Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Пуховой Е.В., судей Федоровой Г.А., Игнатьевой А.Р., при секретаре Захаровой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Якутск
"21" октября 2019 года
апелляционную жалобу представителя истца на решение Якутского городского суда от 12 августа 2019 г, которым по делу по иску Алексеева И.Н. к Никонорову Р.И. о признании права собственности на дачное строение,
п о с т а н о в л е н о :
В удовлетворении искового заявления Алексеева И.Н. к Никонорову Р.И. о признании права собственности на дачное строение, отказать.
Заслушав доклад судьи Пуховой Е.В, выслушав пояснения представителя истца Матвеевой С.К, представителя Окружной администрации г.Якутск Коба Е.А, судебная коллегия
установила:
Алексеев И.Н. обратился в суд с иском к Никонорову Р.И. о признании права собственности на дачное строение, расположенное по адресу.., указывая на то, что 15.04.2003 года по договору купли-продажи приобрел в собственность у Никонорова Р.И. объект недвижимости-жилой дом, в котором проживает до настоящего времени. Окружная администрация отказала в предоставлении земельного участка в связи с изменением территориальной зоны. До настоящего времени он проживает в доме, несет бремя содержания, но зарегистрировать право собственности не может. Просит признать право собственности в соответствии со ст.ст. 218, 234 ГК РФ.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
Не согласившись с решением суда, представитель Алексеева И.Н. обратилась с апелляционной жалобой, указывая, что право собственности истца в приобретено в силу ст. 234 ГК РФ по приобретательской давности, согласно которой по данному основанию право может быть приобретено на бесхозяйное имущество или на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу. Просит решение суда отменить и вынести новое решение, которым требования истца удовлетворить.
Ответчик Никоноров Р.И. на судебное заседание апелляционной инстанции не явился.
Информация о дате, времени и месте рассмотрения дела размещена в установленном п.2 ч.1 ст. 14, ст. 15 ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" порядке на сайте Верховного Суда РС(Я).
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ, и принимая во внимание, что участвующие в деле лица извещены о времени и месте судебного заседания в срок достаточный для подготовки и обеспечения явки в судебное заседание, не сообщили суду причины неявки, не ходатайствовали об отложении судебного заседания, судебная коллегия признала возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчиков.
В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В силу п.2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с п.1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно п.1 ст. 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п.2 ст. 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность (ст. 550ГК РФ).
Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. К таким условиям относятся сведения о продаваемом доме и земельном участке, их цене, а также перечень проживающих в жилом доме лиц, сохраняющих право пользования им после продажи (при наличии).
Договор купли-продажи должен содержать сведения, позволяющие определенно установить жилой дом и земельный участок, подлежащие передаче покупателю, в том числе данные, определяющие расположение жилого дома на земельном участке:
- адрес;
- кадастровый номер;
- площадь.
Для земельного участка дополнительно к вышеуказанным сведениям фиксируются категория земель и вид разрешенного использования. Также указываются реквизиты правоустанавливающих документов, даты и номера регистрации права собственности продавца в ЕГРН.
Таких сведений договор купли-продажи, заключенный между сторонами, не содержит.
Поскольку признание права является способом защиты вещного права, то следует учесть, что само по себе заключение договора о наделении какого-либо лица вещным правом не порождает у такого лица вещное право.
Заключение договора купли-продажи не порождает у покупателя право собственности - для этого требуется либо передача владения вещью (для приобретения права собственности на движимое имущество), либо государственная регистрация перехода права (для приобретения права собственности на недвижимое имущество). Договор порождает право требовать его исполнения - обязательственное право, передача вещи (государственная регистрация перехода права на вещь) - вещное право. Поэтому, собственно, сам по себе договор купли-продажи является обязательственной сделкой.
При отсутствии регистрации права собственности первоначального собственника невозможно зарегистрировать переход права собственности за покупателем.
Права Никонорова Р.И. на спорное недвижимое имущество не подтверждены надлежащим образом, в связи с чем признание им иска не может повлечь удовлетворение требований истца.
При таких обстоятельствах, суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на недвижимое имущество по основаниям ст. 218 ГК РФ.
Согласно п.1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Поскольку срок давностного владения истца спорным имуществом меньше установленного законом срока приобретательной давности, Алексеев И.Н. владеет спорным имуществом только с 2003 года, судебная коллегия соглашается с выводами суда об отсутствии оснований для признания права собственности Алексеева И.Н. на жилой дом (дачный дом) по основаниям ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В целом доводы апелляционной жалобы основанием к отмене решения суда являться не могут, поскольку были предметом рассмотрения суда первой инстанции, не опровергают выводов суда и не содержат предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.
Нарушений норм материального права и гражданско-процессуального законодательства, влекущих отмену решения, по настоящему делу не установлено.
При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным и оснований к его отмене не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Якутского городского суда от 12 августа 2019 г. по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий: Е.В.Пухова
Г.А.Федорова
Судьи: А.Р.Игнатьева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.