Президиум Московского городского суда в составе:
Председателя Президиума: Егоровой О.А.
и членов Президиума: Базьковой Е.М, Панарина М.М, Фомина Д.А, Афанасьевой Н.П, Васильевой Н.А, Пильгуна А.С, при секретаре Дудакове А.Н, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Курциньш С.Э. истребованное по кассационной жалобе Камчатовой С.С на решение мирового судьи судебного участка N384 Мещанского района г. Москвы от 06.08.2018 г. и апелляционное определение Мещанского районного суда г. Москвы от 10.12.2018 г. гражданское дело по иску ГБУ "Жилищник Мещанского района" к Камчатовой С.С. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ГБУ "Жилищник Мещанского района" обратилось в суд с иском к Камчатовой С.С. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, ссылаясь на то, что ответчик является собственником квартиры по адресу: г. ***, управляющей организацией в указанном доме является истец. Ответчик длительное время не производит оплату жилья и коммунальных услуг, за период с сентября 2016 г. по май 2018 г. образовалась задолженность в сумме ***
Истец просил взыскать в его пользу с ответчика указанную сумму, а также расходы на оплату государственной пошлины в сумме ***.
Решением мирового судьи судебного участка N384 Мещанского района г.Москвы от 06.08.2018 г. исковые требования ГБУ "Жилищник Мещанского района" к Камчатовой С.С. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг удовлетворены; постановлено взыскать с Камчатовой С.С. в пользу ГБУ "Жилищник Мещанского района" задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с сентября 2016 г. по май 2018 г. в размере *** а также расходы на оплату государственной пошлины в размере ***.
Апелляционным определением Мещанского районного суда г. Москвы от 10.12.2018 г. указанное решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба Камчатовой С.С. - без удовлетворения.
В кассационной жалобе Камчатова С.С. просит отменить решение мирового судьи судебного участка N384 Мещанского района г. Москвы от 06.08.2018 г. и апелляционное определение Мещанского районного суда г. Москвы от 10.12.2018 г.
08.07.2019 г. запросом судьи Московского городского суда данное дело истребовано из суда первой инстанции для проверки в кассационном порядке и 12.08.2019 г. поступило в суд кассационной инстанции.
Определением судьи Московского городского суда от 12.09.2019 г. кассационная жалоба заявителя с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда.
Проверив материалы дела, выслушав Камчатову С.С, представителей ГБУ "Жилищник Мещанского района" по доверенностям Воздвиженскую В.В, Шишкину В.А, обсудив доводы кассационной жалобы, Президиум Московского городского суда находит, что решение мирового судьи судебного участка N384 Мещанского района г. Москвы от 06.08.2018 г. и апелляционное определение Мещанского районного суда г. Москвы от 10.12.2018 г. подлежат отмене, дело - направлению в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе суда.
В силу статьи 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При рассмотрении настоящего дела судами первой и второй инстанции допущены такого характера существенные нарушения норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможно восстановление нарушенных прав ответчика.
Из материалов дела усматривается, что определением мирового судьи от 23.07.2018 г. настоящее гражданское дело было назначено к судебному разбирательству в судебном заседании 02.08.2018 г. (л.д.13). Протокол судебного заседания от 02.08.2018 г. в деле отсутствует, однако имеется расписка, согласно которой представитель истца 02.08.2018 г. получил судебную повестку на 06.08.2018 г.(л.д.17). Согласно списку исходящей корреспонденции и отчету об отслеживании отправления 02.09.2018 г. по месту регистрации ответчика по месту жительства была направлена судебная повестка, которая прибыла в место вручения 06.08.2018 г. (л.д.18-20). Кроме того, в деле имеется документ, согласно которому с сайта судебного участка 03.08.2018 г. ответчику было направлено и доставлено SMS-сообщение о вызове в суд 06.08.2018 г. по телефону ***.
В кассационной жалобе Камчатова С.С. указывает на то, что она не была извещена надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, судебная повестка ею получена не была, телефон, указанный в деле ею не использовался, был выключен.
Согласно ст.113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручения адресату. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции", извещение участников судопроизводства допускается посредством SMS-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки SMS-извещения адресату; факт согласия на получение SMS-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.
Из материалов дела следует, что судебная повестка была направлена по месту регистрации по месту жительства ответчика таким образом, что ответчик Камчатова С.С. не имела возможности ее получить и подготовиться к рассмотрению дела до начала судебного заседания.
Расписка ответчика о согласии на извещение ее о месте и времени рассмотрения дела посредством SMS-сообщения с указанием номера телефона в деле отсутствует.
Однако, разрешая вопрос о возможности рассмотрения гражданского дела в отсутствие неявившегося ответчика, суд первой инстанции не убедился в том, что Камчатова С.С. была надлежащим образом извещена о месте и времени судебного разбирательства.
Изложенное свидетельствует о том, что при рассмотрении настоящего гражданского дела в суде первой инстанции установленный Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации процессуальный порядок был нарушен.
Таким образом, обжалуемое решение постановлено с нарушением требований закона, процессуальных прав Камчатовой С.С.
Суд апелляционной инстанции данные обстоятельства во внимание не принял и оценку им не дал, хотя в апелляционной жалобе ответчик также указывала на то, что не была извещена о месте и времени рассмотрения дела.
Таким образом, судами первой и второй инстанций были допущены существенные нарушения норм гражданского процессуального права, лишившие ответчика права на защиту в своих интересов при рассмотрении, в связи с чем, решение мирового судьи судебного участка N384 Мещанского района г. Москвы от 06.08.2018 г. и апелляционное определение Мещанского районного суда г. Москвы от 10.12.2018 г. подлежат отмене с направлением дела в суд первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, Президиум Московского городского суда
ПОСТАНОВИЛ:
решение мирового судьи судебного участка N384 Мещанского района г. Москвы от 06.08.2018 г. и апелляционное определение Мещанского районного суда г. Москвы от 10.12.2018 г. отменить, дело направить в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе суда.
Председатель Президиума
Московского городского суда О.А. Егорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.