фио обеспечен площадью жилых помещений более нормы предоставления, между тем, данные доводы являлись предметом исследования суда первой инстанции и в решении им дана надлежащая оценка, с которой судебная коллегия согласна.
Так, суд первой инстанции обоснованно сослался на ст. 15 ЖК РФ и Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 года N 47, и исходил из того, что принадлежащий истцу дом непригоден для постоянного проживания и не может быть учтен при расчете уровня жилищной обеспеченности истца.
Судебная коллегия приходит к выводу о том, что доводы апелляционных жалоб не содержат правовых оснований к отмене решения суда, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, а также к выражению несогласия с произведённой судом оценкой представленных по делу доказательств, не содержат фактов, не проверенных и не учтённых судом первой инстанции при рассмотрении дела и имеющих юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияющих на обоснованность и законность судебного постановления, либо опровергающих выводы суда первой инстанции, в связи с чем являются несостоятельными и не могут служить основанием для отмены законного и обоснованного решения суда.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в апелляционных жалобам, судом не допущено.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены правильно, представленные сторонами доказательства надлежаще оценены, спор разрешён в соответствии с материальным и процессуальным законом, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного судом решения и дополнительного решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 26 февраля 2019 года с учетом дополнительного решения от 16 июля 2019 года оставить без изменения, апелляционные жалобы представителей ответчиков Департамента городского имущества г.Москвы и Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.