Апелляционная инстанция Московского городского суда в составе председательствующего судьи Сальниковой М.Л.,
при помощнике Поляковой Е.Ю.
заслушав в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе акционеров КБ "ТрастКапиталБанк" АО Самойлова С.Н, Зотовой Т.И, Сергеева А.К, Маркелова С.В, Гариповой А.Ш, ООО "МТА-ЭкспрессКарго" в лице представителя по доверенности Цыпкина А.Г. на определение Замоскворецкого районного суда города Москвы от 24 июня 2019 года, которым постановлено:
Отказать в удовлетворении заявления представителя акционеров КЮ "ТрастКапиталБанк" (АО) Панфиловой Е.Е. о замене в порядке процессуального правопреемства взыскателя по гражданскому делу N 2-8521/2016 по иску КБ "ТрастКапиталБанк" (АО) в лице ликвидатора - ГК "Агентство по страхованию вкладов" к Яковлеву Александру Николаевичу, Яковлеву Дмитрию Александровичу о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛА:
Представитель акционеров КБ "ТрастКапиталБанк" (АО) Самойлова С.Н, Сергеева А.К, Маркелова С.В, Зотовой Т.И, Ермакова В.Б, Гариповой А.Ш, ООО "МТА-ЭКСПРЕССКАРГО" по доверенности Панфилова Е.Е. обратилась в суд с заявлением о замене взыскателя КБ "ТрастКапиталБанк" (АО) в лице ликвидатора - ГК "Агентство по страхованию вкладов" правопреемником при исполнении решения Замоскворецкого районного суда города Москвы от 22 декабря 2016 года о взыскании с Яковлева А.Н, Яковлева Д.А. в пользу КБ "ТрастКапиталБанк" (АО) в лице ликвидатора - ГК "Агентство по страхованию вкладов" задолженности по кредитному договору, ссылаясь на то, что 26.06.2017г. на основании п.8 ст.63, ст.382 ГК РФ, ст.23 ФЗ "Об акционерных обществах", ст.189.101 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" КБ "ТрастКапиталБанк" (АО) в лице ликвидатора - ГК "Агентство по страхованию вкладов" после проведения расчетов с кредиторами в ходе принудительной ликвидации банка передал, а акционеры банка в лице Самойлова С.Н, Сергеева А.К, Маркелова С.В, Зотовой Т.И, Ермакова В.Б, Гариповой А.Ш, ООО "МТА-ЭКСПРЕССКАРГО" приняли оставшееся имущество банка на основании акта приема-передачи, в том числе права требования к ООО "Волгоразвитие" по кредитному договору N ***** от 29.05.2012г. и N *****от 29.05.2012г, в обеспечение обязательств по которым были заключены договоры поручительства между банком и Яковлевым А.Н, Яковлевым Д.А, что является основанием для процессуального правопреемства.
Судом постановлено вышеуказанное определение, об отмене которого просят акционеры КБ "ТрастКапиталБанк" (АО) Самойлов С.Н, Зотова Т.И, Сергеев А.К, Маркелов С.В, Гарипова А.Ш, ООО "МТА-ЭкспрессКарго" в лице представителя по доверенности Цыпкина А.Г. по доводам частной жалобы, как незаконного, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Отказывая в удовлетворении ходатайства, суд руководствовался положениями ст.44 ГПК РФ, п.1 ст.61, п.9 ст.63 ГК РФ и исходил из того, что 16 апреля 2018г. в ЕГРЮЛ внесена запись о ликвидации КБ "ТрастКапиталБанк" (АО) по решению суда в связи с завершением процедуры ликвидации, его права и обязанности не могут перейти в порядке универсального правопреемства к другим лицам.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с указанными выводами суда.
Согласно ч. 1 ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Аналогичные положения содержатся в ст. 52 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
В соответствии с пунктом 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права ( пункт 1 статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации). Данная норма является диспозитивной и допускает возможность установления договором регулирования, отличного от определенного ею общего правила. Поэтому первоначальный кредитор, если предмет обязательства, из которого уступается право (требование), делим, вправе уступить новому кредитору принадлежащее ему право (требование) к должнику как полностью, так и в части.
Как усматривается из материалов дела, решением Замоскворецкого районного суда города Москвы от 22 декабря 2016 года с Яковлева А.Н, Яковлева Д.А. в пользу КБ "ТрастКапиталБанк" (АО) в лице ликвидатора - ГК "Агентство по страхованию вкладов" взыскана задолженность по кредитному договору N *****от 29 мая 2012г. в размере 45862205, 62руб, задолженность по кредитному договору N *****от 29.05.2012г. в размере 97296308,43руб, а также расходы по оплате госпошлины в размере 60000руб, всего 143218514,05руб.
16 апреля 2018г. в ЕГРЮЛ внесена запись о ликвидации КБ "ТрастКапиталБанк" (АО).
