Судья Московского городского суда Дорохина Е.М.,изучив заявлениеСкоромнова Д.А., поданное посредством заполнения формы, размещённой на официальном сайте Московского городского суда,о принятии предварительных обеспечительных мер,направленных на обеспечение защиты исключительных прав на литературное произведение "Курсовая работа "Настроить маршрутизатор MikroTik", по утверждению в заявлении, размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://skladchik.com ,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Скоромнова Д.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на литературное произведение "Курсовая работа "Настроить маршрутизатор MikroTik", по утверждению в заявлении, размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://skladchik.comбез разрешения правообладателя.
Вместе с тем, в удовлетворении заявления Скоромнова Д.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав, должно быть отказано по следующему основанию.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Определением Московского городского суда от 5 ноября 2019 года по материалу N 2и-4223/2019 было удовлетворено заявление Скоромнова Д.А.о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту исключительных прав на литературное произведение "Курсовая работа "Настроить маршрутизатор MikroTik", по утверждению в заявлении, используемое на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://skladchik.com.
Таким образом, судом приняты предварительные обеспечительные меры, направленные на защиту исключительных прав Скоромнова Д.А.на аудиовизуальное произведение. Указанным определением установлена обязанность Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование названного аудиовизуального произведения. Срок, на который приняты предварительные обеспечительные меры определением от 5 ноября 2019 года, не истек, защита исключительных прав заявителя в настоящее время обеспечена, по существу заявление Скоромнова Д.А.является повторным, в связи с чем удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.144.1ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления Скоромнова Д.А.о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту исключительных прав на литературное произведение "Курсовая работа "Настроить маршрутизатор MikroTik", по утверждению в заявлении, размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://skladchik.com, отказать, разъяснив право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского городского судаЕ.М. Дорохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.