Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе:
председательствующего Лесновой И.С,
судей Ериной Н.П, Скипальской Л.И,
при секретаре Щетининой О.Р,
рассмотрела в открытом судебном заседании 25 сентября 2019г. в г.Саранске гражданское дело по иску Политаева В.М. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Краснослободском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) о признании незаконным и отмене решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости в части не включения в специальный трудовой стаж периодов работы, обязании включить спорные периоды работы в специальный трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда и досрочном назначении страховой пенсии по старости по апелляционной жалобе представителя ответчика Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Краснослободском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) Ереминой Т.Д. на решение Краснослободского районного суда Республики Мордовия от 17 апреля 2019 г.
Заслушав доклад судьи Ериной Н.П, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия
установила:
Политаев В.М. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Краснослободском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) о признании незаконным и отмене решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости в части не включения в специальный трудовой стаж периодов работы, обязании включить спорные периоды работы в специальный трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда и досрочном назначении страховой пенсии по старости
В обоснование исковых требований указал, что решением ответчика от 9 июля 2018г. N485 ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемой продолжительности специального стажа - 12 лет 6 месяцев, по мнению ответчика, специального стажа не имеется. В специальный стаж не включены периоды его работы с 1 декабря 1985г. по 23 июля 1995г. в должностях тракториста и водителя лесовозной машины в Октябрьском лесничестве Краснослободского лесхоза.
С решением ответчика истец не согласен, считает его незаконным.
С учетом уточнения исковых требований истец просил суд признать незаконным и отменить решение ответчика от 9 июля 2018г. N485 в части отказа в досрочном назначении страховой пенсии по старости, возложить на ответчика обязанность включить в специальный стаж истца периоды его работы в Октябрьском лесничестве Краснослободского мехлесхоза Министерства лесного хозяйства Мордовской АССР с 1 декабря 1985 по 15 ноября 1987 г. в должности тракториста и с 16 ноября 1987 г. по 24 июля 1995 г. в должности водителя и назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с 14 мая 2018 г.
Решением Краснослободского районного суда Республики Мордовия от 17 апреля 2019 г. исковые требования Политаева В.М. удовлетворены частично.
Признано незаконным и отменено решение Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Краснослободском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) от 9 июля 2018 г. N485 в части не включения в специальный стаж спорных периодов работы.
На ответчика возложена обязанность включить в специальный стаж истца периоды работы в должности тракториста с 1 декабря 1985 г. по 15 ноября 1987г. и водителя с 16 ноября 1987 г. по 24 июля 1995 г. в Октябрьском лесничестве Краснослободского мехлесхоза Министерства лесного хозяйства Мордовской АССР, Октябрьском лесничестве Краснослободского лесхоза Мордовского лесохозяйственного территориального производственного объединения, Краснослободском лесхозе Государственного комитета Мордовской ССР по лесу.
В удовлетворении требований о признании незаконным и отмене решения ответчика в части отказа в досрочном назначении страховой пенсии по старости, возложении на ответчика обязанности назначить истцу досрочную страховую пенсию с 14 мая 2018 г. отказано.
С Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Краснослободском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) в пользу Политаева В.М. в возмещение расходов по оплате государственной пошлины взыскано 300 руб.
В апелляционной жалобе начальник Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Краснослободском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) Еремина Т.Д. выражает несогласие с решением суда, просит его отменить и вынести новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Считает, что суд необоснованно включил спорные периоды в специальный стаж, поскольку в материалах дела имеются распоряжения о переводе истца на другую работу, в связи с чем ошибки работодателя в наименовании профессии нет. Указывает, что исходя из содержания данных распоряжений в периоды с 3 сентября 1988 г. по 31 октября 1988 г, со 2 июня 1990г. по 3 апреля 1991 г. истец не работал в должности, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Полагает, что суд обосновал свои выводы только заключением государственной экспертизы условий труда, не принимая во внимание иные доказательства по делу, нарушив тем самым принцип о всестороннем, полном и объективном рассмотрении дела.
В судебное заседание представитель истца Стариков И.И, представитель ответчика Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Краснослободском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) не явились, о времени и месте судебного заседания извещены заблаговременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не известили, доказательств в подтверждение наличия уважительных причин неявки суду не представили, отложить разбирательство дела суд не просили.
При таких обстоятельствах и на основании части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие указанных лиц.
