Судебная коллегия по гражданским делам
Калужского областного суда в составе:
председательствующего Силаевой Т.Г,
судей Быковской Е.В, Романовой Е.А,
при ведении протокола судебного заседания
помощником судьи Нагибиной Н.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу Силаевой Т.Г. дело по апелляционной жалобе Кузина Д. А. на решение Дзержинского районного суда Калужской области от 17 июня 2019 года по делу по иску Кузина Д. А. к администрации муниципального района "Дзержинский район" о признании незаконным решения органов местного самоуправления, возложении обязанности предоставить земельный участок в собственность,
УСТАНОВИЛА:
7 мая 2019 года Кузин Д.А. обратился в суд с иском к администрации муниципального района "Дзержинский район", уточнив исковые требования, просил признать незаконным решение об отказе в предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером "98" площадью 1265 кв.м, расположенного по адресу: "адрес", и возложении на администрацию муниципального района "Дзержинский район" обязанности предоставить данный земельный участок в собственность по цене, равной 5% от кадастровой стоимости земельного участка, в соответствии с положениями постановления Правительства Калужской области N308 от 10 июня 2015 года.
В обоснование требований ссылался на то, что он является арендатором указанного земельного участка, на котором возвел объект недвижимости (сооружение) - колодец. Однако в предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов ему было необоснованно отказано.
Истец Кузин Д.А. в судебном заседании исковые требования поддержал.
Представитель ответчика администрации муниципального района "Дзержинский район" в судебное заседание не явился, в письменных возражениях исковые требования не признал.
Представитель третьего лица администрации муниципального образования "Село Дворцы" в судебное заседание не явился.
Решением Дзержинского районного суда Калужской области от 17 июня 2019 года в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе истцом поставлен вопрос об отмене решения суда и принятии нового решения об удовлетворении исковых требований.
На апелляционную жалобу администрацией муниципального района "Дзержинский район" поданы возражения, в которых просит решение суда оставить без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив изложенные в апелляционной жалобе и возражениях на нее доводы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Из дела видно, что Кузин Д.А. на основании договора аренды, заключенного с администрацией муниципального района "Дзержинский район" 24 апреля 2018 года, является арендатором земельного участка с кадастровым номером "98" площадью 1265 кв.м из земель населенных пунктов с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: "адрес". Срок аренды земельного участка определен сторонами до 24 апреля 2038 года.На вышеуказанном земельном участке Кузиным Д.А. возведен колодец глубиной 2,9 м, в отношении него осуществлен государственный кадастровый учет, определено назначение - иное сооружение, зарегистрировано право собственности.
Кузин Д.А, ссылаясь на то, что является собственником объекта недвижимости (сооружения) - колодца, расположенного на земельном участке с кадастровым номером "98", обратился в администрацию муниципального района "Дзержинский район" с заявлением о предоставлении в собственность данного участка. Ответом администрации N К-1468з от 22 октября 2018 года истцу в предоставлении указанного земельного участка отказано в связи с тем, что за истцом зарегистрировано право собственности на иное сооружение - колодец, что является частью линейного объекта и не является самостоятельным сооружением.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Собственник объекта недвижимости имеет право на приобретение земельного участка в размерах, занятых объектом недвижимости и необходимых для его использования. Площадь такого земельного участка определяется исходя из его функционального использования исключительно для эксплуатации расположенного на нем объекта.
Предоставление земельного участка собственнику здания, сооружения в соответствии с разрешенным использованием предполагает соответствие как целей использования земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости, так и их площадей.
Поскольку колодец не может быть тем объектом недвижимого имущества, право собственности на который в смысле приведенных правовых норм дает исключительное право на приобретение земельного участка в собственность, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о правомерности отказа администрации муниципального района "Дзержинский район" в предоставлении Кузину Д.А. земельного участка в собственность и отказал ему в удовлетворении искового заявления.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии водоснабжения в населенном пункте, где расположен земельный участок, как основание считать построенный колодец основным, а не вспомогательным сооружением несостоятельны, учитывая положения указанных выше норм Земельного кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного судебная коллегия приходит к выводу, что отсутствуют основания для отмены решения суда первой инстанции.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Дзержинского районного суда Калужской области от 17 июня 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Кузина Д. А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.