Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Иваненко Ю.С,
судей Колосовой С.И, Фурс Е.Н,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Колосовой С.И.
гражданское дело по частной жалобе ответчика фио на определение Черемушкинского районного суда адрес от 01 апреля 2019 года, которым постановлено:
гражданское дело N 2-2133/19 по иску наименование организации к Исмагилову К.А, Исмагилову К.А. о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию - передать для рассмотрения по подсудности в Одинцовский городской суд адрес.
установила:
наименование организации обратилось в Черемушкинский районный суд адрес к ответчику фио, фио о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию.
В судебном заседании было установлено, что фио зарегистрирован по адресу: адрес.
В этой связи судом на обсуждение сторон поставлен вопрос о направлении дела по подсудности.
Ответчики представили суду ходатайство о направлении дела по подсудности в Чишминский районный суд адрес по месту регистрации ответчика фио.
Судом постановлено приведенное выше определение, об отмене которого просит ответчик фио по доводам частной жалобы, указывая на то, что суд первой инстанции неправильно применил нормы процессуального права.
Частная жалоба рассмотрена судебной коллегией по правилам, установленным ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда первой инстанции от 01 апреля 2019 года.
Согласно части 1 статьи 47 Конституции РФ каждому гарантировано право на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Частью 10 ст.29 ГПК РФ предусмотрено, что выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, суд передает дело на рассмотрение другого суда.
Из материалов дела следует, что ответчик фио, согласно единому жилищному документу с 19 ноября 2015 года зарегистрирован по адресу: адрес, Белорусская, д. 10, кв. 1147.
Суд первой инстанции, направляя дело по подсудности в Одинцовский городской суд адрес, исходил из того, что место регистрации ответчика фио не относится к территориальной подсудности Черемушкинского районного суда адрес. При этом представитель истца ходатайствовал о направлении дела по подсудности в Одинцовский городской суд адрес.
Вывод суда первой инстанции о передаче дела по подсудности является законным и обоснованным.
Доводы частной жалобы о том, что ответчик фио зарегистрирован по месту пребывания в адрес, не опровергают правильность выводов суда, поскольку суд, разрешая вопрос о подсудности спора, обоснованно руководствовался положениями ст. ст.28,29 ГПК РФ, учитывал мнение представителя истца при выборе суда, а также то обстоятельство, что второй ответчик фио зарегистрирован по месту жительства по адресу:Московская область, адрес.
адрес п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ полномочие суда передать дело в другой суд, если оно изначально было принято к производству с нарушением правил подсудности, направлено на исправление ошибки в выборе суда, компетентного рассматривать данное дело, то есть на реализацию права граждан, гарантированного статьей 47 (часть 1) Конституции Российской Федерации.
С учетом изложенного судебная коллегия находит, что передача дала по подсудности в Одинцовский городской суд адрес не противоречит процессуальным нормам права и установленным по делу обстоятельствам, нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного постановления, не установлено, оснований для отмены определения суда по доводам частной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение судьи Черемушкинского районного суда адрес от 01 апреля 2019 года - оставить без изменения, частную жалобу фио - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.