Судья Московского городского суда С.Э. Курциньш, ознакомившись с кассационной жалобой Лихолет Е.Б ., поступившей в суд 22.10.2019 г., на определение Головинского районного суда города Москвы от 15.07.2019 г., определение Головинского районного суда города Москвы от 02.08.2019 г., решение Головинского районного суда города Москвы от 31.08.2018 г., апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда 14.01.2019 г.,
установил:
определением судьи Московского городского суда от 23.08.2019 г. в передаче кассационной жалобы Лихолет Е.Б. на решение Головинского районного суда города Москвы от 31.08.2018 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда 14.01.2019 г. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано.
В п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" разъяснено, что жалобы, представления, поданные в президиум областного или равного ему суда лицами, которым ранее было отказано в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, подлежат возвращению без рассмотрения по существу как поданную с нарушением правил подсудности.
Относительно просьбы в кассационной жалобе отменить определения Головинского районного суда города Москвы от 15.07.2019 г. и от 02.08.2019 г, отмечается, что в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ (начало действия редакции - 01.10.2019 г.) кассационные жалоба, представление подаются на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции.
Таким образом, настоящая жалоба возвращается заявителю без рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 379.1 ГПК Российской Федерации,
определил:
кассационную жалобу Лихолет Е.Б. на определение Головинского районного суда города Москвы от 15.07.2019 г, определение Головинского районного суда города Москвы от 02.08.2019 г, решение Головинского районного суда города Москвы от 31.08.2018 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда 14.01.2019 г. - возвратить без рассмотрения по существу.
Судья С.Э. Курциньш
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.