Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе: председательствующего Митрофановой Г.Н.,
судей Мошечкова А.И, Пономарева А.Н,
при помощнике Патове А.А,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Мошечкова А.И. гражданское дело по частной жалобе Асмановой Л.М. на определение Останкинского районного суда г. Москвы от 3.06.2019 о возврате искового заявления.
УСТАНОВИЛА:
Асманова Л.М. обратился в суд с иском к Ночу дополнительного образования "Лаборатория инвестиционных технологий" о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда.
Определением суда от 6.05.2019 иск оставлен без движения, установлен срок для исправления недостатков до 30.05.2019.
Определением суда от 3.06.2019 материалы возвращены в связи с не устранением недостатков.
В частной жалобе заявитель просит определение о возврате иска отменить.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба рассмотрена в отсутствие сторон.
Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение подлежит отмене.
В соответствии с ч. 1 ст. 136 ГПК РФ, судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Согласно ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Возвращая исковое заявление, районный суд исходил из того, что указанные в определении от 30.05.2019 недостатки (не указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства) не устранены в полном объеме.
Вместе с тем, из материалов дела усматривается, что истцом 28.05.2019 подано исковое заявление с указанием обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и на доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
Согласно ст. 148 ГПК РФ, задачами подготовки дела к судебному разбирательству, в том числе, являются: уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле.
Аналогичные разъяснения содержит пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 11 от 24 июня 2008 года "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству".
Также в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 11 от 24 июня 2008 года разъяснено, что совершение действий по подготовке дела к судебному разбирательству до его возбуждения в суде (до принятия заявления) недопустимо, поскольку такие действия противоречат положениям статьи 147 ГПК РФ.
Таким образом, судебная коллегия считает, что определение о возврате искового заявления нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Останкинского районного суда Москвы от 3.06.2019 отменить, дело направить в суд первой инстанции для принятия его к производству суда.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.