Судья Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики Созаева С.А.,
при секретаре Отарове А.М,
с участием Хамдохова Алима Алисаговича,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Хамдохова Алима Алисаговича на определение судьи Нальчикского городского суда КБР от 30 августа 2019 года об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.10 КоАП РФ, в отношении Хамдохова Алима Алисаговича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 5 Нальчикского судебного района КБР от 28 ноября 2013 года Хамдохов Алим Алисагович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.10 КоАП РФ, с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 месяца.
8 августа 2019 года Хамдохов А.А. через отделение почтовой связи подал на это постановление жалобу в Нальчикский городской суд КБР, в которой просил его отменить, одновременно ходатайствуя о восстановлении пропущенного процессуального срока его обжалования.
Определением судьи Нальчикского городского суда КБР от 30 августа 2019 года ходатайство Хамдохова А.А. о восстановлении пропущенного процессуального срока оставлено без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд КБР, Хамдохов А.А. просит отменить названное определение и восстановить пропущенный процессуальный срок.
В обоснование незаконности обжалуемого определения заявитель указал, что разрешая его ходатайство, суд не дал надлежащей правовой оценки представленной им справке от 29 августа 2019 года. Данное доказательство, по мнению заявителя, с достоверностью опровергает имеющееся в деле уведомление о вручении, в котором учинена отметка о получении им 16 января 2014 года копии постановления мирового судьи. Как указано в жалобе, подпись, в этом уведомлении от его имени, учинена не им, а иным лицом, что подтверждается и названной справкой. Выводы судьи о недопустимости этой справки заявитель полагает неправильными, ссылаясь на то, что на ней имеется оттиск с указанием номера почтового отделения с. Карагач и даты ее выдачи. Изложенное, как полагает Хамдохов А.А, свидетельствует о нарушении порядка доставки ему почтовой корреспонденции, и, как следствие, об уважительности причин пропуска срока обжалования постановления мирового судьи.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав Хамдохова Алима Алисаговича, прихожу к следующему.
Согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу части 2 названной статьи в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, дело об административном правонарушении рассмотрено мировым судьей 28 ноября 2013 года в отсутствие Хамдохова А.А. Копия постановления направлена Хамдохову А.А. сопроводительным письмом от 28 ноября 2013 года.
Согласно имеющемуся в материалах дела уведомлению о вручении, копия постановления мирового судьи была вручена Хамдохову А.А. 16 января 2014 года.
Обращаясь в суд, Хамдохов А.А. отрицал факт получения в указанный день копии постановления, а так же принадлежность подписи, учиненной в уведомлении от его имени. В обоснование своих доводов Хамдохов А.А. ссылался на справку отделения почтовой связи 361022 "Карагач" ФГУП "Почта России" от 29 августа 2019 года. Из этой справки усматривается, что 16 января 2014 года в адрес Хамдохова А.А. поступила почтовая корреспонденция. В этот же день работник почтового отделения предпринял попытку вручения почтового отправления Хамдохову А.А, но, не застав его дома, оставил письмо возле ворот. В уведомлении о вручении дата получения корреспонденции, фамилия "Хамдохов" и подпись от имени Хамдохова А.А. учинены работником почтового отделения.
В соответствии с Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденным Приказом ФГУП "Почта России" от 07.03.2019 N 98-п - вручение регистрируемого почтового отправления/заказного уведомления о вручении - это производственная операция, заключающаяся в выдаче регистрируемого почтового отправления/заказного уведомления о вручении лично адресату или его уполномоченному представителю.
По правилам статьи 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Названные требования закона не учтены судьей первой инстанции, довод заявителя, о том, что почтовая корреспонденция ему не вручалась, не был проверен. Суд признал, что указанная справка не отвечает принципам достоверности и допустимости, справка изготовлена не на фирменном бланке, не указаны номер и дата выдачи, должность и фамилия, имя, отчество лица, выдавшего справку.
Между тем, при наличии сомнений в достоверности сведений, указанных в названной справке и уведомлении о вручении от 16 января 2014 года, суд был вправе принять меры к устранению имеющихся противоречий, вызвать и допросить работников почтамта с. Карагач, выяснить, действительно ли почтовое отправление было вручено Хамдохову А.А. или нет.
В Верховный Суд КБР Хамдохов А.А. представил справку почтамта с.Карагач аналогичного содержания, однако она имеет требуемые реквизиты: указана дата выдачи 10.09.2019года, данные должностного лица, подписавшего справку, и печать почтамта.
В подтверждение доводов о том, что ему не было известно о принятом в отношении него судебном постановлении, что о лишении его прав на управление транспортным средством указанным решением мирового судьи, он не знал, Хамдохов А.А. представил данные ГИБДД МВД по КБР, из которых следует, что с 2013 года он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. При этом, до июля 2019 года ему не вменялось управление транспортным средством без прав на управление. В подтверждение указанных доводов так же представлено водительское удостоверение, выданное заявителю 17 сентября 2016 года, при этом также вопрос о том, что он был лишен прав, не ставился.
В своих жалобах, поданных в Нальчикский городской суд КБР и в Верховный Суд КБР, Хамдохов А.А. указывал, что о вынесенном в отношении него постановлении мирового судьи узнал 7 июля 2019года. В материалах дела отсутствуют данные о вручении ему судом копии указанного судебного постановления. Апелляционная жалоба подана в Нальчикский городской суд через аппарат мирового судьи по почте 8 августа 2019года.
Согласно части 4 статьи 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
С учетом изложенного и принимая во внимание, что материалы дела содержат противоречивые сведения о дате получения Хамдоховым А.А. копии обжалуемого им судебного постановления, суд не может признать бесспорно установленной дату получения им копии постановления мирового судьи - 16 января 2014 года. В связи с этим пропущенный процессуальный срок на обжалование постановления мирового судьи судебного участка N5 Нальчикского судебного района КБР от 28 ноября 2013 года подлежит восстановлению.
При таких обстоятельствах и с учетом положений части 4 статьи 1.5 КоАП РФ определение судьи Нальчикского городского суда КБР от 30 августа 2019 года об отказе в удовлетворении ходатайства Хамдохова А.А. о восстановлении пропущенного процессуального срока подлежит отмене, ходатайство о восстановлении пропущенного срока - удовлетворению, а дело - возвращению в Нальчикский городской суд КБР для рассмотрения по существу жалобы Хамдохова Алима Алисаговича на постановление мирового судьи судебного участка N5 Нальчикского судебного района КБР от 28 ноября 2013 года.
Руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда КБР
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу Хамдохова Алима Алисаговича удовлетворить.
Определение судьи Нальчикского городского суда КБР от 30 августа 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.10 КоАП РФ в отношении Хамдохова Алима Алисаговича, отменить. Удовлетворить ходатайство Хамдохова А.А. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка N5 от 28.11.2013года.
Дело возвратить в Нальчикский городской суд КБР для рассмотрения по существу жалобы Хамдохова Алима Алисаговича на постановление мирового судьи судебного участка N 5 Нальчикского судебного района КБР от 28 ноября 2013 года.
Судья С.А. Созаева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.