Ставропольского краевого суда Журавлева О.В., рассмотрев гражданское дело по частной жалобе председателя правления СКОО защиты прав потребителей Сароян Л.Ш. на определение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 23 августа 2019 года по исковому заявлению Ставропольской краевой общественной организации защиты прав граждан потребителей в интересах Холина * к ИП Башкатову * о взыскании убытков по устранению недостатков работы роллетных систем окон и дверей, неустойки, расходов по проведению экспертизы, компенсации морального вреда, штрафа,
УСТАНОВИЛА:
Ставропольская краевая общественная организация защиты прав граждан потребителей в интересах Холина Д.Е. обратилась в суд с иском к ИП Башкатову М.А. о взыскании убытков по устранению недостатков работы роллетных систем окон и дверей, неустойки, расходов по проведению экспертизы, компенсации морального вреда, штрафа.
Определением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 23 августа 2019 года судом было отказано в принятии иска.
Не согласившись с вышеуказанным определением суда, председателем правления СКОО защиты прав потребителей Сароян Л.Ш. подана частная жалоба, в которой просит определение суда отменить.
В жалобе указывает, что определение суда незаконное и необоснованное.
Суд необоснованно решил, что поскольку договор поставки заключен между ООО "Центр-С" и ИП Башкатовым спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Просила суд определение суда отменить. Дело направить в Ленинский районный суд г. Ставрополя, для принятия его производству.
В соответствии с частью 3 статьи 333 ГПК РФ, судебная коллегия рассматривает частную жалобу без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы гражданского дела, судья полагает определение суда подлежащим отмене в связи с допущенными судом нарушениями норм процессуального права (п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1. ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в частной жалобе.
Отказывая в принятии искового заявления, судья руководствуясь ст. 134 ГПК РФ пришел к выводу, что субъектный состав лиц, между которыми были заключены договоры поставки и оказания услуг - ООО "Центр -С" и ИП Башкатов М.В, свидетельствует о подведомственности спора арбитражному суду Ставропольского края, в связи с чем оснований для принятия искового заявления у суда не имеется.
Указанный вывод суда основан на неправильном применении норм процессуального права.
Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя( действующая редакция п.1 ст. 134 ГПК РФ).
Ранняя редакция ст. 134 ГПК РФ также применена неверно, поскольку спор возник не в связи с предпринимательской деятельностью.
Судом первой инстанции при вынесении определения не было учтено, что несмотря на то, что договор был заключен между юридическими лицами, настоящие правоотношения регулируются Законом "О Защите прав потребителей", т.к. заказанный товар и услуга, согласно предмету договора используется для семейных нужд.
С учетом вышеизложенного доводы частной жалобы являются обоснованными, вывод судьи об отказе в принятии искового заявления не может быть признан законным и обоснованным, а потому определение подлежит отмене как постановленное с нарушением норм процессуального права.
Руководствуясь ст. 330, 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 23 августа 2019 года отменить.
Исковой материал направить в Ленинский районный суд г. Ставрополя
для разрешения вопроса о принятия его к производству суда в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.