Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Каламаева А.Л. в защиту Вирабяна АС на вступившие в законную силу постановление судьи Кузьминского районного суда города Москвы от 14 ноября 2018 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Кузьминского районного суда города Москвы от 14 ноября 2018 года гражданин Республики Армения Григорян А.С, 27 июня 1980 года рождения, уроженец Республики Армения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выезда из Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москве.
В порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ, указанное постановление не обжаловалось и вступило в законную силу.
18 января 2019 года органами внутренних дел Республики Армения был выдан паспорт гражданина Республики Армения N AS 0484172 на имя Вирабяна АС, 27 июня 1980 года рождения, уроженца Республики Армения в связи с переменой фамилии: "*" на "*".
В настоящей жалобе защитник Каламаев А.Л, выражая несогласие с названными судебными актами, просит об их отмене и прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения, ссылаясь на то, что Григорян А.С. на момент выявления административного правонарушения законно находился на территории Российской Федерации, имел как действующий паспорт и миграционную карту; в деле отсутствуют доказательства разъяснения судьей районного суда Григоряну А.С. прав, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а также положений ст. 51 Конституции Российской Федерации; назначенное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации нарушает право Григоряна (в настоящее время Вирабяна) А.С. на уважение личной и семейной жизни, гарантированное ст. 8 Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, поскольку делает невозможным совместное проживание с супругой Л.Г, являющейся гражданкой Российской Федерации, кроме того, на территории Российской Федерации похоронен отец Григоряна А.С. и сын лишен возможности посещать его могилу.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к выводу о законности и обоснованности обжалуемого судебного акта.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан).
В силу ст. 2 Закона о правовом положении иностранных граждан законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
На основании п. 1 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами (п. 4 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан).
Миграционная карта - документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства (п. 1 ст. 2 Закона о правовом положении иностранных граждан).
В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона о правовом положении иностранных граждан документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
На основании ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что 13 ноября 2018 года в 11 час. 25 мин. по адресу: г. Москва, ул. Недорубова, д. 15, в ходе проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМВД России по району Некрасовка г. Москвы был выявлен гражданин Республики Армения Григорян А.С, который в нарушение требований Закона о правовом положении иностранных граждан не имел документов - действующей миграционной карты, подтверждающей законность пребывания в Российской Федерации. Тем самым Григорян А.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Факт административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и виновность Григоряна А.С. в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: рапортом сотрудника ОМВД России по району Некрасовка г. Москвы; протоколом об административном правонарушении; протоколом об административном задержании; протоколом личного досмотра; справкой; информацией из АС ЦБДУИГ ФМС России на имя Григоряна А.С.; письменными объяснениями Григоряна А.С, а также его устными показаниями, данными судье районного суда при рассмотрении дела; иными материалами.
При рассмотрении дела об административном правонарушении судьей районного суда на основании полного и всестороннего исследования собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения указанного выше административного правонарушения и сделан обоснованный вывод о доказанности вины Григоряна А.С. в его совершении.
Доводы заявителя о том, что Григорян А.С. на момент выявления административного правонарушения законно находился на территории Российской Федерации, имел паспорт и действующую миграционную карту, подлежат отклонению. Из имеющейся в деле копии миграционной карты серия 1414 N 0364764 усматривается, что данная миграционная карты выдана Григоряну А.С. на срок с 09 ноября 2014 года по 07 февраля 2015 года (л.д. 18). Новую миграционную карту Григорян А.С. после 07 февраля 2015 года не оформлял.
Действия Григоряна А.С. правильно квалифицированы по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.
Утверждение заявителя о том, что в деле отсутствуют доказательства разъяснения судьей районного суда Григоряну А.С. прав, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а также положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, подлежит отклонению.
Как следует из материалов дела права, предусмотренные ст.ст. 25.1, 24.2 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции Российской Федерации были разъяснены Григоряну А.С. как на стадии оформления административного материала, так и в суде первой инстанции. При этом Григорян А.С. добросовестно воспользовался предоставленными ему правами, давал письменные объяснения и устные показания, указал, что защитник и переводчик ему не нужны, поскольку русским языком он владеет (л.д. 2 оборот). Доказательств обратного материалы дела не содержат.
Дополнительно отмечаю, что какая-либо форма фиксации факта разъяснения лицу, в отношении которого ведется производство по делу од административном правонарушении, прав, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, нормами данного Кодекса не предусмотрена.
Довод заявителя о том, что назначенное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации нарушает право Григоряна (в настоящее время Вирабяна) А.С. на уважение личной и семейной жизни, гарантированное ст. 8 Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, поскольку делает невозможным совместное проживание с супругой Каспаровой Л.Г, являющейся гражданкой Российской Федерации, кроме того, на территории Российской Федерации похоронен отец Григоряна А.С, и сын лишен возможности посещать его могилу, не может повлечь удовлетворение жалобы в силу следующего.
Согласно п. 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни.
В силу пункта 2 названной статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Назначение дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрено санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Из материалов дела усматривается, что при назначении 14 ноября 2018 года Григоряну А.С. административного наказания судьей Кузьминского районного суда города Москвы требования п. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст. 4.1 КоАП РФ были соблюдены: наказание назначено с учетом характера совершенного административного правонарушения, объектом которого являются общественные отношения в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации, личности виновного и других обстоятельств дела.
Ни при составлении протокола об административном правонарушении, ни при рассмотрении дела Григорян А.С. не указывал на то, что имеет близких родственников, являющихся гражданами РФ.
Из приложенных к жалобе документов усматривается, что брак с гражданкой РФ Каспаровой Л.Г. заключен Вирабяном А.С. 15 апреля 2019 года на территории Республики Армения, то есть спустя более 5-ти месяцев с момента вынесения оспариваемого постановления. Таким образом, на момент вынесения судьей районного суда постановления по делу об административном правонарушении указанное обстоятельство не существовало, оно объективно не могло быть проверено и учтено судом первой инстанции при определении Григоряну А.С. вида и размера административного наказания, вследствие чего не может свидетельствовать о незаконности и необоснованности обжалуемого судебного акта.
Каких-либо иных обстоятельств, исключающих возможность применения к Григоряну (в настоящее время - Вирабяну) А.С. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, в том числе с учетом приведенных в жалобе доводов, не имеется.
Таким образом, постановление судьи в части назначения Григоряну А.С. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему этой меры ответственности, а также ее соразмерность предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Изучение представленных материалов свидетельствует о том, что при рассмотрении дела судья районного суда правильно установилвсе фактические обстоятельства, подлежащие доказыванию, дал надлежащую юридическую оценку действиям Григоряна А.С. и на основе полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств пришел к обоснованному выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и виновности Григоряна А.С. в его совершении.
Бремя доказывания по делу распределено правильно, с учетом требований ст. 1.5 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности не нарушен.
Иные доводы жалобы заявителя не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, поскольку направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств.
Порядок и срок давности привлечения Григоряна А.С. к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 и 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ
:
постановление судьи Кузьминского районного суда города Москвы от 14 ноября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Григоряна АС оставить без изменения, жалобу защитника Каламаева А.Л. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.