Калужский областной суд в составе
председательствующего - судьи Чурикова А.В.
при секретаре Гриневой О.В,
с участием: осужденного Рябенкова Р.В, прокурора Морозовой Н.А,
рассмотрел в судебном заседании дело (материал) по апелляционной жалобе осужденного Рябенкова Р.В.
на постановление Дзержинского районного суда Калужской области от 22 июля 2019 года, которым
отказано в удовлетворении ходатайства осужденного Рябенкова Р.В, родившегося "данные изъяты" об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, назначенного по приговору Малоярославецкого районного суда Калужской области от 6 июня 2017 года.
Заслушав осужденного Рябенкова Р.В, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, выслушав также мнение прокурора Морозовой Н.А, возражавшей на доводы жалобы и полагавшей необходимым обжалуемое судебное постановление оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, суд
УСТАНОВИЛ:
приговором Малоярославецкого районного суда Калужской области от 15 мая 2017 года Рябенков Руслан Викторович был осужден по ч.1 ст.158, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором Малоярославецкого районного суда Калужской области от 06 июня 2017 года Рябенков Руслан Викторович был осужден по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору от 15 мая 2017 года, окончательное наказание Рябенкову Р.В. назначено в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачтено в срок наказания наказание, отбытое по приговору от 15 мая 2017 года.
Начало срока наказания - 4 марта 2017 года. Конец срока отбывания наказания - 3 марта 2020 года.
Постановлением Дзержинского районного суда Калужской области от 4 февраля 2019 года осужденному Рябенкову Р.В. изменен вид исправительного учреждения для отбывания наказания, осужденный на неотбытый срок наказания переведен из исправительной колонии строгого режима в колонию поселению.
17 июня 2019 года в Дзержинский районный суд поступило ходатайство осужденного Рябенкова Р.В. об условно-досрочном освобождении его от отбывания наказания.
Обжалуемым постановлением Дзержинского районного суда Калужской области от 22 июля 2019 года в удовлетворении ходатайства осужденного отказано.
В апелляционной жалобе осужденный Рябенков Р.В. не соглашается с указанным постановлением районного суда, находя его незаконным, необоснованным и немотивированным. Осужденный в жалобе указывает, что суд не выполнил требования закона о том, что при отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд должен мотивировать свои выводы и подробно указать в судебном решении, какие конкретно обстоятельства и данные о личности и поведении осужденного препятствуют условно-досрочному освобождению, почему осужденный нуждается в дальнейшем отбывании наказания. Осужденный в жалобе также указывает, что изложив обстоятельства, которые характеризуют его (осужденного Рябенкова) с положительной стороны и свидетельствуют в пользу вывода о его исправлении, и не установив никаких обстоятельств, отрицательно его характеризующих, суд тем не менее сделал вывод о том, что не имеется оснований для условно-досрочного его (Рябенкова) освобождения. Осужденный полагает, что суд необоснованно учел при принятии решения, что им (Рябенковым) не погашены иски, поскольку исполнительные листы в учреждение не поступили; суд не учел, что наложенные на него взыскания были сняты с него досрочно; суд не дал никакой оценки тому, что администрация учреждения не только положительно его (Рябенкова) охарактеризовала, но и сама ходатайствовала об его условно-досрочном освобождении.
В заключение осужденный Рябенков Р.В. просит состоявшееся в отношении него постановление Дзержинского районного суда Калужской области от 22 июля 2019 года отменить, его ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания - удовлетворить.
Выслушав стороны, изучив представленные материалы, в том числе материалы личного дела осужденного, проверив доводы апелляционной жалобы, суд не находит оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного постановления.
Согласно ч.1 ст.79 УК Российской Федерации лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
Такой вывод может быть сделан судом только на основе всестороннего учета совокупности данных, характеризующих личность осужденного и его поведение за весь период отбывания наказания, других обстоятельств по делу, которые могут свидетельствовать об исправлении осужденного.
Вопреки мнению по этому поводу осужденного, материалы дела свидетельствуют о том, что ходатайство осужденного рассмотрено судом первой инстанции всесторонне и объективно. Обжалуемое постановление суда соответствует требованиям ст. 396, 397, 399 УПК Российской Федерации, ст.79 УК Российской Федерации. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного Рябенкова Р.В. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания мотивировано. Суд первой инстанции учел и правильно оценил все обстоятельства, имеющие значение для принятия правильного решения по делу, в том числе сведения о личности осужденного и его поведении за весь период отбывания наказания.
Согласно исследованной в судебном заседании характеристике и справке о поощрениях и взысканиях, представленных администрацией учреждения, осужденный Рябенков Р.В. характеризуется положительно, имеет 8 поощрений, а также имел 2 взыскания, которые были сняты досрочно. По отношению к осужденным ведет себя вежливо и корректно. Отношения поддерживает с осужденными положительной направленности. На профилактическом учете не состоит. В ФКУ ИК-3 УФСИН России трудоустроен со ДД.ММ.ГГГГ старшим дневальным отряда. С возложенными обязанностями справляется. Привлекается к работе без оплаты труда. К труду относится добросовестно, проявляет усердие в труде. Обучается в системе социально-правовой подготовки, на занятиях активен. Выработал устойчивые положительные взгляды на будущее.
Судом первой инстанции приняты во внимание наличие у осужденного поощрений, иные положительно характеризующие Рябенкова Р.В. данные, представленные администрацией исправительного учреждения, также мнение администрации учреждения о целесообразности условно-досрочного освобождения осужденного Рябенкова Р.В. от отбывания наказания.
В то же время судом первой инстанции правомерно принято во внимание то, что за время отбывания наказания осужденный допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что к нему (осужденному) применялись меры дисциплинарного воздействия в виде водворения в штрафной изолятор, а также то, что осужденным не возмещен причиненный потерпевшим материальный ущерб. При этом суд первой инстанции проверил и дал надлежащую оценку доводам осужденного, касающимся обстоятельств, в связи с которыми вред потерпевшим до сих пор не возмещен.
Суд апелляционной инстанции находит обоснованным и правильным вывод суда первой инстанции о том, что поведение осужденного Рябенкова Р.В. за весь период отбывания наказания, данные о его личности, его отношении к труду, совершенным деяниям, характер допущенных нарушений установленного порядка отбывания наказания, периодичность имеющихся поощрений, хотя и свидетельствуют (данные) о положительной динамике исправления осужденного Рябенкова Р.В, тем не менее не дают пока достаточных и убедительных данных о том, что осужденный Рябенков Р.В. полностью утратил общественную опасность и твердо встал на путь исправления, и он (Рябенков Р.В.) не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение обжалуемого постановления суда, при производстве по материалу не допущено.
При изложенных обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Дзержинского районного суда Калужской области от 22 июля 2019 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного Рябенкова Р.В. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Рябенкова Р.В. - без удовлетворения.
Настоящее апелляционное постановление вступает в законную силу с момента его оглашения и может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК Российской Федерации, в суд кассационной инстанции.
Председательствующий,
судья Калужского областного суда А.В. Чуриков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.