Судья Московского городского суда фио, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Абовяна А.Г. на постановление судьи Измайловского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
признать Абовяна фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить Абовяну фио наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
УСТАНОВИЛ:
дата в отношении Абовяна А.Г. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Измайловский районный суд адрес.
Постановлением Измайловского районного суда адрес от дата Абовян А.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на дата 6 месяцев.
Не согласившись с названным выше постановлением судьи, Абовян А.Г. обратился с жалобой в Московский городской суд, в которой просит постановление судьи изменить в части назначенного наказания, указывая на его чрезмерную суровость.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, оснований для отмены или изменения постановления судьи не нахожу.
Частью 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до сумма прописью или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Судом установлено и из материалов дела следует, что дата примерно в время водитель Абовян фио, управляя автомобилем марки марка автомобиля Гольф" регистрационный знак ТС, следуя в адрес по СВХ со стороны адрес в направлении МКАД, скорость движения избрал без учета интенсивности движения транспорта, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением, а при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, мер для полной остановки автомобиля своевременно не принял, в результате чего у дома N 17 по адрес, совершил столкновение с автомобилем марка автомобиля Солярис" регистрационный знак ТС, под управлением водителя фио и с автомобилем марка автомобиля Королла" регистрационный знак ТС под управлением водителя фио
В результате данного ДТП пострадал водитель автомобиля марка автомобиля Королла" фио, который обратился за медицинской помощью в ФГБУ НМ-ХЦ им. фио адрес. Согласно заключению эксперта N 2183м/2818 у фио паспортные данные выявлено повреждение: напряженная подкожная гематома на передней поверхности левой голени в нижней трети (при проведении операции удалено 10мл крови со сгустками). Данное повреждение квалифицируется, как легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья до трех недель.
Действия Абовяна А.Г, в нарушение требований п.п. 10.1, 9.10 Правил дорожного движения РФ, квалифицированы по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Данные обстоятельства подтверждаются: протоколом N 77 МР 1290325 об АП от составленному дата (л.д.2); карточкой нарушений водителя Абовяна А.Г. (л.д.5-8); определением N77 ОВ 0254922 о возбуждении дела об АП и проведении административного расследования от дата (л.д.9); карточкой происшествия (л.д.10); постановлением по делу об АП в отношении Абовяна А.Г. по ч. 1 ст. 12.15 КРФоАП (л.д.11); постановлением по делу об АП в отношении фио по ч. 2 ст. 12.3 КРФоАП (л.д.12); постановлением по делу об АП в отношении фио по ч. 3 ст. 12.14 КРФоАП (л.д.13); постановлением по делу об АП в отношении Абовяна А.Г. по ч. 2 ст. 12.37 КРФоАП (л.д.14); постановлением по делу об АП в отношении фио по ч. 1 ст. 12.26 КРФоАП (л.д.29-32); постановлением по делу об АП в отношении фио по ч. 2 ст. 12.7 КРФоАП (л.д.43); схемой места дорожно-транспортного происшествия (л.д.16); письменными объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности Абовяна А.Г. от дата (л.д.18); письменными объяснениями участника ДТП фио от дата, дата (л.д.17,35); письменными объяснениями потерпевшего фио от дата, дата (л.д.19,51); заключением эксперта N2816м/2754 (л.д.54-57) и иными письменными материалами дела.
Обстоятельства правонарушения судьей установлены правильно, представленные по делу доказательства исследованы, им дана надлежащая оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Наличие причинно-следственной связи между нарушением водителем Абовяном А.Г. требований ПДД РФ и наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью легкой тяжести потерпевшему установлено судом на основании собранных по делу доказательств, в том числе заключения эксперта, согласно которому имеющиеся у потерпевшего повреждения повлекли причинение вреда здоровью легкой тяжести.
Совокупность исследованных судьей доказательств позволяет установить обстоятельства правонарушения и вину Абовяна А.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ. При этом судом первой инстанции совокупность собранных по делу доказательств обоснованно признана достаточной для принятия правильного решения по делу.
Изучение представленных материалов свидетельствует, что при рассмотрении дела судья районного суда всесторонне, полно и объективно исследовал все доказательства по правилам, установленным в ст. 26.11 КоАП РФ. Оснований не соглашаться с оценкой доказательств, данной нижестоящей судебной инстанции, не имеется.
Бремя доказывания по делу распределено правильно, с учетом требований ст. 1.5 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности судебными инстанциями не нарушен, каких-либо неустранимых сомнений по делу не усматривается.
Вопреки доводам жалобы, административное наказание назначено Абовяну А.Г. в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.8, 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ, с учетом характера совершенного нарушения, высокой степени общественной опасности, обстоятельств по делу, данных о личности виновного, в связи с чем, суд назначил Абовяну А.Г. административное наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, связанное с лишением права управления транспортными средствами.
При этом назначение более мягкого вида наказания в виде административного штрафа, чем лишение права управления транспортными средствами, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях, в связи с чем, оснований для снижения назначенного административного наказания и изменения постановления в этой части, вопреки доводам жалобы, суд апелляционной инстанции не находит.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления, по делу не имеется.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
С учетом изложенного, оснований для отмены или изменения постановления судьи первой инстанции не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление судьи Измайловского районного суда адрес от дата по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Абовяна фио оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.