Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Селезневой Е.Н.
судей
Барминой Е.А.
Ягубкиной О.В.
при секретаре
Арройо Ариас Я.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании 18 июля 2019 года гражданское дело N2-1041/2019 по апелляционной жалобе ФКУ "Военный комиссариат Ленинградской области" на решение Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 26 апреля 2019 года по иску заместителя военного прокурора Санкт-Петербургского гарнизона в защиту интересов Королевой Людмилы Витальевны к ФКУ "Военный комиссариат Ленинградской области" об обязании назначить и выплачивать пенсию по случаю потери кормильца с учетом повышения, взыскании недополученной суммы пенсии.
Заслушав доклад судьи Селезневой Е.Н, выслушав объяснения истца Королевой Л.В, полагающей решение законным и обоснованным, представителя процессуального истца заместителя военного прокурора Санкт-Петербургского гарнизона - Лозового В.В, полагавшего решение законным и обоснованным.
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Заместитель военного прокурора Санкт-Петербургского гарнизона, действуя в защиту интересов Королевой Л.В, обратился в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Федеральному казенному учреждению "Военный комиссариат Ленинградской области" (далее - ФКУ "Военный комиссариат Ленинградской области") о взыскании недополученной суммы пенсии по случаю потери кормильца за 12 месяцев, предшествующих дате подачи искового заявления в суд, обязании назначить и выплачивать пенсию по потери кормильца с учетом повышения, с даты подачи искового заявления в суд.
В обоснование заявленных требований заместитель прокурора указал, что Королева Л.В. является вдовой умершего ветерана боевых действий К.С.Т. и с 01 декабря 2017 года до настоящего времени состоит на пенсионном обеспечении у ответчика, получает пенсию по случаю потери кормильца, однако пенсия выплачивается ей без повышения, предусмотренного пунктом "г" статьи 45 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Решением Ленинского районного суда Санкт-Петербурга 26 апреля 2019 года на ФКУ "Военный комиссариат Ленинградской области" возложена обязанность назначить и выплачивать Королевой Л.В. пенсию по случаю потери кормильца с учетом повышения, предусмотренного пунктом "г" статьи 45 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" с момента вступления решения в законную силу. С ФКУ "Военный комиссариат Ленинградской области" в пользу Королевой Л.В. взыскана недополученная сумма пенсии по случаю потери кормильца с учетом повышения, предусмотренного пунктом "г" статьи 45 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", за период с 22 апреля 2018 года по день исполнения решения суда.
В апелляционной жалобе ответчик ФКУ "Военный комиссариат Ленинградской области" ставит вопрос об отмене решения суда ввиду его незаконности и необоснованности, принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении иска, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального права.
В заседание судебной коллегии представитель ответчика ФКУ "Военный комиссариат Ленинградской области" Минобороны России не явился, о рассмотрении дела извещался по правилам статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по средствам телефонограммы, ходатайств и заявлений об отложении слушания дела, документов, подтверждающих уважительность причин своей неявки, в судебную коллегию не представил, судебная коллегия на основании пункта 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N23 от 19.12.2003 "О судебном решении", решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии с положениями статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, изученным материалам дела, не имеется.
Согласно части 2 статьи 5 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в случае гибели или смерти лиц, указанных в статье 1 данного Закона, их семьи при наличии условий, предусмотренных данным Законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.
В силу требований пункта "г" статьи 45 указанного закона пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N5 "О ветеранах", к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что К.С.Т. в период с 27 сентября 1986 года по 20 октября 1987 года, проходил военную службу в Демократической Республике Афганистан, где принимал участие в боевых действиях, в связи, с чем является ветераном боевых действий и относится к лицам, указанным в пункте 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 N5-ФЗ "О ветеранах".
К.С.Т. умер "дата".
Королева Л.В. является вдовой К.С.Т.
