Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе
председательствующего Д.В. Шаповалова,
судей В.В. Лукьянченко, О.В. Гордеевой,
при секретаре В.В. Сытине, рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи В.В. Лукьянченко апелляционную жалобу Воротынцева Владимира Дмитриевича на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 15 марта 2019 года по делу по административному исковому заявлению В.Д. Воротынцева о признании незаконным бездействия Директора ФССП Д.В. Аристова по не предоставлению ответа по жалобе от 5.09.2018 на действия, бездействие должностных лиц УФССП России по Ставропольскому краю, должностных лиц ФССП России, которым в удовлетворении заявленных требований отказано,
установила:
В.Д. Воротынцев обратился в суд с указанным выше административным исковым заявлением. Свои требования мотивировал незаконностью непредоставления ему ответа на его жалобу от 5.09.2018 административным ответчиком.
Решением Мещанского районного суда г. Москвы от 15 марта 2019 года постановлено в удовлетворении требований В.Д. Воротынцева отказать.
В апелляционной жалобе В.Д. Воротынцева ставится вопрос об отмене решения.
В заседании судебной коллегии представитель ФССП России Е.И. Сунина просила решение суда оставить в силе.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
Оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 310 КАС РФ для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, по изученным материалам дела, не имеется.
Из материалов дела усматривается, что 5 сентября 2018 года зарегистрирована жалоба В.Д. Воротынцева на имя директора ФССП России Д.В. Аристова о предоставлении информации о регистрационных номерах, датах регистрации и о принятых решениях по поданным жалобам и заявлениям (л.д. 5).
Представителем административного ответчика в суд первой инстанции представлен ответ на указанную жалобу от 3 октября 2018 года N 00123/18/108719 за подписью и.о. начальника Управления противодействия коррупции обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности И.П. Демина, а также доказательства направления указанного ответа административному истцу по адресу: г. Москва, ул. Щукинская, д. 2, кв. 263. (л.д. 25-29).
Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении административного искового заявления, суд руководствовался законностью действий должностных лиц службы судебных приставов.
Данные выводы суда мотивированы, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами и оснований для признания их незаконными по доводам апелляционной жалобы не имеется.
В соответствии со ст. 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава - исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 10 Закона государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
В соответствии с п.1 ст. 12 Закона РФ "О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в
государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Анализируя доводы апелляционной жалобы, с учетом вышеприведенных обстоятельств, судебная коллегия находит необоснованными доводы административного истца о ненаправлении ему ответа на его обращение от 5.09.2018.
Позиция суда первой инстанции об отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о незаконности действий должностных лиц ФССП России, является правильной.
Разрешая спор, суд правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и постановилзаконное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Иные доводы жалобы не опровергают выводов решения суда и потому не могут служить основанием к отмене этого решения.
Руководствуясь ст. 311 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда,
определила:
решение Мещанского районного суда г. Москвы 15 марта 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.