судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе
председательствующего, судьи Паниной П.Е,
судей Рошка М.В, Хмарук Н.С,
при секретаре Николаевой А.В,
по докладу судьи Хмарук Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чиненова ФИО13 к Администрации города Ялта Республики Крым, Департаменту по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ялта Республики Крым о признании решения незаконным и его отмене, признании права пользования жилым помещением, возложении обязанности заключить договор социального найма, третье лицо - Муниципальное унитарное предприятие "Ремонтно-эксплуатационная организация N 1" г. Ялта муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым,
по апелляционной жалобе Администрации города Ялта Республики Крым,
на решение Ялтинского городского суда Республики Крым от 23 мая 2019 года,
установила:
В феврале 2019 года Чиненов А.А. обратился в суд с иском к Администрации г. Ялта Республики Крым, Департаменту по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Ялта Республики Крым о признании незаконным и отмене решения, выразившегося в ответе Департамента от 11 сентября 2018 года N 1103 об отказе в заключении договора социального найма, признании права пользования жилым помещением по адресу: "адрес", г. ФИО3, "адрес", возложении обязательства заключить договор социального найма указанного жилого помещения.
Требования мотивированы тем, что спорное жилое помещение предостав-лялось отцу истца на основании решения исполнительного комитета Ялтинского городского совета Автономной Республики Крым от 27 августа 2007 года. С 2013 года истец проживал в данной квартире. 7 июля 2018 года отец истца умер. Истец является единственным наследником после смерти отца, продолжает проживать в квартире, нести бремя ее содержания. Спорное жилое помещение не было приватизировано, является муниципальной собственностью. Истец обратился в Администрацию г. Ялта для заключения договора социального найма жилого помещения, но Департаментом ему было отказано в связи с отсутствием документов, подтверждающих обоснованность предоставления жилого помещения. Вместе с тем истец на законных основаниях пользуется спорным жилым помещением, надлежащим образом выполняет обязательства, вытекающие из договора социального найма.
Решением Ялтинского городского суда Республики Крым от 23 мая 2019 года исковые требования Чиненова А.А. удовлетворены частично. За Чиненовым А.А. на условиях социального найма признано право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес", г. ФИО3, "адрес". На Администрацию г. Ялта Республики Крым в лице Департамента по вопросам жилищно-комму-нального хозяйства Администрации г. ФИО3 Республики Крым возложена обязанность заключить с Чиненовым А.А. договор социального найма жилого помещения по адресу: "адрес", г. ФИО3, "адрес". В удовлетворении остальных исковых требований отказано.
Не согласившись с решением суда, представитель Администрации г. Ялта Республики Крым подал апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на необоснованность и незаконность решения суда первой инстанции, просил его отменить, принять новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Чиненова А.А. отказать.
Апеллянт указывает, что единственным основанием для вселения в жилое помещение является ордер, по окончании проверки правомочности права проживания в жилом помещении, проект договора социального найма с копиями приложенных документов возвращен в МУП "РЕО-1" г. Ялта без согласования по причине отсутствия документа, подтверждающего право проживания в жилом помещении, что свидетельствует о законности действий Департамента по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Администра-ции г. Ялта Республики Крым и необоснованности исковых требований Чиненова А.А.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель истца просит решение суда первой инстанции оставить без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия полагает, что имеются предусмотренные ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены решения суда.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно положениям ч. 1 - 3 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Из материалов дела следует, что согласно архивной выписке из решения исполнительного комитета Ялтинского городского совета Автономной Республики Крым от 27 августа 2007 года N 1628 однокомнатная квартира по адресу: г. ФИО3, "адрес" жилой площадью 17,8 кв. м. была предоставлена Чиненову А.В, состоящему на квартирном учете при исполнительном комитете по месту жительства с 2007 года под N, зарегистрированному по указанному адресу (как общежитию) с 1998 года.
7 июля 2018 года умер Чиненов А.В, приходившийся Чиненову А.А. отцом, что подтверждается соответствующими свидетельствами от 12 марта 1990 года серии N и от 10 июля 2018 года серии I-АЯ N.
По сведениям отдела по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел России по г. Ялте от 21 марта 2019 года Чиненов А.А. с 6 июля 2007 года по настоящее время зарегистрирован по месту жительства по адресу: "адрес", г. ФИО3, "адрес". Вместе с тем вступившим в законную силу решением Ялтинского городского суда Республики Крым от 25 декабря 2018 года Чиненов А.А. признан утратившим право пользования жилым помещение по адресу: "адрес", г. ФИО3, "адрес".
Из акта жильцов дома по адресу: "адрес", г. ФИО3, "адрес", удостоверенного 1 ноября 2018 года Муниципальным унитарным предприятием "Ремонтно-эксплутационная организация N 1" г. Ялта муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым, следует, что Чиненов А.А. не проживает в "адрес" указанного дома с 20 июня 2013 года.
Согласно показаниям свидетеля ФИО8, Чиненов А.А. с 2013 года является ее соседом, проживает в квартире по адресу: "адрес", г. ФИО3, "адрес", в которой ранее проживал его отец.
В Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о зарегистрированных правах в отношении данной квартиры, что подтверждается ответом Ялтинского городского управления Государ-ственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (органа, осуществляющего государственную регистрации прав на недвижимое имущество в настоящее время).
По сведениям Департамента имущественных и земельных отношений Администрации г. Ялта от 24 декабря 2018 года квартира по адресу: "адрес", г. ФИО3, "адрес" находится в муниципальной собственности муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым, числится в составе муниципальной казны.
Истец обратился в Администрацию г. Ялта для заключения договора социального найма жилого помещения, однако Администрация г. Ялта в лице Департамента - уполномоченного структурного подразделения фактически отказывает в заключении договора социального найма в связи с непредставлением истцом документов, подтверждающих обоснованность предоставления жилого помещения.
