Судья Верховного суда Республики Адыгея Тхагапсова Е.А., рассмотрев жалобу Переворочаева В.В. на решение судьи Майкопского городского суда Республики Адыгея от 23 августа 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.13 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
решением судьи Майкопского городского суда Республики Адыгея от 23.08.2019 оставлено без изменения постановление инспектора ДПС Отдела МВД России по г.Майкопу Кияна В.В. от 20.07.2019, которым Переворочаев В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.13 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
В своей жалобе Переворочаев В.В. просит указанное решение судьи отменить, прекратить производство по делу. Считает постановление о привлечении его к административной ответственности незаконным, поскольку в его действиях, как водителя, отсутствует состав вмененного административного правонарушения. Указывает, что при совершении маневра - поворота налево, он никому помех не создавал, при этом инспектор ДПС незаконно не составил протокол об административном правонарушении, так как своей вины в совершении административного правонарушения он не признавал. Кроме того, считает, что водитель Пханаев Р.Д. не имел каких-либо преимуществ относительно его транспортного средства, поскольку также совершал поворот налево.
Изучив доводы жалобы, заслушав объяснения защитника Переворочаева В.В. по доверенности - Егорова А.А, подержавшего жалобу, потерпевшего Пханаева Р.Д, свидетеля - инспектора ДПС Кияна В.В, проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела, 20.07.2019 в 15 час. 40 мин. на перекрестке "адрес" и "адрес" в "адрес" произошло ДТП с участием водителей Переворочаева В.В, управлявшего автомобилем Форд Фиеста, г/н N, и Пханаева Р.Д, управлявшего автомобилем ВАЗ-217030, г/н N.
Постановлением по делу об административном правонарушении от 20.07.2019 ИДПС Кияна В.В, Переворочаев В.В. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.13 КоАП РФ. Так, инспектор ДПС пришел к выводу, что следуя на автомобиле Форд Фиеста по "адрес", на регулируемом перекрестке при повороте налево, Переворочаев В.В. не предоставил преимущество, создав помеху для движения автомобилю ВАЗ-217030 под управлением Пханаева Р.Д, в связи с чем, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
В соответствии с ч.2 ст.12.13 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, - влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.
Принимая решение об оставлении без изменения постановления о привлечении Переворочаева В.В. к административной ответственности по ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ, суд первой инстанции исходил из доказанности его вины на основании пояснений водителя Пханаева Р.Д, схемы ДТП, видеозаписи, из которой усматривается, что Переворочаев В.В, управляя автомобилем Форд Фиеста, при повороте налево не уступил дорогу автомобилю ВАЗ под управлением Пханаева Р.Д.
С выводами суда первой инстанции согласиться нельзя по нижеприведенным основаниям.
Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
При возбуждении дела об административном правонарушении должны быть обеспечены установленные в положениях статей 25.1 и 28.2 КоАП РФ гарантии защиты прав лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
В силу части 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с названным Кодексом.
Дело об административном правонарушении считается возбужденным, в частности, с момента составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении (пункт 3 части 4 ст. 28.1 КоАП РФ).
В соответствии с частью 1 ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных ст. 28.4, частями 1, 3 и 4 ст. 28.6 указанного Кодекса.
По смыслу ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется с участием физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.
Согласно части 3 названной статьи при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные данным Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу (часть 4 ст. 28.2 КоАП РФ).
В соответствии с ч.1 ст. 28.6 КоАП РФ в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Согласно ч.2 той же статьи, в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.
Как следует из объяснений Переворочаева В.В, данных им в ходе производства по делу об административном правонарушении 20.07.2019, он не признавал своей вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.13 КоАП РФ.
При этом инспектору ДПС Тлецери Р.В. Переворочаев В.В. 20.07.2019 пояснял, что, управляя автомобилем Форд Фиеста, г/н N, двигаясь по "адрес" в западном направлении по крайней левой полосе, совершал поворот налево на "адрес" на мигающий сигнал светофора. Навстречу двигался автомобиль Приора г/н N с большой скоростью. С целью избежать столкновения он ускорился и повернул в сторону "адрес", и уехал. Однако позже ему позвонили и сообщили о ДТП. Указывал, что он никого не подрезал, не провоцировал, ПДД не нарушал.
При изложенных обстоятельствах, в виду непризнания своей вины в совершении ДТП лицом, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, с учетом требований ч.2 ст.28.6 КоАП РФ, инспектору ДПС Кияну В.В, вынесшему постановление о привлечении Переворчаева В.В. к административной ответственности по ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ, надлежало составить протокол об административном правонарушении и приобщить его к материалам дела об административном правонарушении.
Однако протокол в деле об административном правонарушении отсутствует. Допрошенный в качестве свидетеля инспектор ДПС Киян В.В. факт допущенных нарушений требований КоАП РФ, выразившихся в не составлении протокола об административном правонарушении при оспаривании наличия события административного правонарушения Переворочаевым В.В. не отрицал.
Допущенные по настоящему делу нарушения требований КоАП РФ являются существенными, повлекли нарушение права на защиту лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, и повлияли на законность принятых по делу актов.
В настоящее время утрачена возможность устранить допущенные нарушения путем возвращения дела об административном правонарушении в орган, должностному лицу, не составившему протокол об административном правонарушении (ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ).
Статьей 24.5 КоАП РФ установлен перечень обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии с пунктом 3 части 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
С учетом изложенного, решение судьи, а также постановление по делу об административном правонарушении ИДПС Кияна В.В. от 20.07.2019, вынесенные с нарушением требований действующего законодательства об административных правонарушениях, подлежат отмене с прекращением производства по делу об административном правонарушении по изложенным выше основаниям.
Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
жалобу Переворочаева В.В. удовлетворить.
Постановление инспектора ДПС Отдела МВД России по г.Майкопу Кияна В.В. от 20.07.2019, а также решение судьи Майкопского городского суда Республики Адыгея от 23 августа 2019 года, вынесенные в отношении ФИО1, в соответствии с которыми, он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ, отменить.
Прекратить производство по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.12.13 КоАП РФ в отношении ФИО1, на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Судья Верховного суда
Республики Адыгея Е.А. Тхагапсова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.