Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Науширбановой З.А,
судей Старичковой Е.А, Фагманова И.Н,
с участием прокурора Гайнуллиной Л.И,
при помощнике судьи Гарафутдиновой А.Ю,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан на решение Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 25 июня 2019 г.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Науширбановой З.А, судебная коллегия
установила:
прокурор Октябрьского района г. Уфы Республики Башкортостан, действующий в интересах ребенка-инвалида Султанова А.И, Султанова Р.Н, действующая за себя и в интересах Султанова А.И, обратились в суд с исковым заявлением к администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
Требования мотивированы тем, что прокуратурой Октябрьского района г..Уфы Республики Башкортостан проведена проверка по обращению Султановой Р.Н. о нарушении жилищных прав ее ребенка-инвалида Султанова А.И, 7 января 2010 года рождения. Установлено, что распоряжением главы администрации Октябрьского района городского округа г..Уфа Республики Башкортостан от 28 декабря 2017 г..Султанов А.И. включен в список граждан, имеющих право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями, предоставляемыми по договору социального найма. На основании справки Бюро N 11 - филиал ФКУ "ГБ МСЭ по Республике Башкортостан" от 1 августа 2016 г..серии МСЭ-2014 N 1204231, заключения ВК ГБУЗ РБ Республиканская клиническая психиатрическая больница от 22 декабря 2017 года N 141 Султанов А.И. является инвалидом до 18 лет, инвалидность установлена на срок до 7 января 2028 г..Согласно справке о регистрации Султанов А.И. зарегистрирован в квартире по адресу; адрес, площадью 46,6 кв.м, вместе с 3 другими членами его семьи. Указанная квартира находится в собственности Султановой A.M. - бабушки Султанова А.И. Таким образом, установлено, что Султанов А.И. с 27 декабря 2017 г..по состоянию здоровья включен в список граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, в администрации Октябрьского района городского округа г..Уфа Республики Башкортостан. Распоряжением главы администрации Октябрьского района городского округа г..Уфа Республики Башкортостан от 13 июня 2018 г..N 679 Султанов А.И. снят с учета граждан, состоящих на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях в администрации Октябрьского района городского округа г..Уфа Республики Башкортостан.
Вместе с тем, решением Октябрьского района г..Уфы Республики Башкортостан от 6 сентября 2018 г..вышеуказанное распоряжение главы администрации района отменено, Султанов А.И. восстановлен на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях в Администрации Октябрьского района городского округа г..Уфа Республики Башкортостан. До настоящего времени Султанову А.И. как ребенку-инвалиду не предоставлено жилое помещение, положенное по закону.
В связи с чем, просит обязать администрацию городского округа г. Уфа Республики Башкортостан предоставить Султанову А.И, 7 января 2010 г. рождения, Султановой Р.Н, 19 апреля 1984 года рождения, отдельное благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в черте города Уфы Республики Башкортостан, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, площадью не менее 42 кв.м, с учетом права несовершеннолетнего Султанова А.И. на пользование дополнительной жилой площадью и площадью, необходимой для проживания в нем Султановой Р.Н, осуществляющей уход за несовершеннолетним.
Решением Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 25 июня 2019 г. постановлено:
исковые требования прокурора Октябрьского района г. Уфы Республики Башкортостан, действующего в интересах ребенка-инвалида Султанова А.И, Султановой Р.Н, действующей за себя и в интересах несовершеннолетнего Султанова А.И, к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о предоставлении жилого помещения по договору социального найма удовлетворить.
Обязать Администрацию городского округа горд Уфа Республики Башкортостан предоставить Султанову А.И, 7 января 2010 года рождения, Султановой Р.Н, 19 апреля 1984 года рождения, отдельное благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в черте города Уфы Республики Башкортостан, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, с учетом права несовершеннолетнего Султанова А.И. на пользование дополнительной жилой площадью и площадью, необходимой для проживания в нем Султановой Р.Н, осуществляющей уход за несовершеннолетним, но не менее 42 кв.м, общей площади.
Не согласившись с вынесенным решением суда, администрация городского округа г. Уфа Республики Башкортостан обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, указывая в обоснование жалобы на то, что обеспечение данной категории граждан зависит от субвенций, выделяемых из бюджета Республики Башкортостан. Кроме того, указывают, что Султанова Р.Н. не имеет право на предоставление жилого помещения по договору социального найма, поскольку не относится к категории граждан, имеющих право на внеочередное обеспечение жилой площадью.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В соответствии с частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В силу требований статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда проверяется в пределах доводов апелляционной жалобы.
Проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с частями 1, 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, выслушав представителя администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан - Рожину Е.В, поддержавшую доводы, изложенные в апелляционной жалобе, выслушав прокурора Гайнуллину Л.И, просившую решение суда оставить без изменения, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу статьи 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Определение категорий граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретных форм, источников и порядка обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства, отнесено к компетенции законодателя.
Частью 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ установлены основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Согласно данной норме гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.
Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно части 1 статьи 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет.
Между тем для отдельных категорий граждан законодатель предусмотрел возможность предоставления жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (часть 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ).
В силу пункта 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.11.2012 г. N 987н утвержден Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
Таким образом, положения данной нормы устанавливают особый (льготный) порядок реализации жилищных прав указанной в ней категории граждан.
Разрешая спор, руководствуясь приведенными нормами права, суд первой инстанции исходил из того, что обязанность обеспечения истца жилым помещением должна быть возложена на администрацию городского округа г. Уфа Республики Башкортостан. С указанными выводами судебная коллегия соглашается.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, согласно свидетельству о рождении I N... N... от 19 января 2010 года, выданному Генеральным консульством Российской Федерации в Стамбуле, Султанов А.И. родился 7 января 2010 г, его родителями указаны: мать Султанова Р.Н, в графе отец стоит прочерк.
Согласно выписке из распоряжения главы Администрации Октябрьского района городского округа г. Уфа Республики Башкортостан N... от 28 декабря 2017 г. Султанов А.И. включен во внеочередной список, нуждающихся в жилых помещениях.
Из справки о регистрации от 18 ноября 2017 г. за N.., выданной МУП ЕРКЦ ГО г. Уфа Республики Башкортостан, следует, что Султанова Р.Н, зарегистрирована и проживает по адресу: адрес, совместно с ней зарегистрированы: Султанова А.М. (мать), Султанова Н.Н. (сестра), Султанов А.И. (сын).
Из заключения ВК N141 от 22 декабря 2017 года, выданного ГБУЗ РБ Республиканская клиническая больница, Султанов А.И, 2010 года рождения, по состоянию здоровья имеет право на внеочередное и отдельное получение жилья согласно ч.2 п.3 ст. 57 ЖК РФ и постановления Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N378, а также право на пользование дополнительной жилплощадью на основании постановления Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N817.
Султанов А.И. является инвалидом группы категории "ребенок-инвалид", инвалидность установлена на срок до 7 января 2028 г, что подтверждается справкой медико-социальной экспертизы от 14 июня 2016 г. N...
Согласно справке от 28 декабря 2017 г. N.., выданной участком г.Уфы ГБУ РБ "ГКО и ТИ", Султанова А.М. является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес.
Из справки от 28 декабря 2017 г. N.., выданной участком г. Уфы ГБУ РБ "ГКО и ТИ", следует, что Султанова Н.Н. по материалам участка г.Уфы ГБУ РБ "ГКО и ТИ" собственником объектов недвижимости не установлена.
Из справки от 28 декабря 2017 года N.., выданной участком г. Уфы ГБУ РБ "ГКО и ТИ", следует, что Султанова Р.Н. по материалам участка г.Уфы ГБУ РБ "ГКО и ТИ" собственником объектов недвижимости не установлена.
Согласно выписке из ЕГРП от 27 декабря 2017 года, Султанова А.М. является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, общей площадью 46,60 кв.м, жилой площадью 16,80 кв.м, на основании договора дарения от 3 декабря 2015 г. Nб/н.
Из заключения ВК N... от 15 марта 2018 г, выданного ГБУЗ РБ Республиканская клиническая больница, Султанов А.И, 2010 года рождения, по состоянию здоровья имеет право на дополнительную жилую площадь, согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. N... н, вступившего в силу 1 января 2018 г. на основании постановления Правительства РФ от 21 июля 2017 г. N...
Согласно письма от 13 июня 2018 г. N... администрации Октябрьского района городского округа г. Уфа Республики Башкортостан, на основании распоряжения главы администрации адрес городского округа г. Уфа Республики Башкортостан N... от 13 июня 2018 г. Султанов А.И. исключен из единого списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма.