Удовлетворяя исковые требования Чиненова А.А, суд исходил из того, что истец в установленном законом порядке приобрел право пользования жилым помещением, в связи с чем, за ним сохраняется право пользования квартирой, после смерти отца, и он имеет право на заключение договора социального найма на жилое помещение.
Судебная коллегия не может согласиться с выводами суда об удовлетворении исковых требований, поскольку данные выводы не соответствуют нормам материального права.
Как указывает истец в исковом заявлении, он вселился в спорную квартиру в 2013 году, как член семьи нанимателя - его отца Чиненова А.В.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Жилищного кодекса Российской Федерации, акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
Исходя из приведенных норм жилищного законодательства, учитывая указываемый истцом период проживания (пользования) в спорной квартире, при разрешении спора по поводу наличия оснований для возникновении у Чиненова А.А. равного с нанимателем права пользования этим жилым помещением подлежат применению как нормы Жилищного кодекса УССР, действовавшего на 2013 год, так и нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 01.03.2005 г.
Согласно ст. 58 Жилищного кодекса УССР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районной, городской, районной в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.
В силу положений ст. 61 Жилищного кодекса УССР пользование жилым помещением в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения. Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а в случае ее отсутствия - соответ-ствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.
В соответствии со ст. 64 Жилищного кодекса УССР члены семьи нанимателя, которые проживают вместе с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, которые вытекают из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность за обязатель-ствами, которые выплывают из отмеченного договора. К членам семьи нанимателя принадлежат жена нанимателя, их дети и родители. Членами семьи нанимателя могут быть признаны и другие лица, если они постоянно проживают вместе с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.
В ст. 65 Жилищного кодекса УССР предусматривалось, что наниматель вправе в установленном порядке по письменному согласию всех членов семьи, которые проживают вместе с ним, вселить в занимаемое им жилое помещение свою жену, детей, родителей, а также других лиц. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей указанное согласия не требовалось.
Лица, которые вселились в жилое помещение как члены семьи нанимателя, приобретают равные с другими членами семьи права пользования жилым помещением, если при вселении между этими лицами, нанимателем и членами его семьи, которые проживают с ним, не было другого соглашения о порядке пользования жилым помещением.
Согласно ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
В ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Частью 2 ст. 70 ЖК РФ предусмотрено, что вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Как разъяснено в п. 25, 26, 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен ч. 1 ст. 69 ЖК РФ. К ним относятся: супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники, как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства, как по восходящей, так и нисходящей линии. Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (ст. 55 ГПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право (п. 25).
По смыслу находящихся в нормативном единстве положений ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (ч. 5 ст. 50 ЖК РФ).
Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (п. 28).
В подтверждение своих доводов о проживании в спорной квартире с 2013 года, истец сослался на показания свидетеля ФИО8, которая показала в суде первой инстанции, что Чиненов А.А. с 2013 года является ее соседом, проживает в квартире по адресу: "адрес", г. ФИО3, "адрес", в которой ранее проживал его отец.
Вместе с тем, само по себе обстоятельство проживания истца в спорном жилом помещении, не свидетельствует о соблюдении порядка и оснований возникновения права пользования спорной квартирой.
Доказательств того, что Чиненов А.В. при жизни предпринимал какие-либо меры для оформления вселения истца в спорное жилое помещение, обращался в установленном порядке с соответствующим заявлением о согласовании вопроса о его вселении, материалы дела не содержат, стороной истца не представлено.
Также в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие то, что Чиненов А.А. вселен в квартиру для постоянного проживания в качестве члена семьи нанимателя на основании волеизъявления Чиненова А.В.
Проживая в спорном жилом помещении, Чиненов А.В. с заявлением о регистрации Чиненова А.А. в своей квартире, требованиями о признании членом семьи нанимателя, либо о признании за истцом права пользования жилым помещением и внесении изменений в договор социального найма не обращался.
В материалы дела истцом представлены квитанции об оплате комму-нальных услуг, в подтверждение несения расходов по содержанию квартиры и исполнения обязанностей члена семьи нанимателя. Однако квитанции представлены за период сентябрь - декабрь 2018 года, то есть указанные платежи были осуществлены истцом после смерти отца, в связи с чем, они не свидетельствуют о том, что истцом исполнялись обязанности члена семьи нанимателя спорного жилого помещения в период проживания с умершим Чиненовым А.В.
Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия приходит к выводу, что порядок вселения по договору найма, предусмотренный действовавшим жилищным законодательством в период возникновения спорных правоотношений, соблюден не был, договор социального найма с истцом как членом семьи нанимателя не заключался. При таких обстоятельствах, не может являться доказательством приобретения права пользования спорным жилым помещением Чиненовым А.А. решение Ялтинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан утратившим право пользования жилым помещением - квартирой N в "адрес" в г. ФИО3, "адрес".
Оснований для заключения с Чиненовым А.А. в настоящее время, в соответствии в соответствии с положениями Главы 8 Жилищного кодекса Российской Федерации, договора социального найма на спорное жилое помещение, судебной коллегией не установлено.
При указанных обстоятельствах, законных оснований для признания за Чиненовым А.А. права пользования квартирой и возложения обязанности на Администрацию г. Ялта Республики Крым по заключению с ним договора социального найма жилого помещения, а также удовлетворения требований о признании незаконным и отмене решения, выразившееся в ответе Департамента от 11 сентября 2018 года N 1103 об отказе в заключении договора социального найма, не имеется, в связи с чем, на основании п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ решение суда подлежит отмене, с вынесением по делу нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия, -
определила:
решение Ялтинского городского суда Республики Крым от 23 мая 2019 года, отменить, принять новое которым в иске Чиненова ФИО14, отказать.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.