Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего - Мищенко О.А,
судей - Морозовой Д.Х, Мареевой Е.Ю,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кубиковым Д.М,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Мищенко О.А. гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика Перегудова С.А. на решение Нагатинского районного суда г.Москвы от 03 апреля 2019 года, которым постановлено:
Исковые требования ООО "Русфинанс Банк" к Перегудову Сергею Александровичу о взыскании денежных средств по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество, удовлетворить.
Взыскать с Перегудова Сергея Александровича в пользу ООО "Русфинанс Банк" задолженность по кредитному договору в размере 1 599 939,93 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 22 199,70 рублей.
Обратить взыскание на заложенное имущество - автомобиль марки JaguarXJ, 2014 года выпуска, VIN : ***, цвет черный, год выпуска 2014, двигатель ***, путем продажи с публичных торгов с начальной продажной ценой в размере 1 913 100,00 рублей.
УСТАНОВИЛА:
Истец ООО "Русфинанс Банк" обратилось в суд с иском к ПерегудовуС.А. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество, указывая в обоснование исковых требований, что в соответствии с заключенным кредитным договором от 23.10.2014 года за N 1276080-Ф ответчику был предоставлен кредит в сумме 3 205 061,60 рублей под 15,5 % годовых на 60 месяцев для приобретения транспортного средства согласно договора купли-продажи модель JaguarXJ, 2014 года выпуска, VIN : ***, цвет черный, двигатель ***, год выпуска 2014. Обеспечением указанного кредитного договора является залог приобретаемого транспортного средства N 1276080/01-ФЗ от 23.10.2014 года. В нарушение условий договора заемщик свои обязательства по договору не исполняет, в добровольном порядке задолженность не погашает. В этой связи истец просил взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору в размере 1 599 939,93 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 22 199,7 рублей и обратить взыскание на предмет залога-автомобиль марки модель JaguarXJ, 2014 года выпуска, VIN : ***, цвет черный, двигатель ***, год выпуска 2014, установив начальную продажную цену заложенного имущества посредством продажи его с публичных торгов, с установлением цены в размере 1 913 100,00 рублей.
Представитель истца ООО "Русфинанс Банк" в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
Ответчик Перегудов С.А, в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен судом надлежащим образом.
Судом постановлено вышеуказанное решение, с которым не согласился ответчик Перегудов С.А, обратился с апелляционной жалобой на вышеуказанное решение, просит решение отменить и в удовлетворении исковых требований отказать по доводам апелляционной жалобы, при этом ссылается, в том числе, что о времени и месте рассмотрения дела он надлежащим образом извещен не был.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы о ненадлежащем извещении ответчика, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу положений п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Разрешая заявленные исковые требования в отсутствие ответчика Перегудова С.А, суд первой инстанции исходил из того, что о времени и месте судебного разбирательства Перегудов С.А. извещен надлежащим образом.
Между тем данный вывод суда не основан на материалах дела.
Как следует из материалов дела, судебное извещение ответчику Перегудову С.А. на судебное заседание 03 апреля 2019 года направлено не было.
Установив это, суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению настоящего дела по правилам производства в суде первой инстанции, о чем вынес соответствующее определение от 10 сентября 2019 года.
Представитель истца ООО "Русфинанс Банк" в судебное заседание апелляционной инстанции не явился, направил в суд возражения на апелляционную жалобу Перегудова С.А, указывая, что, несмотря на подписание соглашения об отступном и принятии банком для реализации в соответствии с соглашением об отступном заложенного транспортного средства, у Перегудова С.А. имеется задолженность по кредитному договору в размере 10139 рублей 63 копейки, которая до настоящего времени не погашена.
Ответчик Перегудов С.А. в судебное заседание апелляционной инстанции не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Судебная коллегия, рассмотрев дело по правилам производства в суде первой инстанции, обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения дела, исследовав письменные материала дела, полагает, что исковые требования истца не обоснованы и не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 23.10.2014 года между ООО "Русфинанс Банк" и ответчиком Перегудовым С.А. был заключен кредитный договор N 1276080-Ф, согласно которого истец предоставляет заемщику денежные средства (кредит) в сумме 3 205 061,60 рублей под 15,5 % годовых на 60 месяцев, для приобретения автотранспортного средства, а заемщик обязуется исполнить свои обязательства по настоящему договору в полном объеме, возвратить полученные денежные средства, уплатить проценты за пользование кредитом, а также осуществить все другие платежи, предусмотренные данным договором.
