Судья Московского городского суда Клюева А.И., рассмотрев кассационную жалобу представителя Юдаева Ю.А. по доверенности Васильева Б.Ю., поступившую в суд кассационной инстанции 20 сентября 2019 года, на решение Лефортовского районного суда города Москвы от 25 декабря 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданском делам Московского городского суда от 20 мая 2019 года по гражданскому делу по иску Юдаева Ю.А. к Государственному учреждению - Главному управлению Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда ,
установил:
Юдаев Ю.А. обратился в Лефортовский районный суд г. Москвы с иском к ответчику Государственному учреждению Главному Управлению пенсионного фонда Российской Федерации N 3 по городу Москве и Московской области (далее ГУ-ГУ ПФР N 3 по г. Москве и Московской области) об обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости со дня подачи заявления, то есть с 25 июля 2017 года.
В обоснование исковых требований указал, что 25 июля 2017 года он обратился в ГУ-ГУ ПФР N 3 по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, однако ему было отказано в назначении пенсии по причине отсутствия необходимого стажа, при этом в стаж на соответствующих видах работ не включены периоды с 01 апреля 1988 года по 30 июня 1988 года, с 29 августа 1988 года по 03 апреля 1989 года, с 04 апреля 1989 года по 30 сентября 1989 года, с 23 сентября 1991 года по 31 декабря 1999 года, с 01 января 2000 года по 31 декабря 2005 года, с 06 января 2006 года по 14 апреля 2014 года, с 01 января 2006 года по 05 января 2006 года. Полагая действия ответчика незаконными, обратился в суд с вышеуказанными требованиями.
Решением Лефортовского районного суда города Москвы от 25 декабря 2018 года постановлено:
В удовлетворении исковых требований Юдаева *** к Государственному учреждению - Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации N 3 по г. Москве и Московской области о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда отказать.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 мая 2019 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе представитель Юдаева Ю.А. по доверенности Васильев Б.Ю. ставит вопрос об отмене данных судебных постановлений.
В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Как усматривается из судебных постановлений, они сомнений в законности не вызывают, а доводы жалобы в соответствии со статьёй 387 Гражданского процессуального Кодекса РФ не могут повлечь их отмену или изменение в кассационном порядке, в связи с чем оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Судом установлено, что Юдаев Ю.А. 03 февраля 1962 года рождения, обратился 25 июля 2017 года в ГУ- ГУ ПФР N 3 по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости пенсии по п. 5 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением N ***года истцу было отказано в назначении страховой пенсии по возрасту в связи с отсутствием требуемого специального стажа, на соответствующих видах работ.
При оценке пенсионных прав истца комиссией в зачет специального стажа не были включены периоды работы истца с 01 апреля 1988 года по 30 июня 1988 года - в должности слесаря механосборочных работ цеха подземного ремонта эскалаторов на электромеханическом заводе, с 29 августа 1988 года по 03 апреля 1989 года - в должности машиниста на молотах и прессах цеха подземного ремонта эскалаторов на электромеханическом заводе, с 04 апреля 1989 года по 30 сентября 1989 года - в должности такелажника цеха подземного ремонта эскалаторов на электромеханическом заводе, с 23 сентября 1991 года по 31 декабря 1999 года - в должности монтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования ремонтно-механического участка на электромеханическом заводе, с 01 января 2000 года по 31 декабря 2005 года, с 06 января 2006 года по 14 апреля 2014 года - в должности электромонтера по обслуживанию электрооборудования главных мастерских эскалаторной службы на электромеханическом заводе, в связи с тем, что занимаемые истцом должности не предусмотрены списком профессий рабочих локомотивных бригад, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года N 272, также в общий страховой стаж и в стаж на соответствующих видах работ не был включен период нахождения в отпуске без сохранения содержания с 01 января 2006 года по 05 января 2006 года.
Факт работы истца в вышеуказанные периоды и на указанных должностях подтверждается трудовой книжкой, копия которой представлена в материалы дела.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 ФЗ "О страховых пенсиях" мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 06 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается страховая пенсия, предусмотренная пунктом 2 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", правила исчисления периодов работы и назначения страховых пенсий при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Подпунктом "г" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. N 537 "О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым в качестве рабочих локомотивных бригад, и работникам отдельных категорий, непосредственно осуществляющим организацию перевозок и обеспечивающим безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, применяется Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года N 272.
Разрешая требования по существу, суд первой инстанции, установив вышеуказанные обстоятельства, руководствуясь приведенными нормами права, пришел к правильному выводу о том, что периоды работы истца с 01 апреля 1988 года по 30 июня 1988 года - в должности слесаря механосборочных работ цеха подземного ремонта эскалаторов на электромеханическом заводе, с 29 августа 1988 года по 03 апреля 1989 года - в должности машиниста на молотах и прессах цеха подземного ремонта эскалаторов на электромеханическом заводе, с 04 апреля 1989 года по 30 сентября 1989 года - в должности
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.