В судебном заседании Политаев В.М. с апелляционной жалобой представителя ответчика не согласился и просил в её удовлетворении отказать.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
В силу пунктов 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003г. N23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежали применению к данному правоотношению. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Постановленное судом решение в части указанным требованиям не соответствует.
Из материалов дела следует, что решением ответчика от 09 июля 2018 г. N485 Политаеву В.М. отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 30 ФЗ "О страховых пенсиях" из-за отсутствия требуемого специального стажа. Требуется 12 лет 6 месяцев, имеется 0 лет 0 месяцев 0 дней.
В специальный стаж истца не засчитаны периоды его работы с 1 декабря 1985г. по 15 ноября 1987г. в должности тракториста, с 16 ноября 1987г. по 1 июня 1990г. в должности водителя в Октябрьском лесничестве Краснослободского лесхоза, так как отсутствуют документы, подтверждающие занятость в едином технологическом процессе.
Признавая решение ответчика об отказе в назначении истцу досрочной страховой пенсии по старости незаконным, суд исходил из доказанности выполнения истцом в спорные периоды работы в качестве тракториста и водителя в Октябрьском лесничестве Краснослободского мехлесхоза Министерства лесного хозяйства Мордовской АССР, Октябрьском лесничестве Краснослободского лесхоза Мордовского лесохозяйственного территориального производственного объединения, Краснослободском лесхозе Государственного комитета Мордовской ССР по лесу, в связи с чем включил спорные периоды работы в специальный стаж истца.
Судебная коллегия находит указанные выводы суда законными и обоснованными, соответствующими нормам законодательства, регулирующего возникшие правоотношения, и представленным доказательствам.
В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Пунктом "д" части 1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014г. N665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, - Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "ж" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992г. N273 "Об утверждении Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда".
Разделом XXII "Лесозаготовки" Списка N2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956г. N1173 предусмотрены "трактористы на трелевке и вывозке леса", "шоферы лесовозных автомобилей".
Постановлением Минтруда Российской Федерации от 1 апреля 2003г. N15 "Об установлении тождества профессий рабочих, работа которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 1, 2, 4, 5 и 7 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено тождество профессий рабочих, занятых на лесозаготовках, предусмотренных Списком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992г. N273, тем же профессиям, имевшим ранее иные наименования, которые предусмотрены Списком N 2, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956г. N1173.
В соответствии с Положением о порядке присвоения квалификации водителя от 13 февраля 1976г. N40 и Приказом Министерства автомобильного транспорта РСФСР от 24 декабря 1987г. N176 водитель - это шофер, управляющий транспортными средствами, автомобилями, независимо от вида и предназначения, автобусами.
В соответствии с Примечанием к Списку, правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются указанные работники, занятые в едином технологическом процессе лесозаготовок предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.
Согласно пункту 5 Разъяснения Минтруда от 22 мая 1996г. N5, утвержденного Постановлением Минтруда РФ от 22 мая 1996г. N29, основанием для назначения указанного вида пенсий в связи с особыми условиями труда служат документы, подтверждающие постоянную занятость на работах, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списком, не менее 80 процентов рабочего времени.
Согласно пункту 11 Постановления Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Из трудовой книжки на имя Политаева В.М. усматривается, что он работал в Октябрьском лесничестве Краснослободского мехлесхоза Министерства лесного хозяйства Мордовской АССР (Октябрьском лесничестве Краснослободского лесхоза Мордовского лесохозяйственного территориального производственного объединения, Краснослободском лесхозе Государственного комитета Мордовской ССР по лесу) в периоды: с 1 декабря 1985г. по 15 ноября 1987г. в качестве тракториста, с 16 ноября 1987г. по 23 июля 1995г. в качестве водителя автомашины Урал-375.
Распоряжением N111 от 12 сентября 1988г. водитель лесовоза Полетаев В.М. переведен рабочим в цех лесопиления с 3 сентября 1988г. (л.д.75)
Распоряжением N129 пункт 2 от 30 октября 1988г. рабочий пилорамы Полетаев переведен на автомашину Урал-375 для вывозки леса с 1 ноября 1988г. (л.д.75).
