Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики Ташуев М.З., рассмотрев жалобу Эфендиева Аслана Муратовича на постановление мирового судьи судебного участка N 8 Нальчикского судебного района Кабардино-Балкарской Республики от 16 августа 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Эфендиева Аслана Муратовича,
УСТАНОВИЛ:
16 августа 2019 года инспектором 1 взвода Отдельного батальона Дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел России по г. Нальчик (далее - ОБ ДПС ГИБДД УМВД по г. Нальчик) Кумышевым М.М. в отношении Эфендиева Аслана Муратовича был составлен протокол N об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по признакам - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами (л.д. 3).
Постановлением мирового судьи судебного участка N 8 Нальчикского судебного района Кабардино-Балкарской Республики от 16 августа 2019 года Эфендиев А.М. привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, в районе места жительства Эфендиева А.М.
Эфендиев А.М. признан виновным в том, что 16 августа 2019 года в 10 часов 35 минут в "адрес", управлял транспортным средством марки "данные изъяты" с государственным регистрационным знаком N регион, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
В жалобе, поступившей в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики 02 сентября 2019 года, Эфендиев А.М. просит отменить вынесенное по делу судебное постановление и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что он необоснованно признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как водитель, управлявший транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами, поскольку он ранее не лишался прав на управление транспортным средством.
Определением исполняющего обязанности председателя Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 19 сентября 2019 года жалоба Эфендиева А.М. принята к рассмотрению в порядке пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений, с истребованием дела об административном правонарушении.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
Как следует из материалов дела, 16 августа 2019 года инспектором 1 взвода - ОБ ДПС ГИБДД УМВД по г. Нальчик Кумышевым М.М. в отношении Эфендиева А.М. был составлен протокол "адрес" об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по признакам - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами (л.д. 3).
Соглашаясь с правильностью квалификации действий Эфендиева А.М. в протоколе об административном правонарушении по части 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья в обжалуемом постановлении исходил из того, что 16 августа 2019 года в 10 часов 35 минут в "адрес" он управлял транспортным средством марки "данные изъяты" с государственным регистрационным знаком N регион, будучи лишенным права управления транспортными средствами постановлением мирового судьи судебного участка N 14 Нальчикского судебного района от 15 декабря 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В подтверждение того, что Эфендиев А.М. до 16 августа 2019 года уже был лишен права на управление транспортными средствами, мировой судья в постановлении сослался на приобщенную административным органом к материалам дела карточку административного правонарушения в отношении Эфендиева А.М, составленную ГИБДД МВД по КБР, согласно которой по постановлению мирового судьи судебного участка N 14 Нальчикского судебного района от 15 декабря 2014 года по делу N он был лишен права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца по части 1 статьи 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 5, 8, 9-11).
Вместе с тем, из представленной Эфендиевым А.М. с жалобой надлежаще заверенной копии постановления мирового судьи судебного участка N 14 Нальчикского судебного района от 15 декабря 2014 года, вынесенного по делу N в отношении него следует, что указанным судебным актом он был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Для устранения противоречий между приведенными документами: представленной заявителем копией постановления мирового судьи судебного участка N 14 Нальчикского судебного района от 15 декабря 2014 года по делу N и карточкой административного правонарушения в отношении Эфендиева А.М, в ходе разрешения настоящей жалобы было истребовано дело N об административном правонарушении и направлен запрос в ОГИБДД УМВД России по г. Нальчик.
Из подлинника постановления мирового судьи судебного участка N 14 Нальчикского судебного района от 15 декабря 2014 года, вынесенного по делу N следует, что данным судебным актом Эфендиев А.М. был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Из ответа начальника ОГИБДД УМВД России по г. Нальчик от 02 октября 2019 года N следует, что в базе данных "ФИС ГИБДД-М" нет сведений о лишении Эфендиева А.М. прав на управление транспортным средством.
Как следует из диспозиции части 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, субъектом данного административного правонарушения является водитель, лишенный права на управление транспортным средством, а объективную сторону состава административного правонарушения образует управление транспортным средством лицом, лишенным права управления.
В силу части 1 статьи 32.7 указанного Кодекса течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В соответствии с частью 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Поскольку Эфендиев А.М. по постановлению мирового судьи судебного участка N 14 Нальчикского судебного района от 15 декабря 2014 года по делу N был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа и не был лишен права управления транспортными средствами, и в деле нет сведений о том, что он подвергался административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение других правонарушений, не было правовых оснований для привлечения его постановлением мирового судьи судебного участка N 8 Нальчикского судебного района Кабардино-Балкарской Республики от 16 августа 2019 года к административной ответственности по части 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами.
Согласно пункту 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 названного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 8 Нальчикского судебного района Кабардино-Балкарской Республики от 16 августа 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Эфендиева Аслана Муратовича, подлежит отмене, а производство по данному делу об административном правонарушении - прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 названного Кодекса в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 8 Нальчикского судебного района Кабардино-Балкарской Республики от 16 августа 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Эфендиева Аслана Муратовича, отменить.
Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
И.о. председателя
Верховного Суда КБР М.З. Ташуев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.