Решением Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 6 сентября 2018 г. удовлетворено административное исковое заявление Прокурора Октябрьского района г. Уфы Республики Башкортостан, действующего в интересах ребенка - инвалида Ахмадинуровой В.Д, в интересах инвалида Бадретдинова З.В, в интересах ребенка - инвалида Гарипова Р.В, в интересах инвалида Гаймалова Э.З, в интересах инвалида Сафина Т.Р, в интересах ребенка-инвалида Султанова А.И, в интересах инвалида Ростовой Н.В, в интересах инвалида Зямилова Р.С. о признании незаконным распоряжения о снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 28 ноября 2018 г. решение Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 6 сентября 2018 г. оставлено без изменения.
Распоряжением главы администрации Октябрьского района городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 28 декабря 2018 г Султанов А.И. восстановлен на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма, имеющих право на предоставление жилого помещения во внеочередном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Таким законом, регламентирующим отдельные вопросы предоставления жилых помещений инвалидам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, является Закон Республики Башкортостан от 2 декабря 2005 года N 250-з "О регулировании жилищных отношений в Республике Башкортостан".
Законом Республики Башкортостан от 2 декабря 2016 года N 428-з внесены изменения в статью 9 вышеуказанного Закона, вступившие в силу с 01 января 2017 года. Статья 9 Закона дополнена частью 4, согласно которой инвалиды, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечне, и семьи, имеющие детей-инвалидов, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в данном перечне, нуждающиеся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вставшие на учет после 01 января 2005 года, обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.
Вместе с тем, при обеспечении жилищных прав Султанова А.И. и обеспечении его жилым помещением следует учитывать требования, установленные в части 5 статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а именно: состояние здоровья и другие заслуживающие внимание обстоятельства, к которым относится, в том числе несовершеннолетний возраст Султанова А.И, нуждаемость его в уходе, возможность (или отсутствие таковой) самостоятельного проживания или совместного проживания с родителями, одним из них, иными членами семьи.
С учетом обстоятельств установленных и свидетельствующих о нуждаемости несовершеннолетнего Султанова А.И. в постоянном постороннем невозможности его проживания отдельно от матери Султановой Р.Н. норма предоставления с учетом права дополнительной площади Султанова А.И. составила 42 кв.м.
Положениями статьи 38 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства (часть 1), а забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (часть 2).
Семейный кодекс Российской Федерации закрепил право детей жить и воспитываться в семье, а также право на заботу родителей и совместное с ними проживание, поскольку именно они являются первыми педагогами и обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте.
В соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Принимая во внимание, что Султанов А.И. является несовершеннолетним ребенком, в связи с чем имеется необходимость ухода за ним со стороны матери Султановой Р.Н, в связи с чем невозможно самостоятельное проживание несовершеннолетнего ребенка отдельно от матери в силу малолетнего возраста, судебная коллегия полагает правильным вывод суда о внеочередном предоставлении жилья Султанову А.И. с учетом его матери Султановой Р.Н. обеспечивающей посторонний уход за малолетним Султановым А.И.
Доводы апелляционной жалобы об обеспечении жильем по мере поступления субвенций из бюджета Республики Башкортостан в бюджет городского округа г. Октябрьский РБ Республики Башкортостан судебной коллегией отклоняются, поскольку право на обеспечение жилым помещением не может быть поставлено в зависимость от объема финансирования. Обязанность по предоставлению жилья либо социальных выплат на его приобретение законом не связывается с наличием для этого достаточных средств и источников финансирования.
Изложенные в апелляционной жалобе доводы не влияют на правильность постановленного решения и не могут служить основанием к отмене решения, поскольку направлены на переоценку доказательств и обстоятельств, установленных и исследованных судом в полном соответствии с требованиями закона.
Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, судом определены правильно, выводы суда соответствуют изложенным в решении обстоятельствам, нарушений и неправильного применения норм материального или процессуального права не установлено, решение суда следует признать законным и обоснованным.
Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 25 июня 2019 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан - без удовлетворения.
Председательствующий З.А. Науширбанова
Судьи Е.А. Старичкова
И.Н. Фагманов
Справка: судья 1-ой инстанции Г.М. Шарипова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.