Судебная коллегия погражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Пильгуна А.С,
судей Шипиковой А.Г, Кочергиной Т.В,
при ведении протокола помощником Левиной В.В,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгуна А.С.
дело по апелляционной жалобеистца Таршина А.Т.нарешение Пресненскогорайонного суда г. Москвы от 21 марта 2019года, которым постановлено:
"В удовлетворении исковых требований Таршина А*Т* к Департаменту городского имущества г. Москвы, об установлении факта проживания и регистрации по месту жительства, обязании повторно рассмотреть обращение о постановке на жилищный учет - отказать",
УСТАНОВИЛА:
Таршин А.Т. обратился в суд с иском к Департаменту городского имущества г.Москвы об установлении факта проживанияи регистрации по месту жительства, обязании повторно рассмотреть обращение о постановке на жилищный учет.
Исковые требования мотивированы тем, что истец с 1993 года был зарегистрирован по месту жительства в общежитии, состоявшем на балансе ПАО "***" (АМО ***), по адресу: ***. По указанному адресу истец фактически проживал в период с 13 апреля 1993 года по 18 октября 2006 года. В 2017 году в связи с утерей паспорта гражданина РФ истец обратился в ОМВД России по району Бирюлево Восточное г. Москвы УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве в целях его восстановления, однако сотрудниками данного органа было сообщено, что истец снят ПАО "***" (АМО ***) с регистрационного учета по указанному адресу. В целях установления даты и оснований снятия с регистрационного учета по месту жительства по адресу: ***, истец обратился в ЦАСР УВМ ГУ МВД России по г. Москве и ПАО "***" (АМО ***) с запросам о предоставлении соответствующих сведений, однако указанными органом и организацией истцу было сообщено об отсутствии у них соответствующих сведений. 06 сентября 2018 года истец обратился в Департамент городского имущества г.Москвы с заявлением о признании его нуждающимся в жилых помещениях, в чем ему было отказано. Полагая свои права нарушенными, истец просил суд установить факт его постоянного проживания в г. Москве и регистрации по месту жительства по адресу: ***, в период с 13 апреля 1993 года по 18 октября 2006 года; обязать Департамент городского имущества г. Москвы повторно рассмотреть заявление о постановке на учет в качестве гражданина, нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
В судебное заседание суда первой инстанции истец Таршин А.Т, а также его представитель Уваров П.В. явились, исковые требования поддержали, просили их удовлетворить.
Представитель ответчика Департамента городского имущества города Москвы в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила в иске отказать.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого, как незаконного и необоснованного в своей апелляционной жалобе просит истец Таршин А.Т.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения истца, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Материалами дела подтверждается, что 03 ноября 2017 года истец Таршин А.Т. обратился с заявлением в ПАО "***" (АМО ***) по вопросу предоставления сведений о его постановке на регистрационный учет по адресу: ***, а также оснований снятия с регистрационного учета.
Из ответа ПАО "***" (АМО ***) от 06 декабря 2017 года следует, что в связи с передачей на основании постановления Правительства Москвы от 08 октября 1986 года N 845 общежитий по адресу: ***, в собственность города Москвы, ПАО "***" (АМО ***) не располагает сведениями о постановке Таршина А.Т. на регистрационный учет по вышеуказанному адресу, а также об основаниях снятия с регистрационного учета.
06 сентября 2018 года истец обратился в Департамент городского имущества г.Москвы с заявлением по вопросу признания его нуждающимся в жилых помещениях, на что Департамент городского имуществ г.Москвы письмом от 05 октября 2018 года N ДГИ-ГР-42544/18-1 разъяснил истцу основания и порядок признания граждан нуждающимися в жилых помещениях в соответствиис Законом города Москвы от 14.06.2006 года N29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", необходимость подачи через Многофункциональный центр предоставления государственных услуг г.Москвы пакета документов, предусмотренных Административным регламентом, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП.
Разрешая заявленные истцом требования, суд первой инстанции руководствовался положениями ст.ст. 1, 7, 11Закона г. Москвы от 14.06.2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения", ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также Правилами регистрации и снятия с учета граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, оценил представленные в материалы дела доказательства и пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении иска.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Порядок и условия признания граждан нуждающимися в жилых помещенияхустановленЗаконом г. Москвы от 14.06.2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей г.Москвы на жилые помещения".
В соответствии с ч.3 ст. 7 Закона г. Москвы от 14.06.2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения", одним из условий признания граждан нуждающимися в жилых помещениях является проживание в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет.
Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации", местом жительства признается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Статьей 3 вышеуказанного закона установлено, что граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
В соответствии с п.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1996 года N 713,местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Признавая, что отсутствуют основания для установления факта постоянного проживания и регистрации истцав г. Москве в период с 13 апреля 1993 года по 18 октября 2006 года по адресу: ***, суд исходил из того, что достоверных и достаточныхдоказательств проживания и регистрация истцав данный период по вышеуказанному адресув материалы делане представлено. Кроме того, от наличия данного факта не зависит возможность признания истца Департаментом городского имущества г.Москвы малоимущим в целях, установленных Жилищным кодексом РФ, и нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования), поскольку истец в настоящее время не является жителем г. Москвы и не зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении в г. Москве на законных основаниях.
Как следует из материалов дела, истец в установленном законом порядке за предоставлением государственной услуги города Москвы "Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях" не обращался, необходимых документов не представил, в связи с чем Департамент городского имущества г.Москвы правомерно направил в его адрес письменный ответ разъяснительного характера, которым в принятии истца на жилищный учет не отказывал и по существу данный вопрос не рассматривал ввиду несоблюдения истцом требований действующего на дату подачи заявления Административного регламента.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку они основаны на правильном применении норм материального и процессуального права и представленных сторонами доказательствах, которые всесторонне и тщательно исследованы судом и которым судом в решении дана надлежащая правовая оценка.
Изложенные в апелляционной жалобе доводыистцов фактически повторяют позицию искового заявления и не являются основаниями к отмене постановленного решения суда, являлись предметом исследованиясуда первой инстанции, фактически сводятся к несогласию с той оценкой, которую исследованным по делу доказательствам дал суд первой инстанции и иному толкованию правовых норм. Оснований к переоценке исследованных судом доказательств у судебной коллегии не имеется.
Представленная истцом в материалы дела выписка из домовой книги, согласно которой истец был зарегистрирован с 02 июля 1985 года в общежитии по адресу: ***, откуда выбыл 13 апреля 1993 года на адрес: ***, а также копии трудовых книжки, согласно которой истец осуществлял трудовую деятельность до 2006 года в ПАО "***" (АМО ***), достоверно факт его проживания и регистрации по месту жительства по адресу : ***, в период с 13 апреля 1993 года по 18 октября 2006 года не подтверждают.
Каких-либо иных доказательств в подтверждение обстоятельств, на которых основаны исковые требования, в материалы дела не представлено, а со стороны Департамента городского имущества г.Москвы не допущено нарушений жилищных прав истца,поскольку оспариваемое истцом письмо от 05 октября 2018 года не является решением уполномоченного органа об отказе в принятии истца на жилищный учет, а носит лишь разъяснительный характер о порядке обращения с такого рода заявлениями, в связи с чем суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом первой инстанции установлены правильно, представленные сторонами доказательства надлежаще оценены, спор разрешён в соответствии с материальным и процессуальным законом, нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в апелляционной жалобе, судом не допущено, таким образом,решение суда является законным, обоснованным и отмене не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 21 марта 2019 годаоставить без изменения, апелляционную жалобу истца Таршина А.Т. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.