Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Луковицкой Т.А.
судей
Мирошниковой Е.Н.
Литвиновой И.А.
при секретаре
Дыченковой М.Т.
рассмотрела в открытом судебном заседании 15 августа 2019 года апелляционную жалобу Лозюк Натальи Николаевны на решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 25 февраля 2019 года по иску Лозюк Натальи Николаевны к закрытому акционерному обществу "РАНТ" о признании права собственности на квартиру, обязании передать квартиру, обязании осуществить государственную регистрацию перехода права собственности.
Заслушав доклад судьи Мирошниковой Е.Н, выслушав объяснения истца Лозюк Н.Н. и ее представителя Ситникова А.А, действующего на основании доверенности N 78 А Б 7609086 от 14.08.2019, сроком пять лет, возражения представителя ответчика закрытого акционерного общества "РАНТ" - Карелова К.А, действующего на основании доверенности N 1 от 26.04.2019, сроком один год, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Истец Лозюк Н.Н. обратилась в Выборгский районный суд с иском к закрытому акционерному обществу (далее ЗАО) РАНТ с учетом уточнения требований в порядке ст. 39 ГПК РФ просила признать за ней право собственности на квартиру 223 "адрес", обязать ЗАО "РАНТ" передать квартиру истице; обязать Управление Росреестра по Санкт-Петербургу осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на квартиру к истице.
В обоснование требований истцом указано, что 25.12.14 между ней и ЗАО "РАНТ" был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры "адрес". Истице было предложено оплату произвести путем приобретения векселя стоимостью, равной стоимости квартиры, у подрядной организации ЗАО "РАНТ" - ООО "Авангард". 25.12.14 истице были представлены для подписания и подписаны: договор NПЩ223 купли-продажи векселя от 25.12.14 между истицей и ООО "Авангард", акт приема-передачи векселя от 25.12.14, согласно которому ООО "Авангард" передает, а истица принимает вексель; простой вексель серии ПЩАВ-2014 N233 номиналом 7 665 500 рублей. После производства оплаты указанного векселя наличными денежными средствами, истице был выдан приходный кассовый ордер за подписью генерального директора ООО "Авангард" Засепского Б.М, с указанием назначения платежа - оплата по предварительному договору купли-продажи квартиры 223 от 25.12.14. Истица полагала, что после осуществления оплаты, ее обязательства покупателя исполнены надлежащим образом и в полном объеме. В июле 2015 года по требованию сотрудника ЗАО "РАНТ" истица явилась в офис, где ей предложили подписать два векселя ООО "Авангард" на сумму 509 667,77 рублей и на сумму 7 155 832,23 рубля. Ей объяснили, что ЗАО "РАНТ" может принять в оплату только часть денежных средств, уплаченных подрядной организации, в связи с чем, необходимо переделать векселя. После чего вексель на сумму 509 667,77 рублей был принят ЗАО "РАНТ" в качестве частичной оплаты по предварительному договору, составлен акт приема-передачи векселя от 05.08.15. Сотрудники ЗАО "РАНТ" пояснили, что подрядная организация задерживает выполнение работ, что является причиной отказа к оплате оставшейся суммы по векселю и передаче квартиры. В настоящее время денежные средства в размере 509 667,77 рублей ответчиком признаны как оплаченные по предварительному договору. Ответчик отказался принять к оплате вексель, ссылаясь на прекращение срока действия предварительного договора 31.12.15.
Истица полагала, что за ней должно быть признано право собственности на квартиру, несмотря на отсутствие договора купли-продажи при наличии полного исполнения истицей обязанностей покупателя по договору купли-продажи квартиры, наличия в предварительном договоре всех существенных условий договора купли-продажи условия о предварительной оплате продаваемого жилого помещения.
Возражая против заявленных требований, ответчик ссылался на то, что 30.12.15 права и обязанности сторон по исполнению договора прекращены в связи с не заключением основного договора. Так же указал, что истицей был передан в качестве оплаты по договору только один вексель на сумму 509 667,77 рублей, других векселей в качестве оплаты по предварительному договору в ЗАО "РАНТ" не поступало. Истицей в установленные предварительным договором сроки не была произведена полная оплата в размере 7 665 500 рублей, в связи с чем, отсутствуют основания для признания права собственности на квартиру.
Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 25.02.2019 в удовлетворении требований отказано.
Истец в апелляционной жалобе просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, удовлетворить требования в полном объеме.
Представители третьих лиц ООО "Авангард", Росреестра по СПб, не явились, извещались в соответствии со ст.113 ГПК РФ. С учетом положений ч.3 ст.167 ГПК РФ коллегия полагает возможным рассматривать дело в отсутствие не явившихся лиц.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, выслушав участников судебного заседания, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по доводам жалобы.
Как усматривается из материалов дела, 25.12.2014 между ЗАО "РАНТ" и Лозюк Н.Н. заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: "адрес"
Согласно п.1.1 предварительного договора - стороны договорились о подготовке и заключении в последующем договора купли-продажи недвижимого имущества: двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: "адрес", общей площадью 79,8 кв. метров, в том числе жилая площадь 33,7 кв. метров, площадь лоджии 7,8 кв. метров, расположена на 7 этаже 26-этажного дома постройки 2014 года.
Согласно п. 2.1.2 предварительного договора стоимость объекта составляет 7 665 500 рублей.
Согласно п. 2.1.3 предварительного договора вся стоимость объекта оплачивается покупателем продавцу авансовым платежом не позднее 30.03.15 года, но не ранее 01.01.15 года. Оплата производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца или другим, не запрещенным действующим законодательством РФ способом.
Стороны пришли к соглашению, что условие об оплате стоимости объекта является существенным условием договора.
В случае нарушения покупателем сроков оплаты стоимости объекта на срок более 60 дней продавец имеет право отказаться в одностороннем внесудебном порядке от исполнения настоящего договора и заключения договора купли-продажи объекта, о чем письменно уведомляет покупателя.
Согласно п. 2.1.4 предварительного договора продавец обязуется передать объект покупателю по акту приема-передачи не позднее пяти дней с даты оплаты стоимости объекта согласно п. 2.1.3 договора.Согласно п. 3.2 предварительного договора стороны обязуются заключить договор купли-продажи в течение одного месяца с даты государственной регистрации права собственности продавца на объект, но не позднее 30.12.15.
25.12.14 между ООО "Авангард" и Лозюк Н.Н. заключен договор NПЩ223 купли-продажи простого векселя номинальной стоимостью 7 665 500 рублей, серия ПЩАВ-2014 N223.
Согласно акту приема-передачи векселя от 25.12.14 года ООО "Авангард" передало, а Лозюк Н.Н. приняла по договору купли-продажи векселя N... от 25.12.14 года вексель ООО "Авангард" номинальной стоимостью 7 665 500 рублей, серия ПЩАВ-2014 N223.
Согласно квитанции к приходному ордеру от 25.12.14 ООО "Авангард" принято от Лозюк Н.Н. денежные средства в сумме 7 665 500 рублей, основание - предварительный договор купли-продажи квартиры 223 от 25.12.14.
Истцом в качестве доказательства по делу представлен простой вексель ООО "Авангард" серии ПЩАВ-2015 на сумму 7 155 832,23 рубля, составленный 24.07.15, в также акт приема-передачи векселя от 05.08.15, согласно которому ЗАО "РАНТ" приняло в качестве оплаты за квартиру "адрес" проезду в соответствии с предварительным договором купли-продажи квартиры от 25.12.14 года простой вексель (эмитент ООО "Авангард"), серия ПЩАВ-2015 N223 по номинальной стоимости 509 667,77 рублей.
Из материалов дела следует, что 18.10.17 истица обратилась к ответчику с заявлением о принятии к оплате по договору простого векселя ООО "Авангард" серии ПЩАВ-2014 N223 номинальной стоимостью 7 665 500 рублей в счет оплаты по предварительному договору от 25.12.14, а также заключить основной договор купли-продажи квартиры 223 дома 6 по Аптекарскому проезду с последующей регистрацией.
ЗАО "РАНТ" письмом от 08.11.17 сообщил истице, что пунктом 3.2 предварительного договора определен срок заключения основного договора купли-продажи не позднее 30.12.15; в силу п. 6 ст. 429 ГК РФ любые права и обязанности сторон по исполнению договора прекращены 30.12.15, исполнение по договору производиться не может. ЗАО "РАНТ" готово возвратить сумму в размере 509 667, 77 рублей, уплаченную по договору.
