Судья Московского городского суда Н.С. Кирпикова, изучив в порядке, предусмотренном главой 41 ГПК РФ, кассационную жалобу Наместникова Г.А., поступившую в суд кассационной инстанции 26 августа 2019 года, на решение Никулинского районного суда г. Москвы от 20 февраля 2019 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 08 июля 2019 года по делу по иску Наместникова Г.А. к МГУ имени М.В. Ломоносова об обязании принять на бюджетной основе на 1 курс по направлению "юриспруденция" (40.03.01) по очной форме обучения и обратить решение к немедленному исполнению,
УСТАНОВИЛ:
Наместников Г.А. обратился в суд с иском к МГУ имени М.В. Ломоносова о возложении на Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова обязанности принять его на бюджетной основе на 1 курс по направлению "юриспруденция" (40.03.01) по очной форме обучения с обращением решения к немедленному исполнению, ссылаясь на то, что 26.06.1990 года у истца, как ребенка, оставшегося без попечения родителей, возникло право приема в высшие и средние специальные заведения вне конкурса в соответствии п. 29 Постановления Центрального Комитета КПСС Совета Министров СССР "О мерах по коренному улучшению воспитания обучения и материального обеспечения, детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 31.07.1987 года N *****. С 01.09.1990 года истец проходил военную службу в Вооруженных Силах СССР. Он является военнослужащим, лицом, уволенным с военной службы после 31.12.1991 года (то есть после распада СССР), в связи с организационно - штатными мероприятиями, ветераном боевых действий. Для поступления на обучение в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова истцом подано заявление о приеме с приложением документов, необходимых для поступления. Однако в приеме заявления истцу отказано. Решением Никулинского районного суда г. Москвы от 20 февраля 2019 года в удовлетворении исковых требований Наместникова Г.А. отказано. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 08 июля 2019 года решение суда оставлено без изменения. В кассационной жалобе Наместников Г.А. ставит вопрос об отмене указанных судебных постановлений, считая их незаконными и необоснованными.
Судья суда кассационной инстанции в соответствии с частью 2 статьи 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационная жалоба, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 ГПК РФ).
По результатам изучения кассационной жалобы существенных нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судами первой и апелляционной инстанции при принятии судебного постановления, состоявшегося по данному делу, не установлено, в связи с чем не имеется оснований для передачи указанной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В соответствии с пп. 11 п. 7, п. 9 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 года N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", пп. 11 п. 35 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 04.10.2015 г. N 1147, ветераны боевых действий имеют преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.
Федеральным законом от 02.03.2016 года N 46-ФЗ "О внесении изменения в статью 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и Федеральным законом от 02.06.2016 года N 165-ФЗ "О внесении изменения в статью 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в ч. 14 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" внесены изменения.
В соответствии с ч. 14 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" до 01.01.2019 г. предусмотренное ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подп. 1-4 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".
Как установлено судом, Наместников Г.А, являющийся гражданином РФ, военнослужащим, уволенным 26.07.2005 года с воинской службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, обратился в приемную комиссию юридического факультета МГУ с заявлением о приеме на обучение от 20.06.2018 года, в котором просил принять его на обучение на бюджетной основе на 1 курс по направление "юриспруденция" (40.03.01) по очной форме обучения.
В обоснование наличия особого права при приеме на обучение истец в поданном заявлении о согласии на зачисление от 20.06.2018 года ссылался на то, что он является уволенным с военной службы после 31.12.1991 года (то есть после распада СССР) в связи с организационно-штатными мероприятиями, ветераном боевых действий, гражданином Российской Федерации, соотечественником, что подтверждено паспортом гражданина Российской Федерации N *****, дата выдачи 13.01.2014 года, орган выдавший документ ФМС *****, удостоверением ветерана боевых действий серии БК N *****, выданным Управлением кадров Северо-Кавказского военного округа 19.07.2005 года, выпиской из приказа Командующего войсками Северо-Кавказского военного округа N ***** от 26.07.2005 года, также 26.06.1990 года у истца, как ребенка, оставшегося без попечения родителей, возникло право приема в высшие и средние специальные заведения вне конкурса в соответствии п. 29 Постановления Центрального Комитета КПСС Совет Министров СССР "О мерах по коренному улучшению воспитания обучения и материального обеспечения, детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 31.07.1987 года N *****.
В соответствии с п. 4 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на прием без вступительных испытаний имеют: 1) победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады. Соответствие профиля указанных олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки определяется образовательной организацией; 2) чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, чемпионы Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" к ветеранам боевых действий относятся, в частности, военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.
Реализация мер социальной поддержки ветеранов боевых действий осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца (ст. 28 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"). Единый образец бланка удостоверения ветерана боевых действий утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 года N763.
Наместниковым Г. А. представлено удостоверение ветерана боевых действий серии БК N *****, выданное Управлением кадров Северо-Кавказского военного округа 19.07.2005 года.
Разрешая настоящий спор, суд первой инстанции, руководствуясь требованиями действующего законодательства, исходил из того, что согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Порядку приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденному приказом Минобрнауки России от 04.10.2015 года N1147, правила приема в образовательную организацию не могут расширять перечень оснований для приема на обучение, а также предоставлять особых прав при приеме на обучение, так как могут издаваться только по вопросам, не урегулированным прямо Законом об образовании и Порядком.
Статьи 69-71 Закона "Об образовании в Российской Федерации" предусматривают основания для приема на обучение и закрытый перечень особых прав при приеме на обучение, который устанавливается исключительно Законом об образовании.
Возможности обеспечения гражданам, уволенным с военной службы с правом на пенсию, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, получения профессионального образования без выплаты им стипендии ни Законом об образовании, ни Порядком не предусмотрены.
Пунктом 5 Правил приема в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова определено, что при приеме в МГУ на первый курс на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в рамках бюджетных мест выделяется квота приема детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей до достижения ими возраста 23 лет, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подп. 1-4 п.1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"; особая квота устанавливается Центральной приемной комиссией МГУ в размере не менее, чем 10 процентов общего объёма контрольных цифр приема за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации по программам бакалавриата и программам специалитета по каждой образовательной программе принят в соответствии с Законом об образовании и Порядком, утверждённым приказом Минобрнауки. Таким образом, основания для зачисления истца на обучение к ответчику без вступительных испытаний отсутствовали, в связи с чем суд, оценив изложенные выше обстоятельства, руководствуясь требованиями действующего законодательства, в удовлетворении исковых требований Наместникова Г.А. правомерно отказало.
Проверяя законность вынесенного судом первой инстанции решения, суд апелляционной инстанции с указанными выводами суда согласился.
Доводы кассационной жалобы фактически воспроизводят позицию истца относительно предмета спора, являлись предметом проверки судов первой и апелляционной инстанции, направлены на иную оценку установленных обстоятельств и собранных по делу доказательств и не могут служить основанием для отмены принятых по делу судебных постановлений в кассационном порядке.
Каких-либо существенных нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судами первой и апелляционной инстанции, по доводам кассационной жалобы не усматривается, а правом устанавливать новые обстоятельства по делу и давать самостоятельную оценку собранным по делу доказательствам суд кассационной инстанции действующим процессуальным законодательством не наделен.
В силу изложенного выше, руководствуясь положениями части 2 статьи 381, статьи 383 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать Наместникову Г.А.в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции жалобы на решение Никулинского районного суда г.Москвы от 20 февраля 2019 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 08 июля 2019 года.
Судья
Московского городского суда Н.С. Кирпикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.