В качестве обеспечения исполнения обязательств по вышеуказанному кредитному договору, стороны заключили договор залога транспортного N 1276080/01-ФЗ от 23.10.2014 года, в соответствии с которым Заемщиком предоставлено в обеспечение в виде залога автотранспортное средство, марки JaguarXJ, 2014 года выпуска, VIN : ***, год выпуска 2014, цвет черный, двигатель ***.
Банк выполнил свои обязательства в полном объеме. Доказательством выдачи кредита в сумме 3 051 195,40 рублей, а также выплаты суммы страховой премии в сумме 153 866,20 рублей, является выписка из лицевого счета ответчика.
Согласно представленной банком выписке из лицевого счета, ответчик ненадлежащим образом исполнял обязательства по кредитному договору, неоднократно нарушая обязательства по нему в части суммы и сроков внесения платежей.
Истец направил в адрес ответчика требование о досрочном погашении кредита.
Согласно расчету истца задолженность ответчика по состоянию на 15.05.2018 года составляет 1 599 939,93 рублей, в том числе: основной долг в размере 1 517 283,73 рублей; проценты за пользование кредитом в размере 48 344,54 рублей, неустойка (штраф) в размере 34 311,66 рублей.
Обеспечением исполнения обязательств по кредитному договору является залог приобретаемого транспортного средства, марки JaguarXJ, 2014 года выпуска, VIN : ***, цвет черный, двигатель ***.
Согласно представленного истцом отчета, рыночная стоимость автомобиля составляет -1 913 100,00 руб.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные ст. ст. 807 - 818 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа кредитного договора.
Согласно ст. ст. 307, 309 - 310, 393 ГК РФ обязательства возникают из договора или иных оснований, и должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, односторонний отказ от обязательств не допускается, при этом должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Согласно ст. 341 ГК РФ право залога возникает с момента заключения договора о залоге, а в отношении залога имущества, которое надлежит передаче залогодержателю, с момента передачи этого имущества, если иное не предусмотрено договором о залоге.
В соответствии с п. 1 ст. 348 ГК РФ, взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.
Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев, если по закону или договору такое право возникает позже, либо в силу закона взыскание может быть осуществлено ранее.
Требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда.
Ответчиком Перегудовым С.А. не отрицается наличие у него задолженности по кредитному договору в заявленном истцом размере.
Согласно ст. 409 ГК РФ п о соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
Как следует из материалов дела, 20 ноября 2018 года между истцом и ответчиком Перегудовым С.А. заключено соглашение об отступном согласно условиям которого, Перегудов С.А. в счет исполнения обязательств по кредитному договору N 1276080 от 23.10.2014 года передал ООО "Русфинанс Банк" транспортное средство марки JaguarXJ, 2014 года выпуска, VIN : ***, цвет черный, двигатель *** (л.д. 118-119).
Также 20 ноября 2018 года подписан акт приема-передачи вышеуказанного транспортного средства (л.д. 117).
При этом, согласно п. 1.3 соглашения об отступном с момента предоставления отступного (подписания Акта приема-передачи, подписания соглашения об отступном и фактической передачи залогового транспортного средства) все обязательства заемщика, указанные в п. 1.2 соглашения прекращаются.
Пунктом 1.2 определено, что размер задолженности Перегудова С.А. составляет 1620139 рублей 39 копеек.
Учитывая, что стороны подписали соглашение об отступном, залоговое транспортное средство было передано банку, реализовано банком за 1610000 рублей, что следует из возражений банка на апелляционную жалобу, судебная коллегия приходит к выводу, что обязательства Перегудова С.А. прекращены предоставлением отступного.
Доводы представителя истца о наличии задолженности в сумме 10139 рублей 69 копеек, судебная коллегия отклоняет, поскольку стороны при подписании соглашения об отступном согласовали, что предоставление отступного покрывает всю имеющуюся у Перегудова С.ВА. задолженность в размере 1620139 рублей 39 копеек (п. 1.3 соглашения об отступном).
Учитывая вышеизложенное, оснований для удовлетворения исковых требований истца не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Нагатинского районного суда г.Москвы от 03 апреля 2019 года отменить.
Принять по делу новое решение.
В удовлетворении исковых требований ООО "Русфинанс Банк" к Перегудову Сергею Александровичу о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество - отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.