Судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда в составе:
председательствующего
Самойленко В.Г.
судей
Исаевой Ю.А.
Мартынова Н.Л.
при секретаре
Лиманской Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N2-3495/2019 по иску Щербиной Галины Борисовны к Товариществу собственников жилья "Самойловой 18" о защите прав потребителя
по апелляционной жалобе товарищества собственников жилья "Самойловой 18" на
решение Октябрьского районного суда города Мурманска от 13 июня 2019 года, по которому постановлено:
"Исковые требования Щербиной Галины Борисовны к Товариществу собственников жилья "Самойловой 18" об обязании произвести корректировку платы за отопление - удовлетворить.
Обязать товарищество собственников жилья "Самойловой 18" в течении двух недель с момента вступления решения суда в законную силу произвести перерасчет платы за отопление квартиры * расположенной по адресу:... за отопительный период с 01.01.2017 по 30.09.2017 с учетом корректировки и исходя из показаний коллективных (общедомового) приборов учета тепловой энергии.
Взыскать с Товарищества собственников жилья "Самойловой 18" в доход соответствующего бюджета государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей".
Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда
установила:
Щербина Г.Б. обратилась в суд с иском к Товариществу собственников жилья "Самойловой 18" (далее - ТСЖ "Самойловой 18") о защите прав потребителей.
В обоснование иска указала, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу:...
Ответчик до 01 октября 2017 года являлся исполнителем коммунальной услуги "отопление" в данном доме, с декабря 2012 года дом оборудован общедомовым прибором учета тепла.
В нарушение Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354, ответчик не произвел корректировку размера платы за отопление за период с 01 января 2017 года по 30 сентября 2017 года.
С учетом уточнений иска просила суд обязать ответчика произвести корректировку размера платы за коммунальную услугу "отопление" за период с 01 января 2017 года по 30 сентября 2017 года.
Истец Щербина Г.Б. в судебном заседании поддержала уточненные исковые требования.
Представитель ответчика ТСЖ "Самойловой 18" в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом.
Представитель третьего лица АО "МРИВЦ" в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом, представил в суд отзыв, в котором указал, что между АО "МРИВЦ" и ТСЖ "Самойловой 18" заключен агентский договор на оказание услуг по формированию и обработке платежных документов, однако в адрес АО "МРИВЦ" от ТСЖ "Самойловой 18" сведения о фактическом расходе тепловой энергии для целей отопления в соответствии с показаниями общедомового прибора учета для проведения предварительного расчета корректировки размера платы за "отопление" за спорный период не поступали, в связи с чем, расчет размера платы за отопление за спорный период с разъяснениями составляющих при применении действующей формулы в 2017-2018 произвести не представляется возможным.
Судом принято приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель ответчика ТСЖ "Самойловой 18" Витязев И.Н, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в иске.
В обоснование жалобы приводит доводы об ошибочном применении судом при разрешении дела второго абзаца пункта 42 (2) постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354.
По мнению заявителя, суд должен был применить положения третьего абзаца пункта 42 (1) Правил, в соответствии с которым, в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
Кроме того, обращает внимание, что пункт 42 (1) Правил постановлением Конституционного суда РФ от 10 июля 2018 года N 30-П, частично признан не соответствующим Конституции РФ, и не действовал до внесения в постановление Правительства РФ N 354 изменений, в связи с чем в 2018 году ТСЖ "Самойловой 18" не могло произвести корректировку по начислениям за отопление за спорный период, так как формула, на основании которой рассчитывался размер платы за отопление, не действовала.
Исходя из указанного отмечает, что соответствующая корректировка платы за отопление могла быть произведена только после внесения изменений в пункт 42 (1) Правил постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2018 года N 1708, которое вступило в силу с 01 января 2019 года.
Настаивает на том, что в настоящий момент корректировка платы за отопление производится в соответствии с формулой 3 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам.
В возражениях на апелляционную жалобу истец Щербина Г.Б. просит апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились: истец Щербина Г.Б, представитель ответчика ТСЖ "Самойловой 18", представитель третьего лица АО "МРИВЦ", надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела и представившие заявления о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции в их отсутствие.
Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, поскольку их неявка в силу части 3 статьи 167 и части 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием к разбирательству дела.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на жалобу, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным.
В силу части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (здесь и далее по тексту в редакции, действующей в период спорных правоотношений), размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
На основании статьи 544 Гражданского кодекса РФ (в редакции, действующей в период спорных правоотношений) оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Действующее нормативное регулирование отношений в сфере теплоснабжения допускает учет поставленной тепловой энергии одним из способов: по показаниям приборов учета тепловой энергии, размещенных на границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (теплоснабжающей организацией и потребителя), либо - исходя из утвержденных нормативов потребления тепловой энергии.
Как установлено судом и следует из материалов дела, истец Щербина Г.Б. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу:...
Многоквартирный дом N 18 по улице Самойловой в городе Мурманске, оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, допущенным к эксплуатации в декабре 2012 года, индивидуальные приборы учета на отопление в жилых помещениях указанного дома отсутствуют. Факт установления в доме общедомового прибора учета тепловой энергии, отсутствие индивидуального прибора учета у истца, стороны в ходе рассмотрения дела не оспаривали.
В период с 2010 года до 01 октября 2017 года исполнителем коммунальной услуги "отопление" в многоквартирном доме N18 по улице Самойловой являлось ТСЖ "Самойловой 18".
Обращаясь в суд с заявленным иском, Щербина Г.Б. указала, что ТСЖ "Самойловой 18" в нарушение Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354, не производил в период с 01 января 2017 года по 30 сентября 2017 года корректировку размера платы за отопление, чем нарушил её права как потребителя услуг.
Разрешая дело, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что в юридически значимый период действовали Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 N 354).
Названными Правилами урегулированы отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливающие их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг (пункт 1).
В соответствии с пунктом 6 указанного постановления Правительства Российской Федерации N 354, с 1 июля 2016 года утратили силу Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307, в соответствии с которыми размер платы за коммунальные услуги определялся равномерными платежами в течение календарного года.
Согласно постановлению Правительства Мурманской области N 386-ПП от 05 августа 2016 года, на территории Мурманской области изменён способ оплаты данной коммунальной услуги, существовавший ранее. Новый способ осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению предусматривает осуществление потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению - равномерно в течение календарного года.
На основании пункта 42 (2) постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354 (редакция от 26 декабря 2016 года, введено в действие с 01.01.2017 года) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года - с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа.
В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению исполнитель осуществляет корректировку размера платы за коммунальную услугу по отоплению в I квартале календарного года, следующего за годом, в котором происходит изменение способа оплаты, в соответствии с формулой 6(1) приложения N 2 к настоящим Правилам.
Проанализировав приведенные положения законодательства, приняв во внимание, что в спорный период с (01 января 2017 года по 30 сентября 2017 года) ответчик исполнял обязанность по коммунальной услуге "отопление", выставлял потребителям квитанции на оплату указанной услуги, плата за данную коммунальную услугу по нормативу поступала на расчетный счет ТСЖ "Самойловой 18", при этом обязанность произвести корректировку размера платы за спорный период в установленном законом порядке и в установленные сроки ответчиком не исполнена, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требования истца, возложив на ответчика обязанность произвести перерасчет платы за коммунальную услугу по отоплению в отношении жилого помещения истца за отопительный период с 01 января 2017 года по 30 сентября 2017 года с учетом корректировки.
Судебная коллегия находит, что, разрешая заявленные требования, суд первой инстанции правильно определилюридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку исследованным в судебном заседании доказательствам и принял решение, отвечающее нормам материального права.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, а сводятся к иному толкованию примененных судом норм материального права, не содержат предусмотренных законом оснований для отмены обжалуемого решения. Указанные доводы судебная коллегия находит несостоятельными, основанными на неправильном толковании норм материального права и правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении от 10.07.2018 года N 30-П.
Приведенные в жалобе доводы не свидетельствуют о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, вследствие чего не могут быть приняты во внимание. Нарушений норм процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, судом не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 193, 197,199, 327, 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда
определила:
решение Октябрьского районного суда города Мурманска от 13 июня 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу товарищества собственников жилья "Самойловой 18" - без удовлетворения.
председательствующий
судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.