Судья Московского городского суда Козлов И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Кропинова ** на решение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 02 августа 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, в отношении Кропинова **,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением контролера отдела ГКУ "АМПП" N0355431010119032300061111 от 23.03.2019 Кропинов ** признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Решением судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 02 августа 2019 года вышеуказанные постановление оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
Кропинов **. обратился в суд с жалобой на постановление и решение судьи, в которой ставит вопрос об их отмене, ссылается на недоказанность своей вины, поскольку он передал транспортное средство иному лицу - своему брату, на основании договора безвозмездного пользования и в момент правонарушения им не управлял.
Заявитель Кропинов ** в суд не явился, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлялся надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не подавал.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, не нахожу оснований для отмены или изменения постановления и решения судьи.
Постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" утверждены территориальные зоны организации платных городских парковок, а также Правила пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств. Указанные положения вступили в силу с 1 июня 2013 года (п. 15 Постановления Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП).
В соответствии с п. 2.5 Правил пользования городскими парковками в городе Москве лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, обязано с течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путём осуществления оплаты за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пунктах 2.3.1-2.3.2 настоящих Правил.
Согласно материалам дела, 21.03.2019 г. в 12 час. 26 мин. водитель автомобиля "Лада" государственный регистрационный знак В **ВХ 12, собственником которого является Кропинов ** разместил указанный автомобиль на платной городской парковке на у дома ** по проспекту Мира в г. Москве без осуществления оплаты в нарушение п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них ТС, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 г. N 289-ПП Административное правонарушение зафиксировано специальным техническим средством, имеющим функции фотосъёмки.
Вина подтверждается фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства.
При этом прибор фото- видеофиксации ПаркНет-М имеет свидетельств свидетельство о поверке N СП 1902049, которая действительна до 05.02.2020.
Оснований не доверять сведениям, зафиксированным техническим средством, не имеется.
Действия Кропинова ** правильно квалифицированы по ч.2 т. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.
В силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, за правонарушение, зафиксированное работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, обязано доказать свою невиновность.
Доказательств оплаты парковки транспортного средства с государственным регистрационным знаком В 317 ВХ 12 заявителем не представлено.
Доводы жалобы о недоказанности совершенного правонарушения были предметом рассмотрения суда первой инстанции и обоснованно отклонены, со ссылкой на то, что доказательств, объективно подтверждающих реальное исполнение договора безвозмездного пользования и факта реальной передачи транспорта иному лицу в момент совершения правонарушения, не представлено.
Несогласие с выводами суда не может являться основанием для отмены решения.
Представленные объяснения Кропинова ** приняты быть не могут, так как данное лицо не предупреждалось об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ. Помимо этого в подтверждение своих доводов Кропиновым ** представлена незаверенная копия договора безвозмездного пользования.
Заявителю назначено административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.
Всесторонне, полно и объективно оценив собранные доказательства, судья районного суда обоснованно пришёл к выводу об оставлении без изменения постановления, а жалобы - без удовлетворения.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемых актов, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Решение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 02 августа 2019 года, постановление N0355431010119032300061111 от 23.03.2019, которым Кропинов **. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.14 п. 2 Закона г. Москвы от 21.11.2007 года N 45 "Кодекс г. Москвы об административных правонарушениях" оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда Козлов И.П.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.