Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Шаповалова Д.В.,
судей Тиханской А.В, Михайловой Р.Б,
при секретаре Сытине В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N 2а-3 /2019 по административному исковому заявлению Щербининой Светланы Викторовны к ГУ МВД России по г. Москва, 2-му ОЭР МО ГИБДД ТНРЭР N 5 ГУ МВД России по г. Москвы о признании решения незаконным, обязании устранить нарушения
по апелляционной жалобе и дополнению к ней административного истца Щербининой С.В. на решение Никулинского районного суда г. Москвы от 28 февраля 2019 года об отказе удовлетворении требований.
Заслушав доклад судьи Михайловой Р.Б, возражения представителя административного ответчика 2-го ОЭР МО ГИБДД ТНРЭР N 5 ГУ МВД России по г. Москвы по доверенности Карапетяна Р.Г, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Щербинина С.В. обратилась в суд с административным исковым заявлением к ГУ МВД России по г. Москве, 2-му ОЭР МО ГИБДД ТНРЭР N 5 ГУ МВД России по г. Москвы, в котором просила незаконным уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги от 17.04.2018 года; обязать устранить нарушения прав, устранить препятствия по осуществлению прав по управлению транспортными средствами и продлить действие водительских прав.
Решением Никулинского районного суда г. Москвы от 28 февраля 2019 года постановлено:
"В удовлетворении исковых требований Щербининой Светланы Викторовны к ГУ МВД России по г. Москве, 2-му ОЭР МО ГИБДД ТНРЭР N5 ГУ МВД России по г. Москве о признании решения незаконным, обязании устранить нарушения - отказать".
В апелляционной жалобе и дополнении к ней административный истец просит об отмене данного судебного акта как незаконного, указывая на нарушение судом норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам.
Исследовав материалы дела, выслушав возражения представителя административного ответчика 2-го ОЭР МО ГИБДД ТНРЭР N 5 ГУ МВД России по г. Москвы по доверенности Карапетяна Р.Г, полагавшего решение суда законным и обоснованным, сочтя возможным на основании ст.ст. 150 и 152 КАС РФ рассмотреть административное дело в отсутствие административного истца, извещенной о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, не сообщившей об уважительных причинах неявки, не просившей об отложении слушания, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив решение, судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 310 КАС РФ оснований для его отмены или изменения в апелляционном порядке.
Так, как следует из материалов административного дела, обращаясь в суд, Щербинина С.В. указывала на то, что 17.04.2018 года обратилась с запросом о предоставлении государственной услуги, продлении водительского удостоверения 77ВВ N221923, закончившего свое действие 27.04.2017 года.
21.04.2018 года получила оспариваемое решение об отказе в предоставлении государственной услуги, мотивированное сведениями о лишении ее права управления транспортными средствами.
Полагала отказ незаконным, поскольку постановления о лишении ее права управления транспортными средствами она не получала, с заявлением о предоставлении государственной услуги обратилась спустя 4 года после их вынесения, то есть по истечении срока исполнения административных наказаний и спустя год после окончания срока действия водительского удостоверения.
Рассматривая настоящее административное дело, суд на основании оценки собранных по делу доказательств в их совокупности пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
При этом, суд исходил из того, что согласно части 1 статьи 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, если водитель лишен права управления всеми видами транспортных средств.
В соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (ч. 1).
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок (ч. 1.1).
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (ч. 2).
При рассмотрении административного дела судом было установлено, что Щербининой С.В. было выдано водительское удостоверение * сроком действия с 27.04.2007 года по 27.04.2017 года.
Уведомлением от 17.04.2018 года Щербининой С.В. 2-м ОЭР МО ГИБДД ТНРЭР N5 ГУ МВД России по г.Москве отказано в предоставлении государственной услуги по заявлению N24092432 от 17.04.2018 года на основании п.п. "в" ст.23 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 года N1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (наличие сведений о лишении права управления).
Согласно карточке водителя, постановлением мирового судьи судебного участка N187 г.Москвы от 08.08.2014 года Щербинина С.В. лишена права управления транспортным средством сроком на 4 месяца.
Постановлением мирового судьи судебного участка N189 г.Москвы от 30.05.2014 года Щербинина С.В. лишена права управления транспортным средством сроком на 4 месяца.