С 01.12.2017 Королевой Л.В. назначена и выплачивается пенсия по случаю потери кормильца.
Королевой Л.В. на имя военного прокурора Санкт-Петербургского гарнизона написано заявление, в котором она просит обратиться в защиту её интересов в суд с заявлением о взыскании с ответчика невыплаченной части пенсии, ссылаясь на не выплату ей повышения к пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренного пунктом "г" статьи 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Доводы апелляционной жалобы ФКУ "Военный комиссариат города Санкт-Петербурга" об установлении повышения пенсии, предусмотренного статьей 45 указанного Закона, только тем членам семей погибших (умерших) военнослужащих (военных пенсионеров), которые сами имеют соответствующий статус, являлись предметом исследования суда первой инстанции и обосновано отклонены.
Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" предусматривает три вида пенсии, две из которых - пенсию по инвалидности и за выслугу лет - получают сами военнослужащие, и третий вид пенсий - пенсию по случаю потери кормильца, которую получают семьи погибших военнослужащих. Размер всех видов пенсий зависит от размера денежного довольствия военнослужащего, определяемого в соответствии со статьей 43 Закона, то есть в данном случае от дохода, который получал сам кормилец.
Статья 45 названного Закона помещена в разделе "Исчисление пенсий", где учитываются общие положения для всех видов пенсий, назначаемых на основании данного закона. Сама статья определяет заслуги военнослужащих перед Родиной и их право на повышение пенсий с учетом этих заслуг.
Субъектами получения пенсии за выслугу лет и по инвалидности являются военнослужащие. Субъектами же получения пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со статьей 29 данного Закона являются нетрудоспособные члены семьи погибшего военнослужащего.
В соответствии со статьёй 46 указанного закона при назначении пенсии по случаю потери кормильца нескольким нетрудоспособным членам семьи повышения пенсий, предусмотренные статьей 45 настоящего Закона, устанавливаются к пенсии по случаю потери кормильца, полагающейся каждому члену семьи, имеющему право на соответствующие повышения пенсии.
Из содержания приведенных нормативных положений следует, что повышение пенсии производится не только лицам, являющимся ветеранами боевых действий и участниками Великой Отечественной войны, но и членам их семьи при назначении пенсии по случаю потери кормильца, в связи, с чем суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии у истицы права на повышение пенсии в соответствием с пунктом "г" части 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N4468-1. Доводы апелляционной жалобы, оспаривающие решение суда в указанной части, основаны на неверном толковании норм действующего законодательства.
Согласно пункту "б" части 1 статьи 55 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N4468-I перерасчет размеров пенсий по случаю потери кормильца производится со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в сторону увеличения.
В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии (часть 2 статьи 55 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N4468-I).
Принимая во внимание, что иск подан заместителем военного прокурора Санкт-Петербургского гарнизона 22.04.2019, учитывая положения части 1 статьи 46 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N4468-1, суд правомерно обязал ответчика назначить и выплачивать Королевой Л.В. пенсию по случаю потери кормильца с учетом повышения, предусмотренного пунктом "г" части 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и организациях уголовно-исполнительной системы и их семей" с 22.04.2018, произвести расчет и выплатить Королевой Л.В. недополученную сумму пенсии по случаю потери кормильца за 12 месяцев до обращения в суд с учетом названного повышения.
Доводы жалобы ответчика о том, что у истицы отсутствует право на повышение пенсии в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N4468-1, поскольку такое право, по мнению ответчика, распространяется только на лиц, являющихся ветеранами боевых действий, но не членами их семьей, являются несостоятельными, основанными на неверном толковании норм материального права.
Указанной нормой определен круг лиц, которым повышаются установленные размеры пенсии. К числу таких лиц отнесены получающие пенсию по случаю потери кормильца члены семей ветеранов боевых действий (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2013 года, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20.11.2013).
Оснований для отмены либо изменения решения суда судебная коллегия не усматривает.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 26 апреля 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.