Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Раскатовой Н.Н.
при ведении протокола помощником судьи Распитиным А.С.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу дело по частной жалобе Масленкиной Ю.А. и Масленкина А.Л. на определение Пресненского районного суда г. Москвы от 21 августа 2019 г, которым постановлено:
" В удовлетворении заявления Масленкиной Ю.А, Масленкина А.Л. о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение Пресненского районного суда г. Москвы от 08.09.2015 по гражданскому делу N 02-3743/2015 по исковому заявлению АКБ "Пересвет" (ПАО) к Масленкину Л.А. и Масленкиной Т.Л. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество, отказать. ",
УСТАНОВИЛА:
Определением Пресненского районного суда г. Москвы от 08.09.2015 г. утверждено мировое соглашение, заключенное между АКБ "Пересвет", Масленкиным Л.А, Масленкиной Т.Л.
На указанное решение 18.07.2019 г. поступила частная жалоба лиц, не привлеченных к участию в деле - Масленкиной Ю.А. и Масленкина А.Л. с ходатайством о восстановлении срока.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просят Масленкина Ю.А. и Масленкин А.Л.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого определения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего процессуального законодательства.
В соответствии со ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Определением Пресненского районного суда г. Москвы от 08.09.2015 г. утверждено мировое соглашение, заключенное между АКБ "Пересвет", Масленкиным Л.А, Масленкиной Т.Л, по условиями которого определен размер долга указанных лиц перед банком и предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество в случае невыполнения условий мирового соглашения.
Отказывая в удовлетворении ходатайства Масленкиной Ю.А. и Масленкина А.Л. о восстановлении срока по подачу частной жалобы на указанное определение, суд обоснованно исходил из того, что отсутствуют уважительные причины его пропуска. Указанные лица утверждают, что они ничего не знали об ипотеки спорной квартиры, расположенной по адресу:... Узнали об ипотеке только 15 июля 2019 г, когда пришли судебные приставы.
Между тем, из материалов дела усматривается, что на спорную квартиру два раза Масленкина Т.Л. как её собственник заключала договоры ипотеки с АКБ "Пересвет": 26.12.2011 г, ипотека была установлена на срок до 24.12.2013 г. и 25.11.2013 г. Податели частной жалобы зарегистрированы в спорной квартире по месту жительства с 31.03.2014 г, то есть после заключения второго договора ипотеки, причем зарегистрированы к бабушке, которая является собственником спорной квартиры без регистрации и которая предоставляла свою квартиру в залог в качестве обеспечения исполнения обязательств Масленкиным Л.А. перед АКБ "Пересвет" по договору ипотеки. Таким образом, довод о том, что податели жалобы узнали о договоре ипотеки только в 2019 году опровергается материалами дела, поскольку бабушка, которая зарегистрировала их в спорной квартире как её собственник, сама дважды передавала спорную квартиру в ипотеку банку.
Частная жалоба не содержит ссылки на обстоятельства, которые могут послужить основанием к отмене определения суда, по сути, в доводах частной жалобы её податели выражают несогласие с определением суда об утверждении мирового соглашения от 08.09.2015 г, а не с обжалуемым определением от 21.08.2019 г. об отказе в восстановлении срока на подачу частной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Пресненского районного суда г. Москвы от 21 августа 2019 г. оставить без изменения, а частную жалобу Масленкиной Ю.А. и Масленкина А.Л. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.