29.12.14 службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдано ЗАО "РАНТ" разрешение на ввод объекта в эксплуатацию N78-5803в-2014, в отношении жилого дома со встроено-пристроенными помещениями, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Аптекарский проезд, дом 6 литер А.
Согласно выписке из ЕГРП от 22.11.17 право собственности на квартиру 223 дома 6 по Аптекарскому проезду зарегистрировано за ЗАО "РАНТ" 08.09.15.
Следователем СУ УМВД России по Выборгскому району капитаном полиции Беляевой Т.Н. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ в отношении неустановленного лица.
Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела N11801400019002712 от 24.07.18, 25.12.14 неустановленное лицо из числа должностных лиц ООО "Авангард", находясь в офисе ЗАО "РАНТ", расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Гренадерская, д.7А, введя в заблуждение Лозюк Н.Н. о праве требования на квартиру по адресу: "адрес", заключило предварительный договор купли-продажи квартиры с ЗАО "РАНТ" и выпустило вексель от имени ООО "Авангард" на сумму, равную стоимости квартиры, путем обмана, без цели хищения, завладело денежными средствами Лозюк Н.Н, чем причинило последней имущественный вред на сумму не менее 1 000 000 рублей.
Постановлением следователя СУ УМВД России по Выборгскому району капитана полиции Беляевой Т.Н. от 24.07.18 Лозюк Н.Н. признана потерпевшей в рамках уголовного дела N11801400019002712.
Представитель ООО "Авангард" представил отзыв на иск в суд первой инстанции, из которого следует, что в отношении ООО "Авангард" введена процедура банкротства - конкурсное производство. С 2012 года на расчетные счета ООО "Авангард" в рамках иска дольщика наложен арест, с 2012 года обороты по расчетным счетам отсутствуют, денежные средства от дольщиков за период с 01.01.13 года не поступали. Начиная с января 2013 года, налоговая и бухгалтерская отчетность руководителем ООО "Авангард" Засепским Б.М. в МИФНС не предоставлялась, сведения об операциях с векселями не отражены, денежные средства от дольщиков, в том числе, денежные средства, принятые от Лозюк Н.Н, не поступали. В распоряжении конкурсного управляющего имеется ответ ЗАО "РАНТ" о заключении с ООО "Авангард" договора подряда N1202\13 от 02.12.13 года, в рамках договора выполнены работы на общую сумму 12 711 462,82 рублей, сведений о погашении задолженности не имеется.
Таким образом, разрешая заявленные требования, оценив представленные сторонами доказательства на основании ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь при этом ст. 309, 310, 450, 451 ГК РФ, суд пришел к выводу о том, что, в нарушении ст. 56 ГПК РФ, истцом не представлены доказательства, подтверждающие передачу (перечисление) денежных средств ответчику ЗАО "РАНТ" в соответствии с пунктом 2.1.3 предварительного договора. Также суд согласился с доводами ответчика о том, что в силу п.6 ст.429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекратились.
При этом суд исходил из того, что истица оплатила по предварительному договору 509 667,77 рублей, в свою очередь к ответчику с целью принятия к оплате простого векселя ООО "Авангард" серии ПЩАВ-2014 N223 на сумму 7 665 500 рублей и заключения основного договора обратилась за рамками срока заключения основного договора, что свидетельствуют о том, что в установленные предварительным договором сроки истица не произвела в полном размере оплату по договору.
Судебная коллегия полагает возможным согласиться с выводами суда, поскольку истцом не доказан факт оплаты по договору денежных средств в полном объеме. Пари таком положении, за истцом не может быть признано право собственности на квартиру.
Доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований к отмене решения суда, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, а также к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств, не содержат фактов, не проверенных и не учтенных судом первой инстанции при рассмотрении дела и имеющих юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияющих на обоснованность и законность судебного постановления, либо опровергающих выводы суда первой инстанции, в связи с чем являются несостоятельными и не могут служить основанием для отмены законного и обоснованного решения суда.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 25 февраля 2019 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.