СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Семенчиной Л.А,
судей Захваткина И.В, Круковской А.В,
при секретаре Микушевой А.И,
рассмотрела в судебном заседании 12 сентября 2019 года дело по апелляционным жалобам администрации Муниципального района "Усть-Вымский", Министерства образования и молодежной политики Республики Коми на решение Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 25 июля 2019 года, по которому
на администрацию Муниципального района "Усть-Вымский" возложена обязанность предоставить Кормовой М.В. благоустроенное применительно к условиям Усть-Вымского района жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры на территории муниципального образования муниципального района "Усть-Вымский" пригодной для постоянного проживания, на состав семьи из одного человека, общей площадью не менее 16 квадратных метров.
Заслушав доклад судьи Семенчиной Л.А, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Усть-Вымского района обратился в суд с иском в интересах Кормовой М.В. к администрации МР "Усть-Вымский" об обязании предоставить жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры на территории муниципального образования муниципального района "Усть-Вымский", благоустроенное применительно к условиям Усть-Вымского района, пригодное для постоянного проживания, площадью не ниже нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения жилого помещения. В обоснование заявленных требований указал, что истец является лицом, оставшимся без попечения родителей, жильем не обеспечена.
В судебном заседании помощник прокурора Усть-Вымского района и Кормова М.В. заявленные требования поддержали.
Ответчик своего представителя для участия в деле не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Третье лицо - Министерство образования, науки и моложенной политики Республики Коми своего представителя для участия в деле также не направило, представило суду письменные возражения, в котором заявленные требования не признало.
Судом принято приведенное выше решение.
В апелляционных жалобах администрация МР "Усть-Вымский" и Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми просят об отмене решения суда, ссылаясь на неправильное применение норм материального права.
В возражениях на апелляционную жалобу помощник прокурора Усть-Вымского района просит оставить решение суда без изменения.
Дело в суде апелляционной инстанции рассматривается в соответствии со статьями 167 и 327 Гражданского процессуального кодекса РФ при имеющейся явке лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Проверив законность и обоснованность оспариваемого судебного решения исходя из доводов жалоб, изучив письменное объяснение прокурора Юдина А.В, полагавшего решение суда подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Кормова М.В, "Дата обезличена" года рождения, относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей....
Распоряжением Отдела опеки и попечительства по Усть-Вымскому району от 31.08.2017 N 73 за Кормовой М.В. сохранено право пользования жилым помещением по адресу: "Адрес обезличен".
Совместно с истцом в указанном жилом помещении зарегистрировано еще 3 человека.
Постановлением администрации МР "Усть-Вымский" от 09.10.2017 N 650 установлен факт невозможности проживания Кормовой М.В. в закрепленном жилом помещении, Кормова М.В. включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда.
До настоящего времени истец жильем не обеспечена.
В соответствии с частью 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Исходя из положений пункта 1 статьи 1 Закона Республики Коми от 25.12.2015 N 134-РЗ "О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по обеспечению жильем (жилыми помещениями) отдельных категорий граждан", к отдельным категориям граждан, имеющим право на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем (жилыми помещениями) относятся: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.
Законом Республики Коми от 01.12.2015 N 115-РЗ "О наделении органов местного самоуправления в Республике Коми отдельными государственными полномочиями Республики Коми" государственными полномочиями Республики Коми по формированию соответствующих списков и обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда, предоставляемыми по договорам найма специализированных жилых помещений в соответствии со статьей 109.1 Жилищного кодекса РФ и статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", наделены органы местного самоуправления муниципальных образований муниципальных районов и городских округов в Республике Коми.
Руководствуясь приведенными нормами права и установив, что Кормова М.В. относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, однако до настоящего времени жильем не обеспечена, иных жилых помещений на праве собственности либо на ином праве, пригодных для проживания, не имеет, суд пришел к обоснованному выводу о праве истца на предоставление жилого помещения муниципального специализированного жилищного фонда, обязанность по обеспечению которого возлагается на органы местного самоуправления.
Выводы суда основаны на законе и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Доводы апелляционных жалобы Министерства образования, науки и моложенной политики Республики Коми и администрации МР "Усть-Вымский" о том, что принятое судом решение приведет к нарушению прав иных граждан, включенных в сводный список ранее истца, признаются судебной коллегией несостоятельными, поскольку Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ не устанавливает очередность внутри сводного списка, в качестве условия предоставления жилого помещения соответствующей категории граждан.
Содержащееся в пункте 3 статьи 8 указанного Федерального закона указание на то, что формирование списка осуществляется в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, само по себе не означает, что предоставление жилых помещений должно осуществляться в соответствии с какой-либо очередностью.
В данном случае установление законом субъекта Российской Федерации порядка предоставления жилых помещений предполагает установление процедурных правил по формированию списка - определение перечня документов, которые должны быть представлены, органа, в который должны быть представлены соответствующие документы, и т.п.
По своей сути формирование списка означает констатацию уполномоченным на то органом наличия предусмотренных федеральным законом оснований для реализации указанной категорией лиц права на предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения. Кроме того, формирование списка может иметь своей целью определение потребности в соответствующих объемах ежегодного финансирования, выделяемого на цели обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Положения указанных норм не содержат указания на конкретный срок предоставления жилого помещения данной категории граждан, что предполагает возможность незамедлительной реализации такого права после его возникновения.
Само по себе отсутствие финансирования или его недостаточный объем, о чем указывает в жалобе администрация МР "Усть-Вымский", также не освобождают ответчика от необходимости исполнения установленной законом обязанности по обеспечению истца жилым помещением специализированного жилищного фонда. Вопросы финансирования и предоставления субвенций из бюджета субъекта органам местного самоуправления для приобретения жилья указанной категории граждан касаются отношений между субъектом Российской Федерации и органом местного самоуправления и то обстоятельство, что в бюджете субъекта не предусмотрены в достаточном объеме средства на приобретение жилья указанной категории лиц, не может служить основанием для ограничения права Кормовой М.В. на жилищное обеспечение.
С учетом изложенного, решение суда законно и обоснованно, и отмене по доводам жалобы не подлежит.
Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 25 июля 2019 года оставить без изменения, апелляционные жалобы администрации Муниципального района "Усть-Вымский", Министерства образования и молодежной политики Республики Коми - без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.