Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Шаповалова Д.В,
судей Коневой С.И, Гордеевой О.В,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства, по докладу судьи Коневой С.И, представление заместителя прокурора г. Реутова на определение судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2019 года об оставлении административного искового заявления без движения,
УСТАНОВИЛА:
прокурор г. Реутова обратился в суд с административным исковым заявлением к Управлению Роскомнадзора по ЦФО о признании информации, распространяемой в сети интернет, запрещенной к распространению на территории РФ.
Определением судьи административное исковое заявление оставлено без движения ввиду того, что в административном иске отсутствуют сведения о владельце сайта, провайдере хостинга, операторе связи, оказывающем услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В представлении заместитель прокурора просит определение судьи отменить, поскольку считает, что основания для оставления административного иска без движения отсутствовали.
Проверив материалы дела, обсудив доводы представления, судебная коллегия находит их обоснованными.
Оставляя административное исковое заявление без движения, судья первой инстанции исходил из того, что в заявлении должны быть указаны сведения о владельце Интернет-сайта, поскольку он в обязательном порядке подлежит привлечению к участию в деле в качестве заинтересованного лица.
Однако судьей первой инстанции не было принято во внимание следующее.
В силу ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет".
Согласно ч. 2 ст. 15.1 указанного Федерального закона в реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено ( ч. 5 ст. 15.1 указанного Федерального закона)
Из заявления прокурора следует, что целью обращения с заявлением в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на Интернет-сайте, запрещенной к распространению в Российской Федерации является последующее включение в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ.
Признание тех или иных информационных материалов запрещенными для распространения означает констатацию того факта, что они нарушают запреты, установленные федеральным законодательством, и уже в силу этого представляют реальную угрозу от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
По делам о признании информации запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети "Интернет" запрещенной информации.
При этом вопрос о вступлении в административное дело заинтересованных лиц разрешается судом в порядке, предусмотренном ст. 135 КАС РФ при подготовке дела к судебному разбирательству.
Кроме того, к административному исковому заявлению приложен акт, из которого следует, что в материале сведения о владельце Интернет-сайта, позволяющие его идентификацию в сети Интернет, отсутствуют.
При таких обстоятельствах вывод суда об оставлении заявления прокурора без движения по вышеуказанным основаниям является ошибочным.
С учетом изложенного обжалуемое определение не может быть признано обоснованным, а потому подлежит отмене, а материал по административному исковому заявлению подлежит направлению в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Руководствуясь ст. 316 КАС РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2019 года отменить.
Материал по административному исковому заявлению прокурора г. Реутова направить в Симоновский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.