Судья Московского городского суда Г.А.Тихенко, ознакомившись с кассационной жалобой представителя заявителя Шевниной Т.П., поданной в интересах Петровой И.В., направленной почтой 27.09.2019 г., поступившей в Московский городской суд 02.10.2019 г., на определение суда от 18.03.2019 г. об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение Чертановского районного суда г. Москвы от 11.05.2007 г. о возвращении заявления о признании недостойным наследником,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
В п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. N29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" указано на то, что судам необходимо иметь в виду, что обращение в суд кассационной инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами, указанными в ч. 1 ст. 376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу ( ч. 2 ст. 376 ГПК РФ).
К кассационной жалобе заявителем приложены:
- незаверенная копия определения Чертановского районного суда г. Москвы от
26.02.2007 г. об оставлении искового заявления без движения;
- незаверенная копия определения Чертановского районного суда г. Москвы от
02.04.2007 г. о продлении процессуального срока для устранения недостатков заявления;
- незаверенная копия определения Чертановского районного суда г. Москвы от
11.05.2007 г. о возвращении заявления.
Из содержания кассационной жалобы не усматривается, что определение суда от 18.03.2019 г. об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение Чертановского районного суда г. Москвы от 11.05.2007 г. о возвращении заявления о признании недостойным наследником было рассмотрено в апелляционном порядке, следовательно, заявителем не исчерпаны все способы обжалования судебного постановления.
Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данно
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.