Московский городской суд в составе
председательствующего судьи Михалевой Т.Д,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N 3а-3014/2019 по административному исковому заявлению наименование организации, наименование организации к Департаменту городского имущества адрес, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве об установлении по состоянию на дата кадастровой стоимости объектов недвижимости соответствующей рыночной,
установил:
наименование организации, наименование организации обратились в Московский городской суд с административным исковым заявлением об установлении по состоянию на дата кадастровой стоимости в размере рыночной:
нежилого здания общей площадью 1 916,3 кв.м с кадастровым номером 77:03:0006001:1101, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
нежилого здания общей площадью 3 471,9 кв.м с кадастровым номером 77:03:0006001:1223, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
нежилого здания общей площадью 2 021,4 кв.м с кадастровым номером 77:03:0006001:1110, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
нежилого здания общей площадью 2 479,4 кв.м с кадастровым номером 77:03:0006001:1103, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
нежилого помещения общей площадью 991,5 кв.м с кадастровым номером 77:03:0006002:5073, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
земельного участка общей площадью 883 кв.м с кадастровым номером 77:03:0006001:61, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма
В обосновании заявленных требований ссылаются на то, что являются собственниками указанных нежилых зданий и помещения, а также арендатором земельного участка, кадастровая стоимость которых по результатам государственной кадастровой оценки значительно превышает рыночную стоимость, в связи с чем, административные истцы считают возможным воспользоваться своим правом установления кадастровой стоимости в размере рыночной, в подтверждении которой представляют отчеты об оценке N 0252-18/3, N 0252-18/20-ОКС, N 0252-18/ЗУ-61, подготовленные фио А.С.
Представителем административных истцов по доверенности фио предсьвалено заявление об отказе от исковых требований в части установления кадастровой стоимости в размере рыночной земельного участка общей площадью 883 кв.м с кадастровым номером 77:03:0006001:61, расположенного по адресу: адрес. Производство по делу в указанной части прекращено. В части установления кадастровой стоимости в размере рыночной в отношении нежилых зданий и нежилого помещения представитель административного истца просил установить кадастровую стоимость в размере рыночной на основании представленных отчетов об оценке. Представитель административного истца не возражал против удовлетворения заявления наименование организации, проводившего судебную экспертизу, о взыскании расходов за ее проведение.
Представитель Департамента городского имущества адрес по доверенности фио просила в удовлетворении требований отказать по доводам письменных пояснений, возражений относительно выводов судебной оценочной экспертизы не представила.
Представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, доказательств, свидетельствующих об уважительности причин неявки, не представили, ходатайств, препятствующих рассмотрению дела по существу, не заявили.
С учетом надлежащего извещения сторон по делу о времени и месте судебного разбирательства по делу, отсутствия сведений об уважительности причин неявки, руководствуясь частью 2 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав представителей административных истцов, административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьей 22 Федерального закона от дата N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость (п. 7 ст. 22 Федерального закона от дата N 237-ФЗ).
Как разъяснено в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" с заявлением, административным исковым заявлением (далее - заявление) о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
Пунктом 2 статьи 375, статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на дата года налогового периода, утвержденная в установленном порядке.
Исходя из того, что административные истцы являются собственниками нежилых зданий и помещения, соответственно плательщиками налога на имущество, суд считает, что они вправе требовать пересмотра результатов определения кадастровой стоимости и установление в отношении объектов недвижимости кадастровой стоимости в рыночном размере на дату, по состоянию на которую установлена кадастровая стоимость.
В соответствии с частью 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, лица, участвующие в деле, обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений.
В силу части 5 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации стороны по административному делу обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, за исключением случаев освобождения от доказывания оснований, указанных в статье 248 настоящего Кодекса, лежит на административном истце.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 248 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату по состоянию, на которую установлена его кадастровая стоимость.
Обязанность доказать обоснованность размера рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, лежит на административном истце. Если административные ответчики и заинтересованные лица возражают против удовлетворения заявления, они должны доказать неправильное определение величины рыночной стоимости, а также иные обстоятельства, подтверждающие их доводы.
Судом установлено, что административные истцы являются собственниками:
нежилого здания общей площадью 1 916,3 кв.м с кадастровым номером 77:03:0006001:1101, расположенного по адресу: адрес, - наименование организации;
нежилого здания общей площадью 3 471,9 кв.м с кадастровым номером 77:03:0006001:1223, расположенного по адресу: адрес, - наименование организации;
нежилого здания общей площадью 2 021,4 кв.м с кадастровым номером 77:03:0006001:1110, расположенного по адресу: адрес, - наименование организации;
нежилого здания общей площадью 2 479,4 кв.м с кадастровым номером 77:03:0006001:1103, расположенного по адресу: адрес, - наименование организации;
нежилого помещения общей площадью 991,5 кв.м с кадастровым номером 77:03:0006002:5073, расположенного по адресу: адрес, - наименование организации.
Распоряжением Департамента городского имущества адрес от дата N 40557 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в адрес по состоянию на дата" утверждены результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости по состоянию на дата.
Заявляя требования об установлении кадастровой стоимости указанных объектов недвижимости в размере рыночной стоимости, административным истцом представлены отчеты об оценке N 0252-18/3, N 0252-18/20-ОКС, N 0252-18/ЗУ-61, подготовленные фио А.С.
С учетом того, что представителем административного ответчика представлены замечания на отчеты об оценке, по административному делу назначена судебная оценочная экспертиза по определению рыночной стоимости вышеуказанных объектов недвижимости по состоянию на дата, а также поставлен вопрос о соответствии представленных отчетов об оценке требованиям законодательства об оценочной деятельности. Проведение экспертизы поручено наименование организации.
