Судья Московского городского суда Притула Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании письменное ходатайство *** о восстановлении срока на постановление судьи Перовского районного суда г. Москвы от 15 февраля 2019 года, которым
*** признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации,
установил:
в Московский городской суд поступило дело с жалобой ***, а также с ходатайством о пропуске сроке, поскольку выехала с территории Российской Федерации, исполнив постановление суда.
*** и ее защитник - адвокат *** в судебное заседание не явились, извещены о времени, дате и месте слушания дела надлежаще, письменно ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Также проверив материалы дела, изучив письменное ходатайство, прихожу к выводу о том, что оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока не имеется.
В соответствии с пп. 1, 2 ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Как указано Конституционным Судом РФ в определении от 17 июля 2012 года N 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, от 21 апреля 2011 года N 465-О-О, от 21 июня 2011 года N 749-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1066-О-О и др.).
Согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1-25.5.1 настоящего Кодекса, вынесенное судьей - в вышестоящий суд.
В силу положений ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из разъяснений п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях" - согласно положениям ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
Копия постановления судьи от 15 февраля 2019 года была вручена *** лично 15 февраля 2019 года (л.д. 10-11).
Таким образом, 10-ти дневный срок на подачу жалобу истек 26 февраля 2019 года.
В соответствии с п. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока на подачу жалобы считается первый следующий за ним рабочий день.
Жалоба на указанное постановление подана по почте 10 сентября 2019 года, то есть спустя пол года, с пропуском установленного срока (л.д. 15-60).
Уважительных причин для пропуска срока судом установлено не было.
Довод жалобы на то, что *** не смогла обжаловать постановление так как выехала за пределы Российской Федерации, являются несостоятельными, так как указанные выше обстоятельства не препятствовали заявителю подать жалобу по почте.
Таким образом, доказательств указывающих на уважительные причины пропуска процессуального срока в материале отсутствуют, заявителем и защитником не представлено.
При этом следует отметить, что *** не лишена возможности лично или с привлечением защитника обратиться с надзорной жалобой на вступившее в законную силу постановление судьи Перовского районного суда г. Москвы от 15 февраля 2019 года, в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ.
С учетом изложенного, прихожу к выводу об отсутствии оснований для восстановления срока.
Руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.1-30.3 КоАП РФ, судья
определил:
отказать *** в удовлетворении письменного ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление судьи Перовского районного суда г. Москвы от 15 февраля 2019 года.
Судья
Московского городского суда Ю.В. Притула
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.