Обращаясь с настоящим заявлением, акционеры банка основывают свои требования на том, что 26.06.2017г. на основании п.8 ст.63, ст.382 ГК РФ, ст.23 ФЗ "Об акционерных обществах", ст.189.101 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" КБ "ТрастКапиталБанк" (АО) в лице ликвидатора - ГК "Агентство по страхованию вкладов" после проведения расчетов с кредиторами банка в ходе его принудительной ликвидации передал, а акционеры банка в лице Самойлова С.Н, Сергеева А.К, Маркелова С.В, Зотовой Т.И, Ермакова В.Б, Гариповой А.Ш, ООО "МТА-ЭКСПРЕССКАРГО" приняли оставшееся имущество банка на основании акта приема-передачи, в том числе права требования к ООО "Волгоразвитие" по кредитному договору N *****от 29.05.2012г. и N ***** от 29.05.2012г, в обеспечение обязательств по которым были заключены договоры поручительства между банком и Яковлевым А.Н, Яковлевым Д.А.
Из акта приема-передачи от 26.06.2017г. следует, что право требования к Яковлеву А.Н. и Яковлеву Д.А. как к поручителям по кредитным договорам N *****от 29.05.2012г. и N *****от 29.05.2012г. перешло к акционерам банка Самойлову С.Н, Сергееву А.К, Маркелову С.В, Зотовой Т.И, Ермакову В.Б, Гариповой А.Ш, ООО "МТА-ЭКСПРЕССКАРГО" в соответствии с п. 8 ст. 63, ст. 382 ГК РФ, ст. 58 ФЗ "Об обществах в ограниченной ответственностью", ст. 189.101 Закона о несостоятельности (банкротстве) определенных после завершения расчетов с кредиторами Банка:
в размере основного долга 4 200 000руб, просроченной задолженности 31 800 000руб. по кредитному договору N *****,
в размере основного долга 2 800 000руб, просроченной задолженности 9 800 000руб. по кредитному договору N *****.
Сведений об уступке прав требования по кредитным договорам в полном объеме данный акт приема-передачи не содержит.
Предмет обязательства, из которого уступается право (требование), является денежным, следовательно, делим, а потому первоначальный кредитор был вправе уступить новому кредитору принадлежащее ему право (требование) к должнику в части.
В соответствии с п.8 ст.63 ГК РФ оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.
В соответствии с пунктом 1 статьи 189.101 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", учредитель (участник) кредитной организации, признанной банкротом, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, вправе получить стоимость или часть имущества кредитной организации, оставшегося после завершения расчетов с ее кредиторами.
В соответствии с п. 9 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.
Таким образом, право требования к ответчикам Яковлевым перешло от банка к акционерам банка до завершения процедуры ликвидации банка и в пределах размера уступленных прав, указанного в акте, в силу закона, акционеры банка, фактически прекратившего свою деятельность и исключенного из ЕГРЮЛ, не могут быть лишены гарантий, предусмотренных п.8 ст.63 ГК РФ, п. 1 ст.189.101 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
С учетом изложенного, доводы частной жалобы заявителя свидетельствуют о нарушениях судом норм материального и процессуального права, что является основанием для отмены постановленного судом определения.
При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отмене определения суда первой инстанции по основаниям п. 3, 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ и вынесении нового определения об удовлетворении ходатайства представителя акционеров КБ "ТрастКапиталБанк" (АО) Панфиловой Е.Е. о замене в порядке процессуального правопреемства взыскателя по гражданскому делу N 2-8521/2016 по иску КБ "ТрастКапиталБанк" (АО) в лице ликвидатора - ГК "Агентство по страхованию вкладов" к Яковлеву Александру Николаевичу, Яковлеву Дмитрию Александровичу о взыскании задолженности по кредитным договорам в пределах стоимости уступленных прав, установленных на основании акта приема-передачи от 26 июня 2017 года, а именно: по кредитному договору N *****- в размере основного долга 4 200 000руб, просроченной задолженности 31 800 000руб, по кредитному договору N *****- в размере основного долга 2 800 000руб, просроченной задолженности 9 800 000руб.
Руководствуясь статьями 330, 333, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 24 июня 2019 года отменить.
Удовлетворить ходатайство представителя акционеров КБ "ТрастКапиталБанк" (АО) Самойлова С.Н, Сергеева А.К, Маркелова С.В, Зотовой Т.И, Ермакова В.Б, Гариповой А.Ш, ООО "МТА-ЭКСПРЕССКАРГО" по доверенности Панфиловой Е.Е. о процессуальном правопреемстве.
Произвести процессуальную замену стороны взыскателя КБ "ТрастКапиталБанк" (АО) в лице ликвидатора - ГК "Агентство по страхованию вкладов" ее правопреемниками - акционерами КБ "ТрастКапиталБанк" АО Самойловым Сергеем Николаевичем, Сергеевым Андреем Константиновичем, Маркеловым Сергеем Владимировичем, Зотовой Тамарой Ивановной, Ермаковым Владимиром Борисовичем, Гариповой Альфией Шамильевной, ООО "МТА-ЭКСПРЕССКАРГО" в обязательстве по взысканию с Яковлева Александра Николаевича, Яковлева Дмитрия Александровича задолженности по кредитным договорам в пределах стоимости уступленных прав, установленных на основании акта приема-передачи от 26 июня 2017 года, а именно: по кредитному договору N ***** в размере основного долга 4 200 000руб, просроченной задолженности 31 800 000руб, по кредитному договору N *****- в размере основного долга 2 800 000руб, просроченной задолженности 9 800 000руб.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.