Судья Калужского областного суда Боярищева Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу законного представителя общества с ограниченной ответственностью производственно-торговая фирма "Пицца Фаинд" Шахназаряна С.Р. на постановление судьи Жуковского районного суда Калужской области от 22 августа 2019 года в отношении общества с ограниченной ответственностью производственно-торговая фирма "Пицца Фаинд" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Жуковского районного суда Калужской области от 22 августа 2019 года общество с ограниченной ответственностью производственно-торговая фирма "Пицца Фаинд" (далее по тексту - ООО ПТФ "Пицца Фаинд") признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 125 000 рублей.
Законный представитель юридического лица - генеральный директор ООО ПТФ "Пицца Фаинд" Шахназарян С.Р. обратился в Калужский областной суд с жалобой, в которой просил постановление судьи Жуковского районного суда Калужской области от 22 августа 2019 года отменить как незаконное и необоснованное, а производство по административному делу прекратить за отсутствием в действиях ООО ПТФ "Пицца Фаинд" состава административного правонарушения.
Законный представитель ООО ПТФ "Пицца Фаинд" Шахназарян С.Р. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступило.
Выслушав защитника ООО ПТФ "Пицца Фаинд" по доверенности Хохлова А.И, поддержавшего жалобу, изучив материалы дела и проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрены специальные требования, регламентирующие участие иностранных граждан в трудовых отношениях на территории Российской Федерации.
Пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, что работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В силу пункта 1 статьи 13.3 вышеназванного Федерального закона работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административного приостановления деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Согласно примечанию 1 к статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Как следует из материалов дела, 25 сентября 2018 года ООО ПТФ "Пицца Фаинд", осуществляющее свою деятельность по адресу: "адрес", помещение N, незаконно привлекло к трудовой деятельности гражданку Республики Таджикистан ФИО4, не имеющую патента на осуществление трудовой деятельности в Калужской области.
Указанные фактические обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, в частности:
- протоколом об административном правонарушении N от 9 июля 2019 года в отношении ООО ПТФ "Пицца Фаинд",
- договором аренды помещений N от 1 июля 2018 года, заключенным между ИП ФИО5 и генеральным директором ООО ПТФ "Пицца-Фаинд" Шахназаряном С.Р, согласно которому ООО ПТФ "Пицца Фаинд" в аренду предоставлено помещение общей площадью 22 кв. м, расположенное по адресу: "адрес", помещение N,
- справкой главы администрации сельского поселения "адрес", согласно которой предприятию ООО ПТФ "Пицца Фаинд" присвоен адрес: "адрес", помещение N,
- протоколом об административном правонарушении N от 25 сентября 2018 года в отношении гражданки Республики Таджикистан ФИО7, подтвердившей в своих объяснениях, что она работала без патента,
- вступившим в законную силу постановлением начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России по Жуковскому району Калужской области ФИО6 по делу об административном правонарушении N от 25 сентября 2018 года, которым ФИО7 привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконное осуществление трудовой деятельности на территории ООО ПТФ "Пицца Фаинд",
- рапортом этого же должностного лица на имя начальника ОМВД России по Жуковскому району о том, что при проверке территории ООО ПТФ "Пицца Фаинд" по адресу: "адрес", помещение N были выявлены иностранные граждане, незаконно осуществляющую трудовую деятельность в качестве разнорабочих,
- рапортом старшего оперуполномоченного ЦПЭ УМВД России по Калужской области ФИО8, согласно которому в рамках проведения мероприятий по соблюдению миграционного законодательства 25 сентября 2018 года при проверке территории ООО ПТФ "Пицца Фаинд" была выявлена гражданка Таджикистана ФИО7, незаконно осуществляющая трудовую деятельность без патента по "адрес", на момент проверки ФИО7 выполняла работы по производству заготовок для пиццы,
- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО ПТФ "Пицца Фаинд",
- актом проверки N от 23 ноября 2018 года, согласно которому органом государственного контроля (надзора) по результатам проведенной в период с 26 октября по 23 ноября 2018 года внеплановой документарной проверки выявлены нарушения со стороны ООО ПТФ "Пицца Фаинд" (адрес регистрации, юридический адрес: "адрес", помещение 2) в части незаконного привлечения 25 сентября 2018 года к трудовой деятельности 5 иностранных граждан, в том числе ФИО7; этой же проверкой выявлены нарушения со стороны ООО ПТФ "Пицца Фаинд" в части нарушения допуска к проживанию 11 иностранных граждан, в числе которых значится и ФИО7, без регистрации по адресу юридического лица.
Вывод суда о том, что действия ООО ПТФ "Пицца Фаинд" образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является правильным.
Доказательства оценены судьей районного суда на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Совокупность приведенных выше доказательств полностью опровергает содержащиеся в жалобе утверждения о том, что гражданка Республики Таджикистан ФИО7 никогда не работала в ООО ПТФ "Пицца Фаинд" и никакого отношения к деятельности данного юридического лица не имеет.
Аналогичные доводы защитника ООО ПТФ "Пицца Фаинд" тщательно проверялись судьей районного суда и обоснованно были признаны несостоятельными.
Представленная в ходе настоящего судебного заседания копия договора аренды помещений от 1 июля 2018 года, заключенного между ИП ФИО5 и ООО "Раскон+", выводы суда о доказанности вины ООО ПТФ "Пицца Фаинд" в инкриминированном административном правонарушении не опровергает.
Исходя из того, что совокупность собранных по делу и приведенных выше доказательств свидетельствует о том, что именно ООО ПТФ "Пицца Фаинд" в нарушение пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" незаконно привлекло к трудовой деятельности гражданку Республики Таджикистан ФИО7, не имеющую патента на работу, оснований не согласиться с выводами судьи не имеется.
С учетом установленных обстоятельств действиям ООО ПТФ "Пицца Фаинд" дана правильная квалификация по части 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Срок давности и порядок привлечения ООО ПТФ "Пицца Фаинд" к административной ответственности соблюдены.
Административное наказание назначено ООО ПТФ "Пицца Фаинд" в соответствии с требованиями статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом фактических обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, имущественного и финансового положения юридического лица.
При определении размера назначаемого наказания судьей районного суда применены положений частей 3.2, 3.3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ООО ПТФ "Пицца Фаинд" назначен административный штраф в размере половины от минимального размера штрафа, установленного частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, которые могли бы повлечь отмену либо изменение принятого судебного решения, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
Нарушений норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и предусмотренных им процессуальных требований в ходе производства по делу об административном правонарушении в отношении ООО ПТФ "Пицца Фаинд" не допущено.
Доводы защитника о том, что генеральный директор ООО ПТФ "Пицца Фаинд" Шахназарян С.Р. не был уведомлен о дате, месте и времени составления протокола об административном правонарушении, опровергаются имеющимися в материалах дела сведениями о своевременном направлении ОВМ ОМВД России по Жуковскому району телеграмм в адрес ООО ПТФ "Пицца Фаинд" по указанному в учредительных документах месту нахождения юридического лица.
При таких обстоятельствах основания для удовлетворения жалобы законного представителя ООО ПТФ "Пицца Фаинд" Шахназаряна С.Р. отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.2 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
постановление судьи Жуковского районного суда Калужской области от 22 августа 2019 года в отношении общества с ограниченной ответственностью производственно-торговая фирма "Пицца Фаинд" по факту привлечения к трудовой деятельности ФИО7 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу законного представителя общества с ограниченной ответственностью производственно-торговая фирма "Пицца Фаинд" Шахназаряна С.Р. - без удовлетворения.
Судья Е.О. Боярищева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.