Постановлением мирового судьи судебного участка N371 г.Москвы от 28.06.2014 года Щербинина С.В. лишена права управления транспортным средством сроком на 4 месяца.
Постановлением мирового судьи судебного участка N425 г.Москвы от 20 мая 2014 года Щербинина С.В. лишена права управления транспортным средством сроком на 4 месяца.
Постановлением мирового судьи судебного участка N212 г.Москвы от 08 ноября 2013 года Щербинина С.В. лишена права управления транспортным средством сроком на 4 месяца.
Вышеуказанные постановления обжалованы Щербининой С.В. не были. После вступления постановлений в законную силу водительское удостоверение Щербининой С.В. в уполномоченный орган не сдавалось, назначенные административные наказания в виде лишения права управления транспортными средствами административный истец не исполняла.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года N1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" утверждены Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.
В соответствии с пунктом 23 данных Правил основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются: наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами.
При таких обстоятельствах, отметив, что постановления о назначении Щербининой С.В. наказания в виде лишения права управления транспортными средствами не были исполнены, Щербинина С.В. является лицом, лишенным прав управления транспортными средствами, суд пришел к выводу о том, что оспариваемое решение административного ответчика соответствует требованиям законодательства и прав административного истца не нарушает, последней правомерно было отказано в предоставлении государственной услуги.
Названные суждения суда признаются судебной коллегией по существу правильными, основанными на положениях закона, регулирующего рассматриваемые правоотношения, и материалах дела; соответствующими фактическим обстоятельствам и подтвержденными доказательствами, правильно оценёнными судом по правилам статьи 84 КАС РФ, выводы суда соответствуют статье 227 КАС РФ, предусматривающей, что необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении в связи с этим прав административного истца, и оснований не согласиться с ними не имеется.
При таких данных, судебная коллегия находит правомерным вывод суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований, законности оспариваемого решения об отказе в предоставлении государственной услуги.
Напротив, оснований согласиться с доводами апелляционной жалобы и дополнения к ней административного истца не имеется; в основном они направлены на переоценку доказательств, установленных по делу фактических обстоятельств, и не содержат в себе данных, которые не были бы проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу; заявитель не оспаривает того, что постановления о назначении наказаний в виде лишения права управления транспортными средствами она в установленном порядке не исполняла.
Несогласие административного истца с выводами суда, иная оценка фактических обстоятельств дела не означают, что при рассмотрении дела допущена судебная ошибка, и не подтверждают, что имеет место нарушение судом норм права; доводы истца об обратном, в том числе аргументы о том, что у нее не принимали водительское удостоверение с истекшим сроком действия для целей исполнения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в 2014 году Щербинина С.В. продала автомобиль и с указанного времени не управляла транспортными средствами, судебная коллегия во внимание не принимает и полагает их несостоятельными, не свидетельствующими о незаконности принятого судом решения; кроме того, они являются голословными и никакими объективными данными не подтверждены, а также основаны на неправильном толковании закона о порядке исполнения постановления о лишении специального права и исчисления срока лишения специального права; данных о том, что административный истец освобождена от исполнения назначенных ей административных наказаний, не установлено, а заявителем не представлено; само по себе то, что наказания были назначены в 2013-2014 году, на это не указывает.
Иные доводы апелляционной жалобы о незаконности решения суда также не свидетельствуют, поскольку заявитель не оспаривает того, что была лишена права управления транспортными средствами и назначенные ей административные наказания не исполнила, водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, не сдавала.
Вопреки доводам жалобы оценка собранных по делу доказательств произведена судом первой инстанции в соответствии с требованиями статьи 84 КАС РФ, нарушений процессуального права не допущено.
Доводов, влекущих безусловную отмену решения суда, в апелляционной жалобе заявителем не приводится; такие основания, предусмотренные статьей 310 КАС РФ, по материалам административного дела также не установлены. У судебной коллегии нет поводов для отмены правильного по сути судебного акта, который вынесен с соблюдением норм процессуального права и при правильном применении норм материального права.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 177, 309-311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Никулинского районного суда г. Москвы от 28 февраля 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу и дополнение к ней административного истца Щербининой С.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.