Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Семченко А.В. и судей Пильгановой В.М., Лобовой Л.В., при помощнике судьи Кишкинской А.С., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгановой В.М. дело по частной жалобе Левакина Евгения Сергеевича на определение Гагаринского районного суда г. Москвы от 05 марта 2019 года, которым постановлено:
Производство по гражданскому делу Левакина Евгения Сергеевича к ФГКУ "26 ПСО ФПС по г. Москва" о признании незаконным протокола - прекратить,
УСТАНОВИЛА:
Истец Левакин Е.С. обратился в Гагаринский районный суд г. Москвы с иском к ответчику ФГКУ "26 ПСО ФПС по г. Москва" о признании незаконным протокола N 3 от 30 января 2014 года, обязании отменить протокол.
Определением Гагаринского районного суда г. Москвы от 19 октября 2018 года вышеуказанное исковое заявление принято к производству суда, назначена досудебная подготовка, по результатам которой, суд, признав дело достаточно подготовленным, назначил судебное заседание.
05 марта 2019 года суд постановилприведённое выше определение, об отмене которого просит истец Левакин Е.С. по доводам частной жалобы, ссылаясь на то, что оно вынесено с нарушением норм процессуального права.
Истец Левакин Е.С, ответчик ФГКУ "26 ПСО ФПС по г. Москва", извещались о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, однако, направленные в их адрес судебные извещения были возвращены отправителю (л.д. 57, 58-61), в связи с чем, судебная коллегия полагала в соответствии со ч.ч. 3, 4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с учетом ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, полагала возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия полагает, что оснований для отмены определения суда, не имеется.
Прекращая производство по делу, суд, руководствуясь положениями абз. 3 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исходил из того, что в производстве Гагаринского районного суда г. Москвы ранее находилось гражданское дело N 2-778/2016 по иску Левакина Е.С. к ФГКУ "26 ПСО ФПС по г. Москва", предметом которого, в том числе, являлась проверка законности протокола аттестационной комиссии N 3 от 30 января 2014 года, по данному делу Гагаринским районным судом г. Москвы 26 мая 2016 года было постановлено решение об отказе Леваукину Е.С. в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, которое вступило в законную силу 26 сентября 2016 года (л.д. 21-29).
Сопоставив предмет и содержание исковых требований Левакина Е.С. по настоящему делу с таковыми по делу N 2-778/2016, по которому 26 мая 2016 года было постановлено решение, судебная коллегия приходит к выводу о том, что основания для прекращения производства по делу у суда имелись, поскольку имеет место быть идентичность предмета и основания настоящего иска, с иском, рассмотренным Гагаринским районным судом г. Москвы 26 мая 2016 года, где участвовали те же стороны в части требования о проверке законности протокола аттестационной комиссии N 3 от 30 января 2014 года.
Судебная коллегия находит вывод суда первой инстанции о прекращении производства и мотивы, по которым суд пришел к такому выводу, правильными, не противоречащими нормам процессуального законодательства, в связи с чем, считает, что оснований для отмены определения суда не имеется.
Доводы частной жалобы истца о том, что вывод суда о прекращении производства по делу является неправильным, так как основания, по которым суд принял решение по делу N 2-778/2016 не соответствуют основаниям, которые имеются в деле N 2-619/2019, судебной коллегией признаются несостоятельными, поскольку основаны на неправильном истолковании положений абз. 3 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 331, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Гагаринского районного суда г. Москвы от 05 марта 2019 года оставить без изменения, частную жалобу Левакина Евгения Сергеевича без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.