ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Уфа 23 октября 2019 года
Исполняющий обязанности заместителя Председателя Верховного Суда Республики Башкортостан Усманова Р.Р, рассмотрев с истребованием и изучением материалов дела об административном правонарушении (дело поступило 23 сентября 2019 года) жалобу Ахтямова Р.Р. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 4 по г. Сибаю Республики Башкортостан от 16 мая 2019 года и решение судьи Сибайского городского суда Республики Башкортостан от 30 мая 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Ахтямова Р.Р,
УСТАНОВИЛА:
постановлением мирового судьи судебного участка N 4 по г. Сибаю Республики Башкортостан от 16 мая 2019 года, оставленным без изменения решением судьи Сибайского городского суда Республики Башкортостан от 30 мая 2019 года, Ахтямов Р.Р. привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Не согласившись с вынесенными по делу судебными актами, Ахтямов Р.Р. обжалует их в Верховный Суд Республики Башкортостан в порядке ст. 30.12 КоАП РФ, просит отменить, ссылаясь на незаконность и необоснованность, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Проверив материалы дела, доводы заявителя, нахожу жалобу подлежащей оставлению без удовлетворения.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных ч. ч. 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
Из материалов дела следует, что постановлением начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Сибаю от 19 февраля 2019 года Ахтямов Р.Р. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей (л.д. 6). Постановление получено заявителем 19 февраля 2019 года.
Названное выше постановление должностного лица вступило в законную силу 02 марта 2019 года. Сведений об отсрочке, рассрочке исполнения постановления о назначении административного наказания не представлено.
В срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, а именно, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, то есть не позднее 01 мая 2019 года, административный штраф уплачен не был. Постановление должностного лица исполнено заявителем 15 мая 2019 года.
Указанные обстоятельства подтверждаются:
протоколом об административном правонарушении от дата с письменным объяснением Ахтямова Р.Р. о неуплате административного штрафа в связи с финансовыми затруднениями; при составлении протокола заявителю были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, что подтверждается его подписью (л.д. 1);
письменным объяснением Ахтямова Р.Р. от дата (л.д. 2);
копией постановления начальника ОГИБДД ОМВД России по адрес от дата (л.д. 6);
скриншотом информации об оплате административного штрафа с портала Госуслуги (л.д. 19);
показаниями инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по адрес ФИО2, данными судье Сибайского городского суда Республики Башкортостан в качестве свидетеля (л.д. 26 - 27).
Достоверность, допустимость и относимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу. Все представленные доказательства проверены мировым судьей в совокупности друг с другом, им дана надлежащая оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно и объективно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.
При таких обстоятельствах мировой судья пришел к правильному выводу о совершении Ахтямовым Р.Р. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Юридическая квалификация и оценка действиям заявителя даны верные.
С такими выводами суда первой инстанции обоснованно согласился судья Сибайского городского суда Республики Башкортостан.
Довод жалобы о том, что на указанную в протоколе об административном правонарушении дату события (02 апреля 2019 года) срок для уплаты административного штрафа не истек, не влечет отмену оспариваемых судебных актов. Как пояснил инспектор ДПС ФИО2, составивший в отношении Ахтямова Р.Р. протокол об административном правонарушении, дата "02.04.2019 года" в протоколе указана им по невнимательности. Материалами дела подтверждается, что административный штраф должен был быть уплачен Ахтямовым Р.Р. не позднее 01 мая 2019 года.
При этом ошибочно установленные нижестоящими судебными инстанциями дата вступления постановления начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Сибаю от 19 февраля 2019 года в законную силу (01 марта 2019 года), и дата истечения срока оплаты административного штрафа (30 апреля 2019 года) не влекут удовлетворение жалобы. Как указано выше, постановление должностного лица вступило в законную силу 02 марта 2019 года, а датой истечения срока оплаты административного штрафа являлось 01 мая 2019 года.
Изложенное не влечет отмену судебных актов, подлежит исправлению путем внесения в них соответствующих изменений в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ.
Вопреки утверждению заявителя постановление должностного лица получено им в день вынесения, то есть 19 февраля 2019 года, что подтверждается подписью Ахтямова Р.Р. в постановлении. С указанной даты подлежит исчислению установленный ст. 30.3 КоАП РФ 10-дневный срок обжалования постановления.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.
Данных, которые могли бы свидетельствовать о предвзятости мирового судьи при рассмотрении дела, судьи Сибайского городского суда Республики Башкортостан при рассмотрении жалобы, не представлено, каких-либо неустранимых сомнений в виновности заявителя в материалах дела также не имеется. Таким образом, принцип презумпции невиновности при производстве по делу об административном правонарушении нарушен не был.
Назначенное наказание отвечает требованиям ст. 4.1 КоАП РФ. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены. Дело об административном правонарушении мировым судьей, жалоба судьей городского суда рассмотрены с участием Ахтямова Р.Р.
Доводы жалобы направлены на переоценку установленных, проверенных и надлежаще исследованных мировым судьей и судьей Сибайского городского суда Республики Башкортостан обстоятельств дела и представленных доказательств, оснований для которой по материалам дела не имеется. Выводы судей о виновности заявителя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, являются мотивированными и обоснованными.
Нарушений процессуальных требований КоАП РФ, влекущих отмену судебных постановлений, по делу не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛА:
постановление мирового судьи судебного участка N 4 по г. Сибаю Республики Башкортостан от 16 мая 2019 года и решение судьи Сибайского городского суда Республики Башкортостан от 30 мая 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Ахтямова Р.Р. изменить, указать дату вступления в законную силу постановления начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Сибаю от 19 февраля 2019 года "02 марта 2019 года" вместо "01 марта 2019 года", дату истечения срока оплаты административного штрафа "01 мая 2019 года" вместо "30 апреля 2019 года".
В остальном судебные акты оставить без изменения, жалобу Ахтямова Р.Р. - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместители.
Повторная подача жалобы по тем же основаниям в Верховный Суд Республики Башкортостан не допускается.
Исполняющий обязанности
заместителя Председателя
Верховного Суда
Республики Башкортостан Р.Р. Усманова
Справка:
мировой судья Фаткуллина И.Н.
судья городского суда Чернов В.С.
N 44а-1661/19
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.