Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Бородиной З.А. в защиту Закрытого акционерного общества "Электропривод и Силовая Электроника" на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 164 района Южное Тушино города Москвы от 24 декабря 2018 года и решение судьи Тушинского районного суда города Москвы от 11 марта 2019 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 164 района Южное Тушино города Москвы от 24 декабря 2018 года Закрытое акционерное общество "Электропривод и Силовая Электроника" (далее - ЗАО "ЭЛСИЭЛ", Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 000,00 (сорок тысяч) рублей.
Решением судьи Тушинского районного суда города Москвы от 11 марта 2019 года постановление мирового судьи судебного участка N 164 района Южное Тушино города Москвы от 24 декабря 2018 года оставлено без изменения, жалоба защитника Общества Бородиной З.А. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе защитник Общества Бородина З.А, выражая несогласие с названными судебными актами, просит об отмене и прекращении производства по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения, поскольку административный штраф был уплачен Обществом до истечения шестидесятидневного срока, установленного ч.1 ст.32.2 КоАП РФ.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.
На основании ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Мировым судьёй в ходе рассмотрения дела установлено, что ЗАО "ЭЛСИЭЛ" (адрес места нахождения: г. Москва, ул. Свободы, д. 35, стр. 32) в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ в установленный законом срок не уплатило административный штраф в размере 20 000,00 (двадцать тысяч) рублей, назначенный ему постановлением главного государственного санитарного врача по Северо-Западному административному округу города Москвы Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве от 17 июля 2018 года N 29-00553 по делу об административном правонарушении, предусмотренным ст.6.4 КоАП РФ.
Указанные действия (бездействие) ЗАО "ЭЛСИЭЛ" квалифицированы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
В обоснование вывода о виновности Общества в совершении административного правонарушения мировой судья сослался на совокупность исследованных доказательств, а именно: протокол об административном правонарушении от 19 ноября 2018 года; копию постановления главного государственного санитарного врача по Северо-Западному административному округу города Москвы Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве N 29-00553 от 17 июля 2018 года; копию решения заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве N 50 от 20 августа 2018 года; иные материалы дела.
При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья районного суда согласился с выводами мирового судьи, указав, что имеющиеся в деле доказательства указывают на наличие события административного правонарушения в действиях (бездействии) ООО "ЭЛСИЭЛ".
С выводами судьи районного суда нельзя согласиться по следующим основаниям.
Согласно ст.26.1 КоАП РФ в ходе разбирательства по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в том числе наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии с п.2 ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
На основании ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд (ч.1 ст. 30.9 КоАП РФ).
Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2-30.8 КоАП РФ (ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ).
Таким образом, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление может быть подана в суд по месту рассмотрения жалобы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения вышестоящего должностного лица.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, выражается в неуплате наложенного административного штрафа в установленный срок, который подлежит исчислению со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При отсутствии обязанности по уплате административного штрафа лицо не может быть привлечено к установленной ч.1 ст.20.25 КоАП РФ ответственности за неуплату данного штрафа в установленный срок.
Одним из обстоятельств, в соответствии со ст.26.1 КоАП РФ подлежащим выяснению по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, является установление даты вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении, неуплата административного штрафа по которому явилась основанием для возбуждения такого дела.
Из материалов дела усматривается, что постановление о привлечении к административной ответственности ЗАО "ЭЛСИЭЛ" было обжаловано в порядке ч.1 ст.30.1 КоАП РФ вышестоящему должностному лицу.
Решением заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве от 20 августа 2018 года N 50 постановление главного государственного санитарного врача по Северо-Западному административному округу города Москвы Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве от 17 июля 2018 года N29-00553 было оставлено без изменения, жалоба ЗАО "ЭЛСИЭЛ" без удовлетворения.
Как следует из текста указанного решения, копия решения была направлена ЗАО "ЭЛСИЭЛ" по адресу электронной почты или на почтовый адрес г.Москвы, ул.Свободы, д.35, стр.32 ( т.1 л.д.10-12).
Согласно реестру простых писем, переданных Управлением Роспотребнадзора по г.Москве в ФГУП "Почта России" решение заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве от 20 августа 2018 года N 50 было передано для отправки в адрес ЗАО "ЭЛСИЭЛ" 10 сентября 2018 года. Указанный реестр не содержит оттиска печати ФГУП "Почта России" о приеме корреспонденции к пересылке. Сведения о фактическом получении копии данного решения вышестоящего должностного лица Обществом в материалах дела отсутствуют и судьей районного суда не получены.
Сведения, содержащиеся в представленном при подаче настоящей жалобы защитником внутреннем реестре почтовой корреспонденции, о том, что решение вышестоящего должностного лица было получено Обществом 24 сентября 2018 года, опровергнуть, исходя из материалов дела, не представляется возможным.
Дата получения копии решения вышестоящего должностного лица Обществом судьей районного суда не установлена. Доводы защиты о соблюдении срока уплаты административного штрафа, об отсутствии события административного правонарушения судьей районного суда, в нарушение ст.ст.24.1, 26.1, ч.3 ст.30.6 КоАП РФ, не проверен.
Административный штраф в размере 20 000,00 рублей уплачен Обществом 27 ноября 2018 года, что подтверждается копией платежного поручения (т.2 л.д.126).
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах решение судьи Тушинского районного суда города Москвы от 11 марта 2019 года не может быть признано законным и подлежит отмене, а дело, - возвращению на новое рассмотрение в районный суд.
При новом рассмотрении дела судье районного суда необходимо: установить, когда была получена ЗАО "ЭЛСИЭЛ" копия решения заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве от 20 августа 2018 года N 50, в т.ч. путем истребования необходимых данных от административного органа и от ФГУП "Почта России"; исходя из полученных сведений установить дату вступления в законную силу постановления должностного лица с учетом положений ст.30.9 КоАП РФ; установить наличие или отсутствие события административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и вынести решение в соответствии с требованиями КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
решение судьи Тушинского районного суда города Москвы от 11 марта 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении закрытого акционерного общества "Электропривод и Силовая Электроника" отменить.
Дело возвратить на новое рассмотрение в Тушинский районный суд города Москвы.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.