Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Климовой С.В.
и судей Масленниковой Л.В, Дегтеревой О.В,
с участием прокурора Левенко С.В,
при секретаре Ильиной Д.М,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Климовой С.В.
дело по апелляционной жалобе ФГБУ "Автотранспортный комбинат" на решение Пресненского районного суда города Москвы от 30 мая 2019 года, которым постановлено:
признать незаконным и отменить приказ ФГБУ "Автотранспортный комбинат" N 123лс от 07 февраля 2019 г,
восстановить С. на работе в ФГБУ "Автотранспортный комбинат" в должности водителя автомобиля с 07 февраля 2019 года,
взыскать с ФГБУ "Автотранспортный комбинат" в пользу С. средний заработок за время вынужденного прогула в период с 08 февраля 2019 года по 30 мая 2019 года в размере 214 249 рублей 60 копеек, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей,
признать незаконными действия ФГБУ "Автотранспортный комбинат" о перемещении С. в новое подразделение с изменением графика работы, оформленные приказом от 05 июля 2018 г. N 1523-лс,
обязать ФГБУ "Автотранспортный комбинат" восстановить С. прежний режим работы в соответствии с условиями трудового договора, заключенного между сторонами 13 мая 2018 года N 4-11/1653,
в удовлетворении остальной части исковых требований отказать,
решение суда в части восстановления С. на работе подлежит немедленному исполнению,
решение суда подлежит немедленному исполнению в части взыскания с ФГБУ "Автотранспортный комбинат" в пользу С. среднего заработка за три месяца (февраль 2019 года, март 2019 года, апрель 2019 года) в размере 171 400 рублей,
взыскать с ФГБУ "Автотранспортный комбинат" государственную пошлину в размере 5 642 рублей 50 копеек,
УСТАНОВИЛА:
С. 21.02.2019 обратился в суд с иском к ФГБУ "Автотранспортный комбинат" о признании незаконными приказа от 07.02.2019 N *** об увольнении, а также действий ответчика по изменению условий труда, восстановлении на работе и прежнего графика работы, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда в размере 20 000 руб, мотивируя обращение тем, что с 13.05.2008 работал в ФГБУ "Автотранспортный комбинат" водителем автомобиля, с 09.08.2018 был перемещен в другое подразделение работодателя с изменением определенных сторонами условий трудового договора о режиме и графике работы, а 07.02.2019 уволен по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание ), что истец полагает незаконным, поскольку согласия на изменение условий трудового договора не давал, оснований для применения мер дисциплинарного воздействия и увольнения не имелось, что нарушает его трудовые права и причиняет моральный вред.
30.05.2019 судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит ответчик ФГБУ "Автотранспортный комбинат" по доводам апелляционной жалобы от 06.06.2019, подписанной генеральным директором Р.
В заседании суда апелляционной инстанции 08.10.2019 сторонами представлено мировое соглашение от 08.10.2019, подписанное представителем истца С. по доверенности Т. и представителем ответчика ФГБУ "Автотранспортный комбинат" по доверенности П, которое стороны просили утвердить, а производство по делу прекратить.
Проверив материалы дела, выслушав представителя истца С. по доверенности Т, представителей ФГБУ "Автотранспортный комбинат" по доверенностям П, К, а также прокурора, полагавшего условия мирового соглашения не нарушающими требования закона и права третьих лиц, изучив условия мирового соглашения, судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит отмене, а производство по делу - прекращению в связи с заключением сторонами мирового соглашения и его утверждения судом.
Так, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ стороны могут закончить дело мировым соглашением; суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ст. 326.1 ГПК РФ мировое соглашение сторон, совершенное после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются сторонами мирового соглашения. Порядок и последствия рассмотрения заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным ч.ч. 2 и 3 ст. 173 ГПК РФ. При утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
В мировом соглашении и заявлении о его утверждении от 08. 10.201 9 указано, что на основании ст. 173 ГПК РФ стороны просят о его утверждении судом и прекращении производства по делу, последствия заключения мирового соглашения, предусмотренные ст.ст. 220, 221 ГПК РФ, им понятны, что стороны подтвердил и в заседании судебной коллегии, указав, что мировое соглашение заключено сторонами добровольно.
В доверенности, выданной 30.07.2018 С. сроком на 3 года на имя Т. (т. 1 л.д. 7), а также в доверенности, выданной генеральным директором ФГБУ "Автотранспортный комбинат" Р. на имя П. 04.10.2019 сроком на один год, полномочия представителей на подписание мирового соглашения специально оговорены.
Поскольку стороны добровольно пришли к мировому соглашению, оно подписано сторонами, не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, сторонам понятны последствия заключения мирового соглашения, судебная коллегия считает возможным утвердить представленное мировое соглашение и производство по делу прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 326.1, 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Пресненского районного суда города Москвы от 30 мая 2019 года отменить ;
у твердить заключенное между истцом С. в лице представителя по доверенности Т. и ответчик ом ФГБУ "Автотранспортный комбинат" в лице представителя по доверенности П. мировое соглашение от 08 октября 2019 года, по условиям которого:
1. Ответчик ФГБУ "Автотранспортный комбинат" выплачивает С. средний заработок за время вынужденного прогула за период с 08.02.2019 по 30.05.2019 в размере 214 249 (двести четырнадцать тысяч двести сорок девять) рублей 60 копеек за вычетом ранее выплаченного заработка за февраль-апрель 2019 года в размере 171 400 (сто семьдесят одна тысяча четыреста) рублей.
2. Ответчик ФГБУ "Автотранспортный комбинат" п о письменному заявлению С. выдает ему дубликат трудовой книжки без недействительных записей в соответствии с п. 33 Правил ведения и хранения трудовых книжек, и зготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках".
3. Истец С. отказывается от всех других материально-правовых требований к ответчику.
4. Судебные расходы, связанные прямо или косвенно с настоящим гражданским делом, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла;
производство по гражданскому делу по иску С. к ФГБУ "Автотранспортный комбинат" о признании незаконными приказа об увольнении и действий по изменению условий трудового договора, восстановлении на работе и прежнего режима и графика работы, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда прекратить;
разъяснить сторонам, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.