Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Гербекова Б.И.
при секретаре Малаховой Н.В.
рассмотрев материал по частной жалобе представителя Борисова А.С, Борисовой И.Р, Борисова С.А. по доверенности Лозовской М.В. на определение судьи Щербинского районного суда г. Москвы от 07 июня 2019 года, которым постановлено:
Отказать в принятии заявления Борисова А. С, Борисовой И.Р, Борисова С. А. к Управлению Росреестра по г. Москве об отмене решения о приостановлении государственной регистрации расторжения договора дарения,
УСТАНОВИЛ:
Борисов А.С, Борисова И.Р, Борисов С.А. обратились в суд с заявлением к Управлению Росреестра по г. Москве об отмене решения о приостановлении государственной регистрации расторжения договора дарения.
Определением суда от 07 июня 2019 года заявителям было отказано в принятии искового заявления со ссылкой на то, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Не согласившись с данным определением суда, Борисов А.С, Борисова И.Р, Борисов С.А. обжаловали его в апелляционном порядке.
В соответствии с положениями ст. 333 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие сторон.
Суд, проверив материал по частной жалобе, обсудив доводы жалобы, приходит к выводу об отмене определения как постановленного с нарушением норм процессуального законодательства.
Согласно пп. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Отказывая в принятии заявления Борисова А.С, Борисовой И.Р, Борисова С.А, суд первой инстанции исходил из того, что заявители обратились в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Сославшись на то, что заявленные исковые требования подлежат рассмотрению в порядке КАС РФ, путем обращения заявителя в суд с административным исковым заявлением, оформленным в соответствии с главой 12 КАС РФ, суд пришел к выводу о том, что настоящее заявление не подлежит рассмотрению судом в порядке гражданского судопроизводства.
Вместе с тем, как следует из заявления, а также из содержания частной жалобы, Борисов А.С, Борисова И.Р, Борисов С.А обратились в суд с административным исковым заявлением об отмене решения о приостановлении государственной регистрации расторжения договора дарения.
При этом какие-либо ссылки на номы ГПК РФ, позволяющие сделать вывод о том, что настоящее заявление подано в порядке гражданского судопроизводства, в заявлении отсутствуют.
В соответствии с п. 2 части 2 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
Следовательно, у суда не имелось оснований для отказа в принятии данного заявления к производству суда.
При таких обстоятельствах определение суда не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене с направлением материала в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии заявления в порядке, предусмотренном КАС РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 329-334 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Щербинского районного суда г. Москвы от 07 июня 2019 г. отменить, материал возвратить в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия в порядке административного судопроизводства.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.