Согласно выводов судебной оценочной экспертизы, отчеты об оценке N 0252-18/3, N 0252-18/20-ОКС, N 0252-18/ЗУ-61, подготовленные фио А.С, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности.
По состоянию на дата рыночная стоимость определена:
нежилого здания общей площадью 1 916,3 кв.м с кадастровым номером 77:03:0006001:1101, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
нежилого здания общей площадью 3 471,9 кв.м с кадастровым номером 77:03:0006001:1223, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
нежилого здания общей площадью 2 021,4 кв.м с кадастровым номером 77:03:0006001:1110, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
нежилого здания общей площадью 2 479,4 кв.м с кадастровым номером 77:03:0006001:1103, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
нежилого помещения общей площадью 991,5 кв.м с кадастровым номером 77:03:0006002:5073, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
Оценив по правилам статей 82 и 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации заключение судебной экспертизы, суд приходит к выводу, что оно соответствует требованиям Федерального закона от дата N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", отвечает требованиям статьи 82 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, основывается на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных; заключение судебной экспертизы содержит все необходимые сведения доказательственного значения, влияющие на определение рыночной стоимости объектов недвижимости.
Выводы эксперта не противоречивы, аргументированы и последовательны, изложенные в них суждения не допускают их неоднозначного толкования, исходные данные и расчеты не вводят в заблуждение; расчет рыночной стоимости нежилых зданий и помещения полностью подтверждается собранной информацией и исчерпывающим анализом ценностных характеристик и расчетных показателей стоимости с использованием сравнительного, доходного и затратного подходов.
В ходе проведения работ по определению рыночной стоимости экспертом приведено описание объектов экспертизы, их местоположения, качественных и количественных характеристик, проанализирован рынок недвижимости в адрес, изложен краткий обзор основных характеристик рынка недвижимости Москвы, приведены ценообразующие факторы, влияющие на стоимость объектов исследования.
В заключении приведены все необходимые ссылки на источники использованной информации, а также методов и методик определения рыночной стоимости, отражен порядок проведения расчетов, позволяющий осуществить проверку результатов, полученных экспертом.
Заключение судебной экспертизы подготовлено экспертом, имеющим соответствующее образование, и предупрежденным об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Доводы представителя административного ответчика о том, что заключение судебной оценочной экспертизы не подтверждает достоверную рыночную стоимость объектов оценки, объективными доказательствами по делу не подтверждены, обоснованных возражений относительно выводов судебной оценочной экспертизы не представлено. Не представлено возражений относительно результатов судебной экспертизы и представителями административных истцов.
Учитывая изложенное выше, суд приходит к выводу, что правильность заключения судебной экспертизы сторонами не опровергнута, допустимых доказательств об иной рыночной стоимости объектов недвижимости, что действительно могло бы поставить под сомнение достоверность заключения, вопреки положениям части 1 статьи 62, части 1 статьи 248 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и распределенному судом между сторонами бремени доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела, не представлено, в связи с чем, устанавливает кадастровую стоимость нежилых зданий и помещения помещения, указанных выше, на основании выводов судебной оценочной экспертизы, при этом принимая во внимание разъяснения, изложенные в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости", из содержания которых следует, что суд на основании имеющихся в деле доказательств вправе установить кадастровую стоимость в размере рыночной объектов недвижимости в ином размере, чем указано в заявлении.
Разрешая вопрос о распределении судебных расходов, руководствуясь положениями статей 103, 108 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, принимая во внимание, что согласно выводов судебной оценочной экспертизы представленные административными истцами отчеты об оценке не соответствуют требованиям законодательства об оценочной деятельности, учитывая, что в силу закона обязанность по представлению доказательств о рыночной стоимости объектов недвижимости возложена на административного истца, учитывая объем проведенной экспертом работы, суд взыскивает в пользу наименование организации расходы за проведение судебной оценочной экспертизы с наименование организации - сумма, с наименование организации - сумма, считая указанную сумму разумной.
На основании положений статьи 17 Федерального закона от дата N 237-ФЗ в ЕГРН подлежат внесению сведения о дате подачи заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости. Датой подачи заявления является дата обращения в суд с административным иском - дата.
Настоящее решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об изменении кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Руководствуясь статьями 248, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление наименование организации, наименование организации к Департаменту городского имущества адрес, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в рыночном размере по состоянию на дата удовлетворить частично.
Установить по состоянию на дата на период с дата и до утверждения новой кадастровой стоимости кадастровую стоимость соответствующую рыночной:
нежилого здания общей площадью 1 916,3 кв.м с кадастровым номером 77:03:0006001:1101, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
нежилого здания общей площадью 3 471,9 кв.м с кадастровым номером 77:03:0006001:1223, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
нежилого здания общей площадью 2 021,4 кв.м с кадастровым номером 77:03:0006001:1110, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
нежилого здания общей площадью 2 479,4 кв.м с кадастровым номером 77:03:0006001:1103, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
нежилого помещения общей площадью 991,5 кв.м с кадастровым номером 77:03:0006002:5073, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма
В удовлетворении остальной части административного иска наименование организации, наименование организации к Департаменту городского имущества адрес, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве отказать.
Взыскать в пользу наименование организации расходы за проведение судебной оценочной экспертизы с наименование организации - сумма, с наименование организации - сумма
Датой обращения наименование организации, наименование организации с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости является дата.
Настоящее решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об изменении кадастровой стоимости нежилых зданий и помещения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Московский городской суд в первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Московского городского суда Т.Д. Михалева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.