Судья Верховного суда Республики Адыгея Тхагапсова Е.А., рассмотрев жалобу Шахбанова Руслана на постановление судьи Теучежского районного суда Республики Адыгея от 17 сентября 2019 года, которым Шахбанов Руслан признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Теучежского районного суда Республики Адыгея от 17.09.2019 Шахбанов Руслан признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Шахбанов Р. обратился в Верховный суд Республики Адыгея с жалобой на указанное судебное постановление, не вступившее в законную силу, в которой ставит вопрос о его изменении в части назначенного наказания и исключении наказания о выдворении.
Изучив доводы жалобы, выслушав Шахбанова Р, его защитника по ордеру N035820 от 04.10.2019 Мамиека К.С, поддержавших доводы жалобы, прихожу к следующему.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Объективная сторона указанного правонарушения заключается в нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Согласно статье 2 названного Федерального законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что Шахбанов Р. с 18.09.2016 по настоящее время незаконно находится на территории Российской Федерации.
Согласно протоколу об административном правонарушении "адрес" от 17.09.2019, составленного в отношении Шахбанова Руслана, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца "адрес", последний, являясь гражданином Туркменистана, с 18.09.2016 проживает на территории РФ в нарушение установленного порядка пребывания иностранных граждан.
В судебном заседании при рассмотрении жалобы Шахбанов Р. и его защитник Мамиек К.С. пояснили, что Шахбанов Руслан с 11.07.2013 систематически приезжает в Российскую Федерацию, так как после смерти его матери родственников, к которым он мог бы приехать либо имущества на территории Республики Туркменистан не имеет. Намереваясь получить гражданство Российской Федерации, Шахбанов Р. снялся с регистрационных учетов в Туркменистане и приехал в Россию, к отцу. Родной отец Шахбанова Руслана - Шахбанов Сейфатдин Шамилович, 1949 года рождения, постоянно проживает в Республике Дагестан РФ, является гражданином Российской Федерации. Шахбанов Р. пояснил, что продолжительное время ухаживал за своим пожилым отцом, но, в связи с отсутствием рабочих мест на территории Республики Дагестан, вынужден был уехать в поисках работы в Республику Адыгея. Связь с отцом поддерживает. При этом неоднократно обращался в компетентные органы за получением гражданства, однако получал необоснованные отказы, несмотря на статус переселенца.
Пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждены следующими материалами дела.
Так, согласно свидетельству о рождении III-ДБ N, родителями ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р, являются Шахбанов Сейфатдин Шамилович (лезгин) и ФИО2 (русская), о чем ГорЗАГСом "адрес" ССР произведена соответствующая актовая запись за N (л.д. 34).
Как следует из копии паспорта гражданина Российской Федерации, приложенной к делу, Шахбанов Сейфатдин Шамилович, ДД.ММ.ГГГГ г.р, проживает и зарегистрирован по адресу: Российская Федерация, "адрес" (л.д. 35).
В материалы дела представлено разрешение на переезд (переселение) из Туркменистана в Российскую Федерации на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р, выданное представительством ФМС России в Туркменистане ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36). В соответствии со справкой ФМС России в Туркменистане от ДД.ММ.ГГГГ N/с, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р, по данным ИЦ Туркменистана на 09.04.2016, к уголовной ответственности не привлекался. Сведений о привлечении Шахбанова Р.С. к уголовной ответственности на территории Российской Федерации также не имеется.
Кроме того, по ходатайству Шахбанова Р. и его защитника в материалы дела приобщены заверенные копии квитанции с чеком-ордером от 19.09.2019, в соответствии с которыми, Шахбановым Русланом оплачен административный штраф по постановлению суда от 17.09.2019 в размере 2000 рублей.
Факт совершения Шахбановым Русланом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается материалами дела и им не оспаривается. Совершенное Шахбановым Русланом деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Постановление о привлечении Шахбанова Руслана к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного КоАП РФ.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Вместе с тем с учетом конкретных обстоятельств настоящего дела имеются основания для изменения обжалуемого постановления в части назначенного наказания.
Санкция части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания - административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Согласно части 2 статьи 1.1 КоАП РФ данный Кодекс основывается на Конституции РФ, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах РФ.
В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
В судебных заседаниях судебных инстанций установлено, что Шахбанов Руслан после смерти своей матери Шахбановой Л.И. с 2013 года систематически приезжает в РФ, на территории РФ постоянно проживает его родной отец - Шахбанов Сейфатдин Шамилович, который является гражданином РФ. Шахбанов Р. признал свою вину и глубоко раскаялся, оплатил штраф по оспариваемому в части постановлению суда до вступления постановления в законную силу, с целью прекращения правонарушения намерен выехать самостоятельно за пределы территории Российской Федерации, а в дальнейшем вернуться и получить гражданство Российской Федерации.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
С учетом личности Шахбанова Руслана, конкретных обстоятельств дела об административном правонарушении, указывающих на нарушение права Шахбанова Руслана на уважение семейной жизни и права на выбор места проживания, назначение ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
В постановлении от 14 февраля 2013 г. N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений.
Учитывая изложенное, постановление судьи Теучежского районного суда Республики Адыгея от 17.09.2019 подлежит изменению - исключению из постановления указания на назначение Шахбанову Руслану дополнительного наказания в виде административного выдворения из Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛА:
постановление судьи Теучежского районного суда Республики Адыгея от 17 сентября 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении гражданки Туркменистана Шахбанова Руслана изменить.
Исключить из него указание на назначение Шахбанову Руслану административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В остальной части постановление судьи Теучежского районного суда Республики Адыгея от 17 сентября 2019 года оставить без изменения.
Судья Верховного суда
Республики Адыгея - Е.А. Тхагапсова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.