Распоряжением N66 от 2 июня 1990 г. на основании докладной механика ФИО10 Политаев В.М. отстранен от работы на лесовозной машине и переведен в рабочие цеха лесопиления. Из докладной следует, что 2 июня 1990 г. после окончания работы водитель Полетаев В.М. самостоятельно без путевого листа угнал машину с гаража лесничества и использовал ее в личных целях. На стоянку машину пригнал в 20:00 не исправной, был выведен из строя топливный бак, после чего лесовоз простоял день на ремонте. Водитель Полетаев В.М. ранее неоднократно разбирался на совете трудового коллектива за нарушение трудовой дисциплины (л.д.75).
Распоряжением N26 от 4 апреля 1991г. в связи с производственной необходимостью Полетаев В.М. переведен слесарем с 4 апреля 1991г.(л.д.75).
Согласно выводам заключения N21-С/19 государственной экспертизы условий труда от 29 марта 2019г. условия труда Политаева В.М. в периоды работы в Октябрьском лесничестве Краснослободского мехлесхоза Министерства лесного хозяйства Мордовской АССР/Октябрьском лесничестве Краснослободского лесхоза Мордовского лесохозяйственного территориального производственного объединения/Краснослободском лесхозе Государственного комитета Мордовской ССР по лесу с 1 декабря 1985г. по 15 ноября 1987г. в качестве тракториста, с 16 ноября 1987г. по 23 июля 1995г. в качестве водителя, относились к особым условиям труда.
Характер и условия выполняемой Политаевым В.М. работы в Октябрьском лесничестве Краснослободского мехлесхоза Министерства лесного хозяйства Мордовской АССР Октябрьском лесничестве Краснослободского лесхоза Мордовского лесохозяйственного территориального производственного объединения/Краснослободском лесхозе Государственного комитета Мордовской ССР по лесу соответствовали характеру и условиям работы, занятость в которой дает право на льготную пенсию по профессиям, предусмотренным Списком профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "ж" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных в периоды: - с 1 декабря 1985г. по 15 ноября 1987г. соответствовали работе по профессии "трактористы на подготовке лесосек, трелевке и вывозе леса", с 16 ноября 1987 г. по 23 июля 1995 г. соответствовали работе по профессии "водители автомобилей на вывозке леса".
Суд первой инстанции обоснованно принял указанное заключение государственной экспертизы условий труда как достоверное, обоснованное, соответствующее иным материалам дела, объективно отражающим фактические условия труда истца, поскольку оно согласуется с другими доказательствами по делу.
Довод апелляционной жалобы о том, что суд обосновал свои выводы только заключением государственной экспертизы условий труда, не принимая во внимание иные доказательства по делу, нарушив тем самым принцип о всестороннем, полном и объективном рассмотрении дела, не может повлечь отмену правильно постановленного решения, поскольку заключение эксперта согласно положениям статей 79 и 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является одним из видов доказательств по делу и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса, то есть в совокупности с другими доказательствами.
Таким образом, заключение государственной экспертизы условий труда является допустимым доказательством по делу и могло быть использовано судом первой инстанции в качестве обоснования выводов, изложенных в решении.
Вместе с тем период работы Политаева В.М. с 02 июня 1990г. по 3 апреля 1991г. подлежит исключению из специального стажа истца, так как в этот период работы он был отстранен от должности водителя лесовоза и переведен рабочим цеха лесопиления за нарушение трудовой дисциплины, то есть истец не принимал участие в технологическом процессе по вывозу леса, в связи с чем решение суда первой инстанции подлежит изменению.
Довод апелляционной жалобы о том, что истец в период с 3 сентября 1988 г. по 31 октября 1988 г. не работал в должности, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости судебная коллегия считает необоснованным, поскольку его перевод рабочим в цех лесопиления обусловлен был не в связи с нарушением трудовой дисциплины, а, как считает судебная коллегия, производственной необходимостью.
Поскольку на момент обращения за назначением пенсии специальный стаж истца составил менее требуемого стажа - 12 лет 6 месяцев, необходимых для назначения пенсии на основании пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона N400-ФЗ, в удовлетворении его требований о досрочном назначении указанной пенсии судом отказано правомерно.
Руководствуясь частью 2 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Краснослободского районного суда Республики Мордовия от 17 апреля 2019г. изменить.
Исключить из специального стажа Политаева В.М. период его работы со 2 июня 1990г. по 3 апреля 1991г. в должности рабочего цеха лесопиления в Октябрьском лесничестве Краснослободского мехлесхоза Республики Мордовия.
В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика без удовлетворения.
Председательствующий И.С.Леснова
Судьи Н.П.Ерина
Л.И.Скипальская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.