Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Смирновой Ю.А,
судей Полковникова С.В, Целищева А.А,
при помощнике судьи Королевой А.И,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Смирновой Ю.А. дело
N 2-7082/2019 по апелляционным жалобам ответчиков ЗАО "Экстракт-Фили",
АО "Корпорация "Агрегат", Хотина А.Ю, АО "Оптиматехностимул", ООО "Вентус", ООО "БРИЗ-21" на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 09 июля 2019 года,
УСТАНОВИЛА:
решением Мещанского районного суда г. Москвы от 09 июля 2019 года удовлетворены исковые требования АО "Альфа-Банк" к Хотину А.Ю, ЗАО "Экстракт-Фили", АО "Корпорация "Агрегат", АО "Оптиматехностимул", ООО "Вентус",
ООО "БРИЗ-21", ЗАО "Альфа-Инвест", ООО "Приоритет" о взыскании задолженности по договору о предоставлении кредита в иностранной валюте и договорам поручительства.
Не согласившись с данным решением, ответчики Хотин А.Ю, ЗАО "Экстракт-Фили",
АО "Корпорация "Агрегат", АО "Оптиматехностимул", ООО "Вентус", ООО "БРИЗ-21" подали апелляционные жалобы.
В заседании судебной коллегии поставлен вопрос о возвращении дела в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 232 ГПК РФ, поскольку в суд первой инстанции поданы замечания на протокол судебного заседания, которые не рассмотрены судом.
В заседание судебной коллегии явились представители истца - адвокаты
Веселов А.В. и Гавричков В.В, которые не возражали против возвращения дела в суд первой инстанции.
Представители ответчиков ЗАО "Экстракт-Фили", АО "Корпорация "Агрегат",
АО "Оптиматехностимул", ООО "Вентус", ООО "БРИЗ-21", ЗАО "Альфа-Инвест",
ООО "Приоритет" Беризниченко А.А, Камалутдинов Н.Р, Шмелев И.Н, Куликов П.Н, Симонов А.Г, Кравченко А.В. и Лавренов С.А, соответственно, в заседание судебной коллегии явились, не возражали против возвращения дела в суд первой инстанции.
Ответчик Хотин А.Ю. в заседание судебной коллегии не явился, извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ст. 232 ГПК РФ замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия рассматривает подписавший протокол судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.
Между тем, как усматривается из материалов дела, решение суда первой инстанции постановлено 09 июля 2019 года, апелляционные жалобы ответчиков поданы в предусмотренный месячный срок, начиная с 05 августа 2019 года.
Однако, 12 июля 2019 года в суд первой инстанции представителем ответчика
ООО "БРИЗ-21" Значко И.А. поданы замечания на протокол судебного заседания от
09 июля 2019 года, при этом материалы дела не содержат сведений о рассмотрении указанных замечаний.
В соответствии со ст. 325.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции возвращает дело, поступившее с апелляционными жалобой, представлением, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено замечание на протокол судебного заседания.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает необходимым возвратить дело в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 232 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 325.1, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
гражданское дело N 2-7082/2019 по апелляционным жалобам ответчиков
ЗАО "Экстракт-Фили", АО "Корпорация "Агрегат", Хотина А.Ю,
АО "Оптиматехностимул", ООО "Вентус", ООО "БРИЗ-21" на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 09 июля 2019 года возвратить в тот же суд для выполнения требований ст. 232 ГПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.