Судья Калужского областного суда Боярищева Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу законного представителя общества с ограниченной ответственностью "Компания Виталан" - директора Линкова А.А. на решение судьи Калужского районного суда Калужской области от 20 августа 2019 года в отношении общества с ограниченной ответственностью "Компания Виталан" по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением главного специалиста отдела охраны окружающей среды управления экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Калужской области - государственного инспектора в области охраны окружающей среды Калужской области ФИО3 N от 31 мая 2019 года общество с ограниченной ответственностью "Компания Виталан" (далее по тексту - ООО "Компания Виталан") признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением должностного лица, законный представитель ООО "Компания Виталан" - директор Линков А.А. обратился с жалобой в Калужский районный суд Калужской области.
Решением судьи Калужского районного суда Калужской области от 20 августа 2019 года постановление государственного инспектора в области охраны окружающей среды Калужской области N от 31 мая 2019 года в отношении ООО "Компания Виталан" оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Калужский областной суд, директор ООО "Компания Виталан" Линков А.А. просит постановление государственного инспектора в области охраны окружающей среды Калужской области N 107/19 от 31 мая 2019 года и решение судьи от 20 августа 2019 года изменить, снизив размер назначенного обществу административного штрафа до 75 000 рублей.
Законный представитель и/или защитник ООО "Компания Виталан" в судебное заседание не явились; о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом; ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило.
Выслушав государственного инспектора в области охраны окружающей среды Калужской области ФИО3, возражавшую против удовлетворения жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении и проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Статья 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наступление административной ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.
В соответствии с положениями статьи 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" отходами производства и потребления являются вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 7 статьи 12 названного Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.
Пунктом 1 статьи 22 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещается сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.
Из представленных материалов следует, что 16 апреля 2019 года государственным инспектором в области охраны окружающей среды Калужской области в ходе обследования части земельного участка с кадастровым номером N ( "адрес") установлено осуществление размещения отходов производства бетона на почву, зафиксированы разливы...
Указанные фактические обстоятельства подтверждаются совокупностью имеющихся по делу доказательств, в том числе протоколом об административном правонарушении от 24 мая 2019 года N N в отношении ООО "Компания Виталан", актом обследования территории, зданий, строений, сооружений, оборудования от 16 апреля 2019 года, представленными в дело фотоматериалами, свидетельством о регистрации транспортного средства, карточкой учета и паспортом транспортного средства с государственным регистрационным знаком Р 023 КО 40, собственником которого является ООО "Компания Виталан", выпиской из ЕГРЮЛ и сведениями из ЕГРП в отношении ООО "Компания Виталан", и по существу заявителем в жалобе не оспариваются.
Вывод о том, что действия ООО "Компания Виталан", связанные с нарушением экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является правильным.
Собранные по делу доказательства оценены должностным лицом при вынесении постановления по делу об административном правонарушении и судьей районного суда при рассмотрении жалобы на это постановление на предмет их допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Юридически значимые обстоятельства при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении ООО "Компания Виталан" по факту нарушения требований в области обращения с отходами при осуществлении хозяйственной или иной деятельности установлены верно.
Административное наказание назначено ООО "Компания Виталан" в размере административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц санкцией статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; оно соответствует требованиям статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и отвечает целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
С учетом фактических обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, имущественного и финансового положения юридического лица, наличия обстоятельства, отягчающего административную ответственность (повторное совершение однородного административного правонарушения), основания полагать о несправедливости вследствие чрезмерной суровости назначенного ООО "Компания Виталан" административного наказания отсутствуют.
Каких-либо исключительных обстоятельств для назначения ООО "Компания Виталан" наказания в виде административного штрафа в размере менее минимального размера, предусмотренного санкцией статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу не имеется; не приводятся такие обстоятельства и в жалобе.
Доводы о снижении размера административного штрафа, изложенные в жалобе, основаниями для применения положений части 3.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не являются.
Срок давности и порядок привлечения ООО "Компания Виталан" к административной ответственности соблюдены.
Обстоятельств, которые могли бы повлечь отмену либо изменение принятого судебного решения, при рассмотрении жалобы не установлено.
Нарушений норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и предусмотренных им процессуальных требований в ходе производства по делу об административном правонарушении в отношении ООО "Компания Виталан" не допущено.
При таких обстоятельствах основания для удовлетворения жалобы законного представителя ООО "Компания Виталан" отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.2-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
решение судьи Калужского районного суда Калужской области от 20 августа 2019 года в отношении общества с ограниченной ответственностью "Компания Виталан" по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу директора общества с ограниченной ответственностью "Компания Виталан" Линкова А.А. - без удовлетворения.
Судья Е.О